НАУЧНОЕ СЕРДЦЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ «САЛКОМ» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (213) » НАУЧНОЕ СЕРДЦЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ «САЛКОМ»

НАУЧНОЕ СЕРДЦЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ «САЛКОМ»

Рынок юридических услуг на Украине растет с каждым годом. Ощущая присутствие множества конкурентов, юридические фирмы постоянно ищут разнообразные способы и методы осуществления юридической практики, которые бы наиболее эффективно и качественно позволяли реализовать интересы клиентов. Каждый выбирает в этой борьбе свой индивидуальный метод, но выживет лишь та фирма, которая изберет наиболее качественный и современный способ поддержания профессионализма своих специалистов, а потому — профессионализма и стабильности самой компании.

Юридическая фирма «Салком» в своей практической деятельности уделяет большое внимание научным исследованиям. Президент фирмы Евгений Кубко и вице-президент Наталья Кузнецова являются докторами юридических наук, профессорами, а также членами-корреспондентами Академии правовых наук Украины, ведут активную преподавательскую деятельность. Обязательно следует отметить, что фирма поощряет стремление своих сотрудников к учебе в аспирантуре. Кстати, недавно в Салкоме была проведена внутрикорпоративная реформа, вследствие которой образовались правовые департаменты, специализирующиеся на определенных отраслях права. Руководство компании приняло решение о том, что возглавлять департаменты будут лишь специалисты, имеющие степени доктора или кандидата юридических наук. В общем, лейтмотивом деятельности юридической фирмы «Салком» является твердое убеждение в том, что без серьезной научной основы профессиональная практическая деятельность не сложится. Поэтому интеллектуальный потенциал компании направлен на научный поиск наиболее оптимальных путей защиты интересов клиентов в нестандартных и сложных ситуациях с учетом противоречий национального законодательства. Этим и объясняется успех и стабильное положение на рынке юридических услуг фирмы «Салком».

В 1992 году в целях обеспечения наивысшего уровня юридических услуг при фирме был создан Научно-аналитический центр. Его возглавляет член-корреспондент Национальной Академии наук, доктор юридических наук, профессор Виктор Цветков. В Центре на договорной основе работают одиннадцать докторов и кандидатов юридических наук Украины. Члены Центра активно сотрудничают с ведущими отечественными и зарубежными учеными, а также специалистами в сфере правового регулирования предпринимательства.

Основной задачей Центра является, во-первых, развитие научных исследований и адаптация их к практике. Для этого Центр издает различную методологическую литературу. С 1993 года Центр совместно с Академией правовых наук Украины периодически выпускает Реферативный сборник действующего законодательства, в котором на теоретической основе освещаются пути развития законодательства в сфере предпринимательства и предоставляются качественные рекомендации по защите интересов предпринимателей.

Во-вторых, задачей Центра является консультирование сотрудников фирмы и участие в проектах фирмы. Юридическая фирма «Салком» действительно может гордиться тем, что практическая деятельность ее сотрудников основана на глубоких научных исследованиях. Это одно из основных требований к работе для сотрудников фирмы — то, чем нельзя пренебрегать и на что обязательно должно выделяться время.

9 января в конференц-зале юридической фирмы «Салком» состоялось очередное отчетное собрание членов Научно-аналитического центра, на котором были подведены итоги работы Центра за прошедший год. Евгений Кубко оценил работу Центра в прошлом году как достаточно эффективную. Совместно с Институтом государства и права им. В.М. Корецкого были проведены методологические семинары, посвященные проблемам теории и практики парламентаризма на Украине и актуальным вопросам проведения на Украине административной реформы. В работе семинаров принимали участие депутаты Верховного Совета Украины, высшие чиновники исполнительных органов Украины, судейские работники, виднейшие деятели науки и практики.

По итогам методологических семинаров издаются буклеты, содержащие основные тезисы выступлений участников и итоговые рекомендации. Буклеты рассылаются не только участникам семинаров, но и в судебные учреждения всех инстанций, учреждения прокуратуры, местные и центральные органы исполнительной власти, юридические фирмы и высшие учебные заведения. Значение подобных семинаров для украинской юридической практики очень велико. Во-первых, семинары эти методологические, т.е. рассматривают и разрешают ту или иную проблему через призму теории юридической науки. Следует заметить, что практика организации именно методологических семинаров на Украине отсутствует и фирма «Салком» в этом отношении является первопроходцем, причем до настоящего времени остается единственной. Во-вторых, итогом семинаров являются рекомендации, имеющие важное значение для дальнейшего развития и усовершенствования рассматриваемых на семинаре отношений.

На отчетном собрании Центра его глава Виктор Цветков отметил, что Научно-аналитический центр отличается хорошим представительством юридической науки, в то же время каждый из членов Центра тесно связан с практикой. Это сочетание проявляется индивидуально в каждом члене Центра и в целом в нем самом.

Еще в прошлом году центр начал подготовку к проведению очередных методологических семинаров, первый из которых состоится в марте с.г. и будет посвящен проблемам земельных отношений. На втором семинаре планируется рассмотреть теоретические и практические проблемы реализации кодификации на Украине. Его проведение предполагается в октябре текущего года.

Основным и главным детищем Центра в этом году станет организация международной научно-практической конференции, посвященной проблемам гармонизации украинского законодательства. Она состоится 13 мая. Выступления докладчиков будут посвящены таким темам, как «Концепция адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза», «Гармонизация украинского законодательства с международным европейским правом», «Европейское национальное право: источники и проблемы соотношения», «Проблемы гармонизации частного права в странах СНГ», «Проблемы имплементации национальной правовой системы к международному праву», «Адаптация украинского энергетического законодательства к европейскому законодательству» и др. Участниками конференции станут крупнейшие ученые не только России, но и Германии, Франции, Италии и других европейских государств. Следует заметить, что приглашенные специалисты занимаются не только научными проблемами гармонизации, но и изучают эти вопросы в практическом отношении. Более того, участники конференции хорошо знакомы с особенностями социалистического права, поэтому в практическом отношении конференция будет чрезвычайно полезной и эффективной.

Наталья Кузнецова отметила, что по вопросам гармонизации проводится множество «круглых столов» и конференций. Однако отличие этой конференции заключается в том, что перед выступающими поставлена задача разобраться, каким образом наше, украинское, законодательство приближается к европейскому праву и как сделать такое «приближение» наиболее действенным и результативным.

Обращаясь к прошлому, следует заметить, что гармонизация законодательства стала волновать Украину еще в начале 90-х годов. Именно Украина в 1992 году выступила инициатором проведения конференции по гармонизации законодательства в странах СНГ. Конференция была посвящена гармонизации экономики, но даже это позволило увидеть участникам основную проблему современных взаимоотношений между нашими государствами: нельзя говорить о гармонизации, если создаются и функционируют качественно разные стандарты кодификации и права.

Итогом проведения конференции станет тематический сборник, в котором будут представлены доклады всех ее участников.

Конечно, это далеко не единственные задачи и задумки Научно-аналитического центра. Существует еще множество далеко идущих планов, реализация которых, несомненно, будет способствовать профессиональному росту не только работников фирмы «Салком», но и всех, кто заинтересован в наиболее качественном решении юридических проблем.

В настоящее время единственным проблемным вопросом Центра является отсутствие помещения. Евгений Кубко пообещал, что в ближайшем будущем у Центра будет отдельное оборудованное помещение, а в идеальном варианте — будет налажен «живой диалог» с коллегами-специалистами из других государств. И такое внимание к Центру действительно обоснованно. Научно-аналитический центр — это глубоко продуманная структура, это действенный симбиоз науки и практики, который, к чести сказать, трудно достичь в академических заведениях и в практикующих компаниях. Юридической фирме «Салком» это удалось.

С чем их и поздравляем!

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA