Антикоррупционный комитет не согласен с Президентом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (365) » Антикоррупционный комитет не согласен с Президентом

Антикоррупционный комитет не согласен с Президентом

На очередном заседании Комитета Верховного Совета Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией заместитель Генерального прокурора Украины Александр Медведько признал факты нарушения Генеральной прокуратурой Украины порядка увольнения сотрудников органов прокуратуры. Так, без согласия Комитета были уволены начальники отделов надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими учреждениями, ведущими борьбу с организованной преступностью, прокуратур АРК и Кировоградской области. Г-н Медведь­ко заверил, что в кратчайшие сроки они будут восстановлены на своих должностях и им возместят ущерб. Генпрокуратуре поручено проинформировать Комитет о виновных в нарушении закона.

Помимо того был рассмотрен законопроект «О криминологической экспертизе проектов нормативно-правовых актов» от 29 июля с.г. Как отметила первый заместитель министра юстиции Инна Емель­янова, сегодня прогнозирование влияния нормативных актов на уровень преступности является объективной необходимостью. Данным законопроектом вводится криминологическая экспертиза проектов, основная задача которой — выявление и предотвращение нормативного закрепления положений, реализация которых может усиливать действие причин, способствующих совершению преступлений. Проведение экспертизы будет возлагаться на различные научные заведения (Академию правовых наук Украины, высшие учебные заведения и т.п.).

Однако у членов Комитета было немало замечаний к данному законопроекту. По мнению народных депутатов, такая экспертиза должна быть обязательной, а не факультативной, как предусматривает проект. Кроме того, заметил председатель Комитета Владимир Стретович, законопроект предусматривает неограниченный круг учреждений, которые могут проводить криминологическую экспертизу, тем самым не исключает угрозу конкуренции между ними и даже коррупции, что полностью нивелирует поставленные в законопроекте цели. Тем не менее Комитет принял решение рекомендовать Верховному Совету принять документ в первом чтении с условием последующей доработки.

Члены Комитета обсудили и Предложения Президента Украины к Закону «О внесении изменений в Закон Украины «Об организаци­онно-правовых основах борьбы с организованной преступностью», принятому Верховным Советом 2 ноября с.г. К Закону было применено право вето, так как, по мнению Президента, положения, предусмат­ривающие обязательное согласие Комитета на создание и ликвидацию отделов и отделений по борьбе с организованной преступностью и назначение первого заместителя министра внутренних дел Украины, противоречат Конституции Украины. Члены Комитета не согласились с такой позицией, тем более что обращения в Конституционный Суд не последовало. Поэтому Комитет рекомендовал Верховному Совету преодолеть вето.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Надзорные» мечты осуществляются?

Законодательная практика

Дочернее предприятие: вид или организационная форма

Комментарии и аналитика

Дивидендная задолженность в АО

Судебная экспертиза интеллектуальных прав

Неделя права

Антикоррупционный комитет не согласен с Президентом

Комитет защищает права взыскателей

ГПУ и суды — дружба на век

Военные суды «возвращаются»

Проект об охране требует доработки

Реестр событий

Нотариусы подвели. Итоги

Оперетта для судей

Прокуратура меняет кадры

Украинских судей признали «своими»

Судебные решения

Обязанности по договору менеджмента при эксплуатации авиалинии и выполнении международного маршрута

Выполнение агентского договора

Действительность агентского договора, заключенного с превышением полномочий

Существенные условия договора комиссии

Тема номера

Договоры морского агентирования

Позвольте представить комиссию…

Частная практика

Общественные организации юристов на Украине

Юридический форум

Проблемные телекоммуникации

Юрисконсульт

Проблемные аспекты деятельности акционерных обществ

Отступление от договора — не всегда нарушение

Как правильно трудоустроить инвалида

Создание совместных предприятий на Украине

моральный ущерб

Девиз клиента банка: «Отдайте деньги!»

Інші новини

PRAVO.UA