ДЖОН ЭШКРАФТ – ЮРИСТ ГОДА В США — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (213) » ДЖОН ЭШКРАФТ – ЮРИСТ ГОДА В США

ДЖОН ЭШКРАФТ – ЮРИСТ ГОДА В США

ВАШИНГТОН. Еще год назад карьера известного американского юриста Джона Эшкрафта находилась под угрозой. Практически все его начинания на профессиональном поприще заканчивались неудачами и расстройствами. В попытке во второй раз получить управление над Миссури он практически проиграл предварительную гонку, но лишь дикая случайность вмешалась в его судьбу. За три недели до выборов его конкурент, демократ Мел Карнахан, погиб к авиакатастрофе. С тех пор судьба Эшкрафта кардинально изменилась.

С приходом на президентский пост Буш-младший достаточно неожиданно протянул руку помощи известному политику и юристу. Президент предложил сотрудничество в виде должности министра юстиции. Эшкрафт, кстати сказать, далеко не новичок на этой должности. Около двадцати лет назад он уже занимал такую должность при своем идеологическом крестном отце Рональде Рейгане.

На протяжении первых восьми месяцев пребывания на должности он практически ничем не запомнился. Многие скептики убеждали окружение президента и самого главу Белого дома в том, что он ошибся в выборе кандидата на столь ответственную должность. Однако президент не спешил с выводами, видимо, зная о старой русской пословице «старый конь борозды не испортит».

Президент не ошибся. После событий 11 сентября 2001 года министр юстиции развил необычайную активность. За несколько месяцев до конца года он сумел завоевать огромное доверие в США и мире.

Если аналитики называют Эшкрафта «влиятельный», то недоброжелатели применяют к нему другое определение — «опасный». До сих пор многие противники недоумевают: для кого он представляет большую угрозу? Для террористов или для законопослушных иммигрантов, утративших различные свободы?

Одним из наиболее яростных противников Эшкрафта стал Энтони Д. Ромеро — исполнительный директор Американского союза гражданских свобод. В своих выступлениях он редко прямо указывает виноватых, но в тексте виновные всегда указываются в непрямой форме. Для умеющих читать «между строк» фамилия Эшкрафта встречается слишком часто. Согласно заявлениям Ромеро, некоторые политики откровенно портят самые главные законы. Законы, являющиеся защитой самого сердца демократии.

— Константин МИРСКИЙ По данным информационного агентства Reuters

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA