Как правильно трудоустроить инвалида — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (365) » Как правильно трудоустроить инвалида

Как правильно трудоустроить инвалида

Сегодня активизировалась проверка предприятий Фондом социальной защиты инвалидов (Фонд) относительно создания рабочих мест, предназначенных для трудоустройства на них инвалидов.

В соответствии со статьями 19, 20 Закона Украины от 21 марта 1991 года «Об основах социальной защищенности инвалидов на Украине» (Закон), а также пунктом 8 Постановления Кабинета Министров Украины от 3 мая 1995 года «Об организации рабочих мест и трудоустройстве инвалидов» (Постановление), для предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и хозяйствования устанавливается норматив рабочих мест для обеспечения трудоустройства инвалидов в размере 4 % от общей численности работающих, а при наличии штата, включающего от 15 до 25 человек, — в количестве одного рабочего места.

Предприятия, учреждения, организации, где количество работающих инвалидов меньше, чем установлено вышеуказанным нормативом, ежегодно уплачивают соответствующим отделениям Фонда штрафы, сумма которых определяется в размере средней годовой заработной платы на соответствующем предприятии, учреждении, организации за каждое рабочее место, не занятое инвалидом.

В соответствии с указанным Постановлением, рабочее место инвалида считается созданным, если оно соответствует установленным требованиям рабочего места для инвалидов соответствующей нозологии, аттестовано специальной комиссией предприятия при участии представителей Медико-социальной экспертной комиссии, органов Государственного комитета по надзору за охраной труда, общественных организаций инвалидов и введено в действие путем трудоустройства инвалида. Обязательными для выполнения являются все три указанных условия.

Результатом трудоустройства является заключение трудового договора между работником (инвалидом) и собственником предприятия или уполномоченным им органом (статья 21 Кодекса законов о труде Украины).

Итак, во избежание начисления штрафа по результатам проверки предприятие фактически должно трудоустроить инвалидов.

Чтобы в суде можно было доказывать отсутствие своей вины в том, что рабочее место не занято инвалидом, предприятие должно как минимум аттестовать созданные для инвалидов рабочие места. Некоторые юридические фирмы предоставляют пакет документов, необходимых для аттестации рабочих мест для инвалидов.

Кроме того, работнику не может предлагаться работа, которая, согласно медицинскому заключению, противопоказана ему по состоянию здоровья. В случае если специфика предприятия определяет, что большинство должностей на предприятии связаны с тяжелыми условиями труда, где запрещен труд инвалидов, труд инвалидов должен использоваться на этом предприятии с учетом такой специфики. Таким образом, для определения норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов следует учитывать лишь рабочие места, не связанные с вредными и опасными условиями труда, которые определяются в порядке, установленном законодательством Украины. Данная позиция была подтверждена постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 28 сентября 2004 года, а также ее придерживаются Министерство здравоохранения Украины и Государственная инспекция охраны труда на морском транспорте.

Следует отметить, что, в соответствии с Положением, местные органы социальной защиты населения совместно с общественными организациями инвалидов с учетом рекомендаций МСЭК, пожеланий инвалидов, их профессиональных навыков и знаний готовят предложения относительно создания новых рабочих мест, в том числе для работы с гибкими формами занятости, и передают их в отделения Фонда социальной защиты инвалидов и в центры занятости.

После проведения аттестации необходимо письменно проинформировать о существующих вакантных местах для инвалидов Фонд социальной защиты инвалидов, соответствующие органы Министерства труда и социальной политики Украины, местные советы. Это делается для того, чтобы в случае наложения штрафных санкций доказать в суде, что предприятие приложило все усилия для трудоустройства инва­лидов, но не смогло принять их на работу.

Как показывает практика, в Высшем хозяйственном суде Украины сложилась определенная позиция: обязанность предприятия относительно создания рабочих мест для инвалидов не сопровождается его обязанностью подбирать и трудоустраивать инвалидов на созданные рабочие места. Такая обязанность возлагается на органы трудоустройства, перечисленные в части 1 статьи 18 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов на Украине». Однако предполагается обязательная аттестация таких мест.

Таким образом, с целью избежания начисления штрафных санкций за несозданные рабочие места или уменьшения их размера хотелось бы порекомендовать работодателям:

1) своевременно провести процедуру аттестации рабочих мест для работы на них инвалидов;

2) обратить внимание проверяющего на то, что большинство должностей на предприятии связаны с тяжелыми условиями труда, где запрещен труд инвалидов (если деятельность предприятия предполагает наличие таких должностей), с целью уменьшения количества рабочих мест, учитываемых для определения норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а следовательно, и суммы штрафных санкций.

3) проинформировать упомянутые в этой статье органы о наличии вакантных мест для трудоустройства на них инвалидов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Надзорные» мечты осуществляются?

Законодательная практика

Дочернее предприятие: вид или организационная форма

Комментарии и аналитика

Дивидендная задолженность в АО

Судебная экспертиза интеллектуальных прав

Неделя права

Антикоррупционный комитет не согласен с Президентом

Комитет защищает права взыскателей

ГПУ и суды — дружба на век

Военные суды «возвращаются»

Проект об охране требует доработки

Реестр событий

Нотариусы подвели. Итоги

Оперетта для судей

Прокуратура меняет кадры

Украинских судей признали «своими»

Судебные решения

Обязанности по договору менеджмента при эксплуатации авиалинии и выполнении международного маршрута

Выполнение агентского договора

Действительность агентского договора, заключенного с превышением полномочий

Существенные условия договора комиссии

Тема номера

Договоры морского агентирования

Позвольте представить комиссию…

Частная практика

Общественные организации юристов на Украине

Юридический форум

Проблемные телекоммуникации

Юрисконсульт

Проблемные аспекты деятельности акционерных обществ

Отступление от договора — не всегда нарушение

Как правильно трудоустроить инвалида

Создание совместных предприятий на Украине

моральный ущерб

Девиз клиента банка: «Отдайте деньги!»

Інші новини

PRAVO.UA