Общественные организации юристов на Украине — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (365) » Общественные организации юристов на Украине

Общественные организации юристов на Украине

На Украине существует множество общественных организаций, в том числе и узкоспециализированных, объединяющих в своих рядах представителей определенной профессии или же лиц, имеющих общие интересы, ценности. К сфере деятельности общественных юридических организаций могут относиться различные отношения, имеющие мес­то в жизни социума, однако объединяющим началом для всех таких организаций должны быть защита прав и отстаивание приоритетных интересов их членов. По своей сути общественная организация юристов — это добровольная негосударственная профессиональная организация, на основе общих интересов и взаимных принципов объединяющая юристов.

Насколько эффективно существующие сегодня юридические общественные организации выполняют свои функции?

Общественные организации юристов сегодня

Как считает юрист юридической компании «НООГВАРДИЯ» Елена Кострубицкая, каждый правовед дол­жен принимать активное участие в деятельности общественных организаций юристов, ведь таким образом молодые специалисты полу­чают путевку в юридическую жизнь, а опытные специалисты имеют возможность поделиться с молодежью своими знаниями.

К сожалению, сегодня большинство общественных организаций юристов включают не так много членов, как хотелось бы. Причиной тому, возможно, является не просто нежелание самих юристов вступать в такие организации, будь то ассоциации, союзы или клубы, но и низкая эффективность их деятельности. Хотя, как отметил юрист адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Алексей Пустовит, при создании общественных юридических организаций на Украине цели их создания определяются слишком широко и декларативно, что не всегда позволяет четко установить приоритеты в деятельности такой организации и объективно оценить ее эффективность.

Существующие общественные организации юристов по своей сути и направлениям деятельности достаточно часто представляют собой клубы по интересам. Причем, скорее, по интересам их учредителей и успешных юридических фирм, обладающих достаточными финансовыми ресурсами, а не простых членов. Деятельность большинства объединений сводится фактически к организации образовательных и развлекательных мероприятий. Чаще всего проводятся конференции, семинары, круглые столы, а из развлекательных — корпоративные вечеринки, празднования профессиональных праздников, финан­сирование которых осуществляется за счет членских взносов, чем остаются довольны не все «спонсоры» подобных ­мероприятий. Объяснением тому может служить как низкое качество организуемых мероприятий, так и расхождение во вкусах членов и организаторов.

По мнению директора ООО «Юридическая Компания «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМЕРЦИЯ» Назара Калиниченко, некоторые общественные организации создаются под конкретных лиц с целью использования преимущества статуса представителя такого объединения для лоббирования своих «эго-интересов» в различных органах государственной власти, без учета интересов остальных членов.

В то же вре­мя многие известные юрис­ты, в частности вице-президент международной юридической компании «Александров и Партнеры» Руслана Музычко, не согласны с тем, что существующие на Украине общественные организации юристов не отвечают предъявляемым к ним требованиям.

Как показывает практика, в сложившихся условиях функционирования общественных организаций членство в таких организациях, активное участие в проводимых ими мероприятиях — это в подав­ляющем большинстве случаев работа на имидж, «публичность» — как собственные, так и компании, представляемой этим лицом. Хотя, как считает Алексей Пустовит, некоторые успешные юридическии компании, обладающие достаточными финансовыми ресурсами для активного участи в общественной жизни, не заинтересованы в приобретении имиджа публичной юридической фирмы из-за его «дороговизны» и малой эффективности с точки зрения увеличения количества клиентов.

Что же способствовало возникновению такой ситуации? Неопытность учредителей общественных организаций, несовершенная законодательная база? Или сами юристы видят такую сферу деятельности организации вполне для себя приемлемой?

Идеальной общественной организации быть?

Быть может, общественным организациям пришло время задуматься над тем, какими они должны быть для того, чтобы удовлетворять интересы и запросы своих членов, и главное, для того, чтобы юристы хотели в них состоять.

Думается, что организация учебных и развлекательных мероприятий не должна доминировать над иными функциями общественной организации юристов. Ведь в настоящее время юристы имеют достаточно возможностей повысить свою квалификацию на семинарах, тренингах, конференциях, проводимых различными консультационными фирмами, не сос­тоя при этом в общественной организации. Что уж говорить о практически безграничных возможностях отдохнуть или развлечься?!

По нашему мнению, основной целью объединения юристов должно быть представительство интересов его членов, а также — что более важно — их защита. С этим согласны и многие наши респонденты. В частности, Назар Калиниченко на первое место среди функций таких организаций ставит именно активную поддержку всех без исключений ее членов, представительство и защиту интересов членов в органах государственной влас­ти, и лишь в последнюю очередь он называет образовательные программы.

В чем должно заключаться представительство интересов? В первую очередь оно осуществляется в органах государственной власти: это лоббирование интересов в Верховном Совете Украины, Кабинете Министров Украины, других органах исполнительной власти и местного самоуправления, а также на международном уровне. Вряд ли один юрист сможет разработать и тем более добиться принятия Верховным Советом Украины нового профильного закона, но сделать это намного легче при наличии соответствующей организации, объединяющей всех заинтересованных лиц. Аналогичная ситуация складывается и в отношениях с органами исполнительной власти. Каким бы профессионалом не был юрист, влияние мощной организации, в которой он состоит, ему никогда не помешает.

Не стоит забывать и о ситуациях, когда юристу приходится защищать не клиента, а себя. В таких случаях, особенно если он не специалист в конкретной сфере, ему не помешает помощь «соратников». И что уж говорить о тех случаях, когда ни профессионализм юриста, ни само право не имеют никакого значения, и только немедленное и жесткое вмешательство руководства общественной юридической организации может сохранить юристу свободу, а иногда здоровье или жизнь.

Бесспорно, и учебные мероприятия, и отдых — необходимы. Но они ни в коем случае не должны занимать первое место среди целей организации. И если члены такого объединения не хотят или не могут сообщить руководству общественной организации о своих интересах, пожеланиях и замечаниях, то, возможно, самим руководителям стоит задуматься над изменением ее приоритетов.

Путь к реформированию

Частичное реформирование общественных организаций произойдет — это неоспоримый факт. По мнению Алексея Пустовита, некоторые сдвиги в развитии организаций юристов уже намечаются, а их деятельность приобретает более целенаправленный характер, ориентированный именно на поддержку членов такой организации. Но такие изменения затронули далеко не все общественные организации юристов.

Если существующие на сегодняшний день организации реорганизуются первыми, то им удастся сохранить своих членов и даже существенно увеличить их количество, а впоследствии занять доминирующее положение в обществе. Если же кто-либо создаст новое объединение с новыми принципами организации, концептуально новыми подходами к направлениям и сфере деятельности раньше, то они (существующие организации) рискуют утратить большую часть своих членов. Так что выбор остается за руководителями таких организаций и, конечно же… за их членами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Надзорные» мечты осуществляются?

Законодательная практика

Дочернее предприятие: вид или организационная форма

Комментарии и аналитика

Дивидендная задолженность в АО

Судебная экспертиза интеллектуальных прав

Неделя права

Антикоррупционный комитет не согласен с Президентом

Комитет защищает права взыскателей

ГПУ и суды — дружба на век

Военные суды «возвращаются»

Проект об охране требует доработки

Реестр событий

Нотариусы подвели. Итоги

Оперетта для судей

Прокуратура меняет кадры

Украинских судей признали «своими»

Судебные решения

Обязанности по договору менеджмента при эксплуатации авиалинии и выполнении международного маршрута

Выполнение агентского договора

Действительность агентского договора, заключенного с превышением полномочий

Существенные условия договора комиссии

Тема номера

Договоры морского агентирования

Позвольте представить комиссию…

Частная практика

Общественные организации юристов на Украине

Юридический форум

Проблемные телекоммуникации

Юрисконсульт

Проблемные аспекты деятельности акционерных обществ

Отступление от договора — не всегда нарушение

Как правильно трудоустроить инвалида

Создание совместных предприятий на Украине

моральный ущерб

Девиз клиента банка: «Отдайте деньги!»

Інші новини

PRAVO.UA