Проблемные телекоммуникации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (365) » Проблемные телекоммуникации

Проблемные телекоммуникации

Состоялось очередное заседание Американской торговой палаты (AmCham), на котором основное внимание уделялось проблемным вопросам в сфере телекоммуникаций.

Первый вопрос повестки дня касался законопроекта № 4042-1 «О перехвате телекоммуникаций». Члены AmCham согласились, что прослушивания и перехвата информации в современном мире не избежать, поэтому первоочередной задачей на сегодня является обеспечение гарантий защиты прав человека. Как считает Татьяна Попова, председатель правления Интернет-ассоциации Украины, одного из разработчиков законопроекта № 4042-1, данный проект такую задачу в основном решает, поэтому для его принятия необходима поддержка общественности, в том числе и AmCham.

Преимущество законопроекта № 4042‑1 в том, что это акт прямого действия. Согласно ему, перехват информации возможен лишь по решению суда, при этом в проекте предусмотрен исключительный перечень оснований для такого перехвата, а также срок его проведения. По закрытию следствия субъект должен быть оповещен о ведении в отношении него таких действий.

Помимо того законопроект предусмат­ривает механизм независимого конт­роля за перехватом информации со стороны Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека. У омбуд­смена будет установлен протоколирующий терминал, на котором будут отображаться данные о снятии информации с каналов связи. В случае нарушения процедуры Уполномоченный по правам человека имеет право направить акты реагирования в компетентный орган перехвата телекоммуникаций или суд. В ежегодном докладе омбудсмен будет отчитываться и о состоянии соблюдения прав человека при проведении перехвата телекоммуникаций.

Однако, если с защитой прав человека все более или менее решено, то финансовая сторона дела еще не согласована. Согласно позиции СБУ, приобретение и установка оборудования, а также другие расходы по снятию информации с каналов связи, полностью ложатся на сервис-провайдеров, операторов и провайдеров. Стоимость переоборудования зависит от структуры и величины компании, и в конечном счете данные процедуры могут оказаться весьма затратными. По мнению г-жи Поповой, учитывая цель проведения перехвата телекоммуникаций, эти расходы должны быть предусмотрены в государственном бюджете.

Еще один дискуссионный вопрос — администрирование адресного пространства домена UA. В соответствии с частью 3 статьи 56 Закона Украины «О телекоммуникациях» администрирование адресного пространства сети Интернет в домене UA осуществляется негосударственной организацией, создаваемой саморегулирующимися организациями операторов/провайдеров Интернет и зарегистрированной в соответствии с международными требованиями. На данный момент администрирует домен UA ООО «Хостмастер», а попытки создания организации, предусмотренной Законом, не увенчались успехом. Причиной этого является неопределенность нормы, предусмотренной частью 3 статьи 56 Закона, в частности, не ясна организационно-правовая форма такого объединения, требования к кругу его учредителей, а больше всего вопросов вызывает понятие «регистрация в соответствии с международными требованиями». Между тем, по мнению Татьяны Поповой, создание организации, которая бы объединила представителей государства, бизнеса, провайдеров и исполняла функции координатора по администрированию домена, позволит максимально защитить интересы всех участников данного рынка и упразднить фактическую монополию ООО «Хостмас­тер». В соответствии с решением членов AmCham при их содействии будет подготовлена концепция такой организации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Надзорные» мечты осуществляются?

Законодательная практика

Дочернее предприятие: вид или организационная форма

Комментарии и аналитика

Дивидендная задолженность в АО

Судебная экспертиза интеллектуальных прав

Неделя права

Антикоррупционный комитет не согласен с Президентом

Комитет защищает права взыскателей

ГПУ и суды — дружба на век

Военные суды «возвращаются»

Проект об охране требует доработки

Реестр событий

Нотариусы подвели. Итоги

Оперетта для судей

Прокуратура меняет кадры

Украинских судей признали «своими»

Судебные решения

Обязанности по договору менеджмента при эксплуатации авиалинии и выполнении международного маршрута

Выполнение агентского договора

Действительность агентского договора, заключенного с превышением полномочий

Существенные условия договора комиссии

Тема номера

Договоры морского агентирования

Позвольте представить комиссию…

Частная практика

Общественные организации юристов на Украине

Юридический форум

Проблемные телекоммуникации

Юрисконсульт

Проблемные аспекты деятельности акционерных обществ

Отступление от договора — не всегда нарушение

Как правильно трудоустроить инвалида

Создание совместных предприятий на Украине

моральный ущерб

Девиз клиента банка: «Отдайте деньги!»

Інші новини

PRAVO.UA