Создание совместных предприятий на Украине — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (365) » Создание совместных предприятий на Украине

Создание совместных предприятий на Украине

Цели и причины создания совместного предприятия могут быть самыми разнообразными. Чего только ни изобреталось за прошедшие годы независимости и рыночной экономики, какие только схемы для оборота средств ни придумывались… Но, как известно, прогресс не стоит на месте, а денег много не бывает, потому и растет с каждым днем число уже знакомых, модифицированных и совсем новых схем ведения «правильного» бизнеса. Особое «очарование» таким схемам придает участие госструктур в хозяйственной деятельности.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ), являясь одним из «ответственных учреждений» за государственные предприятия, играет значительную роль в бизнес-планах. Широко известна практика, когда госпредприятие пишет письмо ФГИУ с просьбой совершить то или иное фактическое/юридическое действие (заключить договор, выступить учредителем общества и т.п.). Иными словами, фактически дела ведет конкретное предприятие, а юридические документы оформляются согласно требованиям законодательства. Ведь, в соответствии с декретом Кабинета Министров Украины «Об упорядочивании деятельности субъектов предпринимательской деятельности, созданных при участии государственных предприятий» от 31 декабря 1992 года № 24-92, государственные предприятия, за некоторым исключением, не могут выступать учредителями предприятий любых организационных форм и видов, хозяйственных обществ, кооперативов. Интересная получается ситуация с созданием совместных предприятий, где ФГИУ выступает учредителем. Рассмотрим конкретный пример.

De facto

Итак, было учреждено совместное украинско-австрийское предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью (Общество) с целью получения прибыли путем расширения сферы услуг, предоставляемых предприятиям, организациям и гражданам при перевозке грузов железнодорожным транспортом, улучшения использования подвижного состава и организации погрузочных работ, учредителем которого со стороны Украины выступил ФГИУ. Доля в уставном фонде Общества в размере 30 % была сформирована за счет основных средств (стоимостью более 1 млн грн), находящихся на балансе Украинского государственного центра транспортного сервиса «Лиски» (Центр). Вклад украинской стороны налицо — инфраструктура центра и его же средства производства, помноженные на долю австрийской стороны, должны, казалось бы, дать неплохой результат. И дали, только вот кому, если при ежегодных миллионных оборотах Общества государственный бюджет «увидел» менее 10 тыс. грн отчислений? Сам Центр, даже если и рассчитывал получить от этой деятельности определенные «дивиденды», оказался не у дел, в то время как фактически его доля вовсю использовалась учредителями (ФГИУ и австрийским учредителем). Кроме того, сложившаяся ситуация не отвечала положениям договора о совместной деятельности по созданию Общества, заключенного между ФГИУ и Центром, в котором ФГИУ обязался действовать в интересах Центра. На практике-то вышло иначе.

De jure

Не довольствуясь сложившейся ситуацией, Центр предпринял ряд шагов, направленных на устранение указанных нарушений, один из которых оказался наиболее эффективным на данный момент. Так, Центр обратился в Хозяйственный суд г. Киева с иском к Обществу и Днеп­ровской районной в г. Киеве администрации о признании недействительными учредительных документов и об отмене государственной регистрации. Свои требования истец обосновывал тем, что во время регистрации ответчика имели место существенные нарушения, в частности, не были поданы протокол собрания акционеров австрийского учредителя (АО) или решение об участии в создании Общества, в то время как уставом АО не предусмотрены полномочия на учреждение предприятий. Кроме того, в нарушение положений пункта 4 действовавшего на то время Положения о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 276 от 29 апреля 2004 года (Положение), собственниками не был подан в орган государственной регистрации документ, удостоверяющий уплату собственниками взноса в уставный фонд Общества в размере, предусмотренном законодательством, а именно: частью 2 статьи 52 Закона Украины «О хозяйственных обществах». Таким образом, истец указывал, что, исходя из изложенного и согласно статье 215 Гражданского кодекса Украины (ГК), учредительные документы ответчика-1 должны быть признаны недействительными, а государственная регистрация — отменена.

Кроме того, истец ссылался на положения статьи 110 ГК, предусматривающей, что юридическое лицо ликвидируется по решению суда о признании судом недействительной государственной регистрации юридического лица вследствие допущенных при его создании нарушений, которые невозможно устранить, а также в других случаях, установленных законодательством.

По результатам рассмотрения дела, Хозяйственный суд г. Киева полностью удовлетворил исковые требования. Однако Обществом указанное решение неоднократно оспаривалось, и лишь постановление Верховного Суда Украины от 16 ноября 2004 года, оставившее без изменения постановление Высшего хозяйственного суда Украины, подтверждающее согласие ВХСУ с решением Хозяйственного суда г. Киева, поставило точку в данном деле.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Надзорные» мечты осуществляются?

Законодательная практика

Дочернее предприятие: вид или организационная форма

Комментарии и аналитика

Дивидендная задолженность в АО

Судебная экспертиза интеллектуальных прав

Неделя права

Антикоррупционный комитет не согласен с Президентом

Комитет защищает права взыскателей

ГПУ и суды — дружба на век

Военные суды «возвращаются»

Проект об охране требует доработки

Реестр событий

Нотариусы подвели. Итоги

Оперетта для судей

Прокуратура меняет кадры

Украинских судей признали «своими»

Судебные решения

Обязанности по договору менеджмента при эксплуатации авиалинии и выполнении международного маршрута

Выполнение агентского договора

Действительность агентского договора, заключенного с превышением полномочий

Существенные условия договора комиссии

Тема номера

Договоры морского агентирования

Позвольте представить комиссию…

Частная практика

Общественные организации юристов на Украине

Юридический форум

Проблемные телекоммуникации

Юрисконсульт

Проблемные аспекты деятельности акционерных обществ

Отступление от договора — не всегда нарушение

Как правильно трудоустроить инвалида

Создание совместных предприятий на Украине

моральный ущерб

Девиз клиента банка: «Отдайте деньги!»

Інші новини

PRAVO.UA