РАЗБОР ПОЛЕТОВ В АРГЕНТИНЕ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (225) » РАЗБОР ПОЛЕТОВ В АРГЕНТИНЕ

РАЗБОР ПОЛЕТОВ В АРГЕНТИНЕ

БУЭНОС-АЙРЕС. Аргентинский федеральный судья Хулио Сперони отказал адвокатам бывшего министра экономики Доминго Кавалло, которого до недавнего времени называли отцом аргентинского «экономического чуда», в просьбе о его освобождении. Кавалло был задержан 3 апреля по обвинению в контрабанде оружия.

Сейчас экс-министр содержится в отдельной камере Управления национальной жандармерии Буэнос-Айреса, где отбывают сроки высокопоставленные чиновники. Он «соседствует» с бывшим госсекретарем по внутренней безопасности Энрике Матовым и бывшим заместителем министра обороны Карлосом Карбалло.

Кавалло в настоящее время находится под следствием. Правоохранительные органы интересуются прежде всего его деятельностью на посту министра экономики, который он занимал с 1991 по 1996 год в правительстве Карлоса Менема. Именно в этот период Аргентина продала Хорватии в общей сложности 6,5 тыс. тонн оружия. Помимо этого, Буэнос-Айрес поставлял оружие Эквадору в период вооруженного конфликта этой страны с Перу. Официально же вооружение предназначалось Венесуэле и Панаме.

Кстати, в то время Аргентина входила в Совет безопасности ООН и возглавляла комитет по санкциям в отношении стран, нарушавших эмбарго ООН на поставку оружия в зоны конфликта. В прошлом году бывший аргентинский лидер Карлос Менем провел 5 месяцев под домашним арестом по обвинению в контрабанде оружия. В итоге Верховный Суд посчитал, что экс-президент не являлся главой «незаконной организации», осуществлявшей продажу вооружений.

Сообщается, что в числе привилегий арестованного Кавалло — пользование Интернетом и прогулки по саду. Экс-министру разрешили также позвонить супруге, которая вместе с сыном ожидала 4 апреля прибытия мужа в Майами, где Кавалло собирался принять участие в международном экономическом форуме.

Напомним, что 3 апреля в Аргентине начался суд над еще одним бывшим высокопоставленным чиновником. Бывший президент Аргентины Фернандо де ла Руа предстал перед судом по делу о гибели пяти демонстрантов во время массовых беспорядков в стране в декабре минувшего года. Именно в результате массовых волнений де ла Руа вынужден был уйти в отставку.

Фернандо де ла Руа, явившийся в суд под усиленной охраной, выслушал обвинения в превышении своих полномочий: в последний день пребывания у власти он отдал полиции приказ о начале операции против демонстрантов.

Как сообщает Би-би-си, бывший лидер Аргентины заявил, что он действовал в соответствии с законом. Фернандо де ла Руа был вынужден уйти в отставку, отслужив лишь половину своего президентского срока, на волне массовых выступлений против жесткой линии, избранной правительством с тем, чтобы положить конец экономическому кризису в стране.

Два высокопоставленных члена администрации бывшего президента — глава полиции и секретарь по вопросам безопасности — также лишились своих должностей и теперь находятся под арестом: их обвиняют в тех же преступлениях.

Напомним, что после отставки де ла Руа на фоне глубочайшего экономического кризиса в стране президентом Аргентины стал сенатор от провинции Буэнос-Айрес 60-летний Эдуардо Дуальде.

— Константин МИРСКИЙ «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

СУМЕРКИ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

Деловая практика

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗА НАЛОГИ, НО ПРОТИВ ИМПОРТА

Законодательная практика

ИЗМЕНЕНИЯ В ХПК

Зарубежная практика

ГОЛЛАНДЦЫ СОЧУВСТВУЮТ НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНЫМ

Неделя права

ИМ БЫ ПОНЕДЕЛЬНИКИ ВЗЯТЬ И ОТМЕНИТЬ

Новости из-за рубежа

РАЗБОР ПОЛЕТОВ В АРГЕНТИНЕ

В КИТАЕ ОТМЕНЕНА ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ

Новости профессии

ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ МИНИСТЕРСТВАМИ

БЛЮСТИТЕЛИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ЗАВЕРШИЛА РАБОТУ IX СЕССИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА

Первая полоса

Ксения ДАЦЕНКО«Юридическая практика»

Прецеденты

ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

Судебная практика

КОМПРОМАТ НА СУДЬЮ

«GOLDEN TELECOM» НЕ ОДИНОК

Тема номера

БЕЗ ИСТЦА НЕТ СУДА

ДОКАЗЫВАНИЕ В ДЕЛАХ С УЧАСТИЕМ РЕОРГАНИЗОВАННЫХ ЮРЛИЦ

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Юридический форум

КАКОЙ ЗАКОН — ТАКИЕ И ВЫБОРЫ

Інші новини

PRAVO.UA