ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (213) » ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

Рубрика Прецеденты

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что поскольку государственный акт на право частной собственности на землю был выдан ответчикам с нарушением норм действующего законодательства, его следует признать недействительным

Судебная коллегия по гражданским делам Николаевского областного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Р. Ш-ва в интересах А. К-го и К. К-ой на решение Первомайского районного суда от 11 января 2001 года по иску прокурора Николаевской области в интересах государства в лице Ленинского сельского совета Первомайского района к К-му и К-ой о признании недействительным государственного акта на право частной собственности на землю, установила следующее.

В октябре 2000 года прокуратура Николаевской области обратилась в суд в интересах государства в лице Ленинского сельского совета Первомайского района к К-му и К-ой о признании недействительным государственного акта на право частной собственности на землю.

Прокурор отмечал, что 16 июня 2000 года Ленинским сельским советом Первомайского района К-му и К-ой был выдан акт на право частной собственности на 1753,97 га земли для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

По мнению прокурора, этот государственный акт выдан ответчикам с нарушением требований статьи 52 Земельного кодекса и положений Указа Президента Украины от 10 ноября 1994 года «О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» от 10 ноября 1994 года № 666.

Кроме того, прокурор также указывал, что в нарушение требований действующего законодательства ответчикам был выдан один акт на право собственности на два земельных участка.

Ссылаясь на эти обстоятельства, прокурор просил иск удовлетворить.

Решением Первомайского районного суда Николаевской области от 14 января 2001 года иск был удовлетворен. Решено признать недействительным государственный акт на право частной собственности на землю, выданный 16 июня 2000 года Ленинским сельским советом Первомайского района К-му и К-ой на земельный участок общей площадью 1753,97 га. В решении суда также решен вопрос о государственной пошлине.

Не согласившись с решением суда, представитель ответчиков обратился с кассационной жалобой, в которой просил решение суда отменить, а производство по делу закрыть, ссылаясь на то, что судом нарушены нормы материального права, а сделанные им заключения не соответствуют действительным обстоятельствам спора.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 4 Указа Президента Украины от 10 ноября 1994 года «О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» от 10 ноября 1994 года № 666, граничный размер общей площади земельного участка, который может быть передан в частную собственность гражданина, не может превышать норм, установленных Земельным кодексом Украины для крестьянских (фермерских) хозяйств. Согласно части 1 статьи 52 Земельного кодекса Украины, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства могут передаваться в частную собственность земельные участки, размер которых не должен превышать 50 га сельскохозяйственных угодий и 100 га всех земель.

Судом установлено, что решением сессии № 20 от 20 мая 2000 года Ленинского сельского совета Первомайского района Николаевской области в частную собственность для ведения товарного сельскохозяйственного производства А. К-му переданы земельные участки общей площадью 989,82 га, а К. К-ой — 764,15 га.

16 июня 2000 года ответчикам был выдан государственный акт под регистрационным номером *** на право частной собственности на земельный участок общей площадью 1753,97 га для ведения товарного сельскохозяйственного производства, один на двоих.

Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что поскольку государственный акт на право частной собственности на землю был выдан ответчикам с нарушением норм действующего законодательства, его следует признать недействительным.

Удовлетворяя иск, суд также обоснованно указал, что в нарушение постановления Верховного Совета Украины «О формах государственных актов на право собственности на землю и право постоянного пользования землей» от 13 марта 1992 года № 2201 К-му и К-ой был выдан один на двоих акт на право частной собственности на землю.

Доводы кассационной жалобы о том, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, а также о неправильно примененных нормах права не заслуживают внимания, поскольку ничем не подтверждаются.

Поскольку решение суда соответствует материалам дела и требованиям закона, оснований для его отмены нет.

Руководствуясь статьями 310, 311 Гражданского процессуального кодекса Украины, судебная коллегия определила кассационную жалобу Р. Ш-ва в интересах А. К-го и К. К-ой оставить без удовлетворения, а решение Первомайского районного суда Николаевской области от 11 января 2001 года — без изменений.

(Дело № 2-19. Определение от 14 февраля 2001 года. Председательствующий — В. Палиюк, судьи — О. Данилова, К. Буренкова)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA