ДОГОВОРНОЕ ПРАВО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (225) » ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

Рубрика Прецеденты

Суд пришел к обоснованному выводу о том, что указанное мнимое соглашение было заключено без намерения создать юридические последствия, и правильно постановил решение о частичном удовлетворении иска. Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы суда, изложенные в решении, в котором им дана верная оценка. Утверждения о наличии между сторонами долговых обязательств обоснованно отклонены судом как не имеющие отношения к заключенному договору

Судебная коллегия по гражданским делам Киевского городского суда рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе В. С–ко на решение Подольского районного суда г. Киева от 9 апреля 2001 года по иску Общества с ограниченной ответственностью «Л» к В. С–ко, Частному предприятию «И» о признании недействительным договора купли–продажи торгового павильона, аннулировании дополнений, внесенных в устав Частного предприятия «И», а также истребовании имущества.

Заслушав доклад судьи Киевского городского суда, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам установила следующее.

В октябре 2000 года Общество с ограниченной ответственностью «Л» обратилось в суд с иском к В. С–ко о признании недействительным договора от 10 декабря 1997 года, в соответствии с которым Общество «Л» продало В. С–ко торговый павильон, расположенный по адресу: ул. Нижний Вал, дом № * в г. Киеве, установленный на земельном участке площадью 224 м.кв.

Судебная коллегия по гражданским делам установила, что указанная в договоре сумма в размере 60 тыс. грн. не была уплачена ответчиком за приобретенный торговый павильон. Кроме этого, истец продолжал эксплуатировать торговый павильон. Также установлено, что спорный торговый павильон был внесен в уставный фонд Частного предприятия «И».

Решением Подольского районного суда г. Киева от 9 апреля 2001 года иск был удовлетворен частично. В соответствии с решением суда, договор купли–продажи торгового павильона был признан недействительным; стороны были возвращены в первоначальное положение; ответчиков обязали вернуть истцу торговый павильон, исключив его из уставного фонда Частного предприятия «И».

В кассационной жалобе В. С–ко просит отменить судебное решение в связи с несоответствием изложенных в решении выводов суда фактическим обстоятельствам дела; неполным изучением обстоятельств дела; нарушением норм материального и процессуального права.

Судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу о том, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по нижеследующим основаниям.

Суд установил, что 10 декабря 1997 года на Киевской универсальной бирже под № 13855 был зарегистрирован договор купли–продажи торгового павильона, расположенного по адресу: ул. Нижний Вал, дом № * в г. Киеве, заключенный между Обществом с ограниченной ответственностью «Л» и В. С–ко. Сумма продажи торгового павильона составила 60 тыс. грн.

После подписания указанного договора покупатель не уплатил продавцу его стоимость, сам же торговый павильон остался в собственности истца, который продолжал эксплуатировать его, вносил все необходимые взносы за павильон, осуществлял торговую деятельность в павильоне, выступал в качестве его собственника и представителя в отношениях с государственными органами и другими предприятиями и организациями.

В соответствии со статьей 58 Гражданского кодекса УССР, недействительным является соглашение, заключенное без намерений создать юридические последствия (мнимое соглашение).

В соответствии с изложенными обстоятельствами, суд пришел к обоснованному выводу о том, что указанное мнимое соглашение было заключено без намерения создать юридические последствия, и правильно постановил решение о частичном удовлетворении иска.

Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы суда, изложенные в решении, в котором им дана верная оценка. Утверждения о наличии долговых обязательств, существующих между В. С–ко и В. Ц–ко, обоснованно отклонены судом как не имеющие отношения к заключенному договору и работе торгового павильона.

Суд в полной мере и всесторонне изучил действительные обстоятельства дела, дав надлежащую оценку рассмотренным доказательствам и постановив решение в соответствии с материалами дела и требованиями законодательства.

Руководствуясь статьями 310, 311 ГПК Украины, судебная коллегия по гражданским делам определила:

кассационную жалобу В. С–ко оставить без удовлетворения;

решение Подольского районного суда г. Киева от 9 апреля 2001 года — без изменений.

(Дело № 23/4–2001 г. Определение от 13 июня 2001 года. Председатель — Л. Охримчук. Судьи — М. Осипенко, О. Мироненко)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

СУМЕРКИ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

Деловая практика

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗА НАЛОГИ, НО ПРОТИВ ИМПОРТА

Законодательная практика

ИЗМЕНЕНИЯ В ХПК

Зарубежная практика

ГОЛЛАНДЦЫ СОЧУВСТВУЮТ НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНЫМ

Неделя права

ИМ БЫ ПОНЕДЕЛЬНИКИ ВЗЯТЬ И ОТМЕНИТЬ

Новости из-за рубежа

РАЗБОР ПОЛЕТОВ В АРГЕНТИНЕ

В КИТАЕ ОТМЕНЕНА ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ

Новости профессии

ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ МИНИСТЕРСТВАМИ

БЛЮСТИТЕЛИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ЗАВЕРШИЛА РАБОТУ IX СЕССИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА

Первая полоса

Ксения ДАЦЕНКО«Юридическая практика»

Прецеденты

ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

Судебная практика

КОМПРОМАТ НА СУДЬЮ

«GOLDEN TELECOM» НЕ ОДИНОК

Тема номера

БЕЗ ИСТЦА НЕТ СУДА

ДОКАЗЫВАНИЕ В ДЕЛАХ С УЧАСТИЕМ РЕОРГАНИЗОВАННЫХ ЮРЛИЦ

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Юридический форум

КАКОЙ ЗАКОН — ТАКИЕ И ВЫБОРЫ

Інші новини

PRAVO.UA