ГОЛЛАНДЦЫ СОЧУВСТВУЮТ НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНЫМ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (225) » ГОЛЛАНДЦЫ СОЧУВСТВУЮТ НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНЫМ

ГОЛЛАНДЦЫ СОЧУВСТВУЮТ НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНЫМ

Голландия известна как страна, способная подать пример всему миру в различных весьма неоднозначных вопросах. Несколько десятилетий назад правительство этой высокоразвитой страны разрешило в ней свободный оборот легких наркотиков. Учитывая жесткую политику многих стран в данном вопросе, такой шаг «страны тюльпанов» спровоцировал волну критики и недовольства в государствах, проповедующих консервативную политику отношения к наркотикам, пусть даже и легким.

Новым шагом правительства Голландии стало принятие закона о легализации эвтаназии. Однако даже в самой стране такое решение вызвало неоднозначную реакцию.

Во время обсуждения этого деликатного вопроса в парламенте тысячи протестующих собрались на центральной площади Гааги, среди них было много молодежи. У некоторых на лицах были нарисованы кресты, другие держали в руках плакаты с изображением Христа, в руках одного человека, лицо которого скрывала черная маска, находился транспарант со словами «Эвтаназия — это все-таки убийство». У здания парламента проходила многотысячная демонстрация противников эвтаназии.

Накануне голосования по поводу нового закона в сенат пришло более 60 тысяч писем, большая часть которых содержала призывы воздержаться от легализации «милосердной смерти». Группа «Мольба о жизни», выступающая против эвтаназии, составила петицию, собрав 25 тысяч подписей. Противники закона заявляют о том, что приоритетом правительства должен быть хороший уход за больными людьми, а не их умерщвление, пусть даже и с их собственного согласия.

Последние годы вопрос о легализации эвтаназии муссируется во всем мире с особым усердием. В полемику втягивались многие видные политические деятели и медицинские работники, но единства в их высказываниях не наблюдалось даже в рамках одного государства.

Многие основывали свое мнение на церковных постулатах. Масла в огонь подлил сам глава католической церкви, заявивший в конце марта о том, что «человек — существо ограниченное и смертное». Папа говорил, что попытки медицины сохранить жизнь пациента «любой ценой» могут быть бесполезны и проявлять неуважение к человеку. Иоанна Павла ІІ можно понять. Ему 81 год, и последние годы его организм постоянно борется с различными заболеваниями, самым страшным из которых является болезнь Паркинсона с симптомами в виде трясущихся рук и нечеткого проговаривания слов. Понтифику намного легче принять позицию неизлечимо больного человека, поскольку он сам постоянно ощущает боль. Папа высказался довольно неопределенно, но такие слова продемонстрировали, что во многовековой политике Ватикана наметился определенный перелом. Папа стар, и не в его силах одним махом изменить мнение католиков о необходимости применения эвтаназии.

Что касается достаточно либеральной Голландии, где начиная с 1 апреля 2002 года официально разрешено проведение эвтаназии, то споры о необходимости учета пожелания смертельно больного человека не прекращались более тридцати лет. Право на избавление от мучений получат только граждане страны, старше 12 лет.

Шаг правительства в решении вопроса о легализации эвтаназии во многом имеет вынужденный характер. Согласно официальным данным министерства статистики, только за 2001 год в стране зарегистрировано более 2000 случаев оказания помощи в совершении самоубийств. Кроме того, есть сведения, что нередко голландские врачи давали умереть новорожденным, страдающим разнообразными врожденными дефектами. Вступивший в силу закон выделяет некоторые особые требования, без удовлетворения которых запрещается проведение эвтаназии. По новому закону, специальные местные комиссии в составе экспертов по праву, медицине и этике будут решать, придерживается тот или иной врач предъявляемых к процедуре строгих требований.

В перечень входят следующие условия: эвтаназия должна осуществляться лишь по требованию пациента, только когда страдания больного невыносимы, и решение должны одобрить как минимум два врача. В случае сомнения дела будут направляться в прокуратуру. Еще до официального вступления закона в силу в стране обнаружился первый врач, уже преступивший жесткие каноны нормативного акта. В декабре 2001 года суд признал одного медика виновным в нарушении должностных инструкций: он помог умереть 86-летнему сенатору, который мотивировал свое решение тем, что устал от жизни. При вскрытии эксперты не обнаружили у сенатора признаков смертельного недуга. Такие же результаты были выявлены при изучении его медицинской карточки. Тем не менее врач не был приговорен к заключению или оштрафован. Этот случай послужил поводом к началу оживленных общественных дискуссий о том, стоит ли легализовать эвтаназию для людей, не страдающих от смертельных заболеваний.

Даже после того как обе палаты Голландского парламента проголосовали большинством «за», влиятельные мировые организации обрушились на Голландию с новой волной критики и недовольства.

Комитет ООН по правам человека выступил с критикой Нидерландов в связи с принятием упомянутого закона, т. е., по словам официальных представителей всемирной организации, легализована «помощь в совершении самоубийства». В подготовленном комитетом ООН проекте доклада правительству Нидерландов рекомендуют пересмотреть закон в свете представленных там замечаний.

«Беспокойство вызывает не только сама эта практика, но и тот факт, что новый закон может создать прецеденты, которые размывают значимость данного акта, превращают его в нечто заурядное», — заявил один из составителей доклада Эккарт Клейн.

Есть также мнение, что требования к этой процедуре излишне строги и что лишая некоторых пациентов возможности эвтаназии, им отказывают в праве спокойно умереть.

По информации, поступившей из Гааги, группа врачей поддержала призыв одного из своих коллег разрешить убивать пациентов, которые находятся в состоянии комы, не спрашивая на то их доброй воли. Они утверждают, что речь идет не об убийстве из милосердия, а о медицинской этике.

Новый закон вступил в силу в то время, когда общество взвешивает все «за» и «против» его дальнейшей либерализации. Споры о том, стоит ли разрешать эвтаназию пожилым людям, которые просто считают, что их время уже пришло, до сих пор не нашли поддержки у большинства населения страны.

Теперь очередь за другими странами, которые собираются последовать примеру голландцев. В минувшем месяце британский суд предоставил парализованной женщине право умереть, а в Бельгии скоро примут собственный закон об эвтаназии.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

СУМЕРКИ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

Деловая практика

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗА НАЛОГИ, НО ПРОТИВ ИМПОРТА

Законодательная практика

ИЗМЕНЕНИЯ В ХПК

Зарубежная практика

ГОЛЛАНДЦЫ СОЧУВСТВУЮТ НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНЫМ

Неделя права

ИМ БЫ ПОНЕДЕЛЬНИКИ ВЗЯТЬ И ОТМЕНИТЬ

Новости из-за рубежа

РАЗБОР ПОЛЕТОВ В АРГЕНТИНЕ

В КИТАЕ ОТМЕНЕНА ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ

Новости профессии

ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ МИНИСТЕРСТВАМИ

БЛЮСТИТЕЛИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ЗАВЕРШИЛА РАБОТУ IX СЕССИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА

Первая полоса

Ксения ДАЦЕНКО«Юридическая практика»

Прецеденты

ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

Судебная практика

КОМПРОМАТ НА СУДЬЮ

«GOLDEN TELECOM» НЕ ОДИНОК

Тема номера

БЕЗ ИСТЦА НЕТ СУДА

ДОКАЗЫВАНИЕ В ДЕЛАХ С УЧАСТИЕМ РЕОРГАНИЗОВАННЫХ ЮРЛИЦ

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Юридический форум

КАКОЙ ЗАКОН — ТАКИЕ И ВЫБОРЫ

Інші новини

PRAVO.UA