Действительность агентского договора, заключенного с превышением полномочий — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (365) » Действительность агентского договора, заключенного с превышением полномочий

Действительность агентского договора, заключенного с превышением полномочий

11 февраля 2004 года Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу совместного предприятия общества с ограниченной ответственностью «Содружество», г. Херсон, на постановление от 1 октября 2003 года Запорожского апелляционного хозяйственного суда по делу № 14/ 271-пд по иску общества с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями «Арго-Маас Украина», г. Херсон, к совместному предприятию общества с ограниченной ответственностью «Содружество», г. Херсон, Компании «Melix Investments Ltd», г. Никосия, о признании недействительным договора, установил следующее.

Решением Хозяйственного суда Херсонской области от 22 июля 2003 года, оставленным без изменений постановлением Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 1 октября 2003 года, частично удовлетворен иск ООО с иностранными инвестициями «Агро-Масс Украина». Признаны недействительными пункт 10 контракта от 21 февраля 2003 года под № 2102/2003 и пункт 10 контракта от 22 февраля 2003 года под № 2202/2003, заключенными совместным предприятием «Содружество» с иностранной фирмой (Кипр). Указанные пункты контрактов касаются возложения ответственности по всем обязательствам по контракту на морского агента — ООО с иностранными инвестициями «Агро-Масс Украина».

Признавая пункт 10 указанных контрактов недействительным, местный хозяйственный суд и апелляционная инстанция исходили из того, что ООО с иностранными инвестициями «Агро-Масс Украина» не является стороной в этих контрактах.

По своей правовой природе условие контрактов, изложенное в пункте 10, возложение обязательств покупателя на морского агента является поручительством последнего.

Порядок заключения такого соглашения регулируется Гражданским кодексом Украины. СП ООО «Содружество» исполняло обязанности морского агента на основании агентского соглашения № 3 от 1 сентября 2002 года с иностранной фирмой (Кипр).

Агентским соглашением не предусмот­рена такая обязанность морского агента, как оплата стоимости горючего, необходимого теплоходам.

Обжалуя принятые по делу решения, СП ООО «Содружество» просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение материального права, в частности, на статью 63 ГК Украины, согласно которой соглашение, заключенное от имени другого лица лицом, не уполномоченным на заключение соглашения или с превышением полномочий, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для лица, которого оно представляет, лишь в случае дальнейшего одобрения соглашения этим лицом.

Факт согласования истцом в дальнейшем данного соглашения подтверждается следующим:

— истец урегулировал все вопросы между капитанами судов (получателями горючего) и ответчиком (поставщиком горючего);

— оплатил портовые сборы, дал заявку и осуществил оплату лоцманской и ледовой проводки судов.

Заслушав участников судебного процесса, проверив юридическую оценку установленных судом фактических обстоятельств дела и их полноту, коллегия судей считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

СП ООО «Содружество» и иностранной компанией (Кипр) 21 февраля 2003 года и 22 февраля 2003 года заключены конт­ракты, по которым ООО «Содружество» продало, а иностранная компания купила горючее. Пунктом 10 этих контрактов предусмотрено, что в случае невыполнения покупателем своих обязательств все обязательства по контрактам возлагаются на морского агента.

Судебными инстанциями установлено, что ООО «Арго-Маас Украина» не является стороной контрактов, заключенных СП ООО «Содружество» и иностранной фирмой.

ООО «Арго-Маас» исполняло обязанности морского агента на основа­нии агентского соглашения № 3 от 1 сентя­бря 2002 года с иностранной фирмой (Кипр). Согласно пункту 2.3 агентского соглашения, обязанностями агента является организация от имени и за счет фрахтователя обслуживания и формальностей, касающихся судов фрахтователя, его груза, экипажа. Уплата стоимости горючего, поставляемого на судно фрахтователя, не относится к обязанностям агента. То есть из анализа пунктов 2.1—2.11 агентского соглашения следует, что все действия агента по обслуживанию фрахтователя осуществляются от имени фрахтователя и за его счет.

При таких обстоятельствах утверждение жалобщика о том, что ООО «Агро-Маас Украина» взяло на себя обязательства по уплате стоимости горючего, являются несостоятельными и во внимание не принимаются.

Учитывая изложенное, Высший хозяйственный суд Украины считает юридическую оценку, данную местным хозяйственным и апелляционным судом, соответствующей материалам дела и основывающейся на законе, и оснований для удовлетворения кассационной жалобы не усматривает.

Руководствуясь статьями 1119, 11110 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Высший хозяйственный суд Украины постановил следующее.

Кассационную жалобу оставить без удовлетворения, а постановление Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 1 октября 2003 года по делу № 14/271 — без изменений.

(Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 11 февраля 2004 года. Дело № 14/271-пд. Председательствующий — Черногуз Ф.Ф. Судьи — Невдашенко Л.П., Михайлюк М.В.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Надзорные» мечты осуществляются?

Законодательная практика

Дочернее предприятие: вид или организационная форма

Комментарии и аналитика

Дивидендная задолженность в АО

Судебная экспертиза интеллектуальных прав

Неделя права

Антикоррупционный комитет не согласен с Президентом

Комитет защищает права взыскателей

ГПУ и суды — дружба на век

Военные суды «возвращаются»

Проект об охране требует доработки

Реестр событий

Нотариусы подвели. Итоги

Оперетта для судей

Прокуратура меняет кадры

Украинских судей признали «своими»

Судебные решения

Обязанности по договору менеджмента при эксплуатации авиалинии и выполнении международного маршрута

Выполнение агентского договора

Действительность агентского договора, заключенного с превышением полномочий

Существенные условия договора комиссии

Тема номера

Договоры морского агентирования

Позвольте представить комиссию…

Частная практика

Общественные организации юристов на Украине

Юридический форум

Проблемные телекоммуникации

Юрисконсульт

Проблемные аспекты деятельности акционерных обществ

Отступление от договора — не всегда нарушение

Как правильно трудоустроить инвалида

Создание совместных предприятий на Украине

моральный ущерб

Девиз клиента банка: «Отдайте деньги!»

Інші новини

PRAVO.UA