Дань карьере — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Дань карьере

Рубрика Репортаж
День карьеры в Legal High School — специальное мероприятие для тех, кто хочет найти работу своей мечты или достойного кандидата в команду

Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ «Юридическая практика»

«Ищи работу там, где она есть!» — под таким лозунгом 21 марта 2019 года прошел День карьеры в месте, где, как правило, ищут знания, — Legal High School (LHS). Студенты-соискатели или юристы, которые хотят изменить место трудоустройства, получили возможность узнать о юридической работе в ее разных ипостасях из первых уст: это и юридический консалтинг, и работа инхаус-юристом, и служба в государственной структуре, в том числе силовой. А HR-специалисты получили уникальный шанс подобрать качественные кадры для компании.

Итак, на «ярмарке вакансий» в LHS свои стенды представили: ЮК VB Partners, АО Arzinger, ЮК EQUITY, ЮК EVERLEGAL, KPMG Law, ЮФ AVELLUMSayenko Kharenko, ЮФ Redcliffe Partners, МЮГ Eterna Law, Юридическая группа LCF, ЮФ «Антика», ЮК Lezo, ЮФ Evris, МЮФ Integrites, АО «Коннов и Созановский», ООО «Метинвест Холдинг», Антимонопольный комитет Украины, Высший совет правосудия, Национальная полиция, Министерство юстиции Украины, Лига студентов Ассоциации юристов Украины и организация, которая объединяет студентов-юристов, ELSA (European Law Students’ Association).

После ознакомления с потенциальными работодателями гости Дня карьеры в LHS прослушали лекции. О преимуществах работы инхаус-юриста рассказала начальник отдела правового сопровождения корпоративных финансов Дирекции по правовому обеспечению ООО «Метинвест Холдинг» Юлия Самойлова. Лектор развеяла некоторые мифы, сопровождающие профессию инхаус-юриста. К примеру, о том, что юристы на предприятиях делают рутинную, операционную работу и не вовлечены в масштабные, амбициозные проекты. «Это не так. Для многих юридических компаний, которые представлены здесь, мы — топовый клиент, и не только в национальных масштабах», — заверила г-жа Самойлова.

В комментарии «ЮП» Юлия Самойлова отметила, что в их компании можно начать или продолжить строить хорошую карьеру, стать частью профессионального и дружного коллектива. А еще — ощутить дух большого бизнеса изнутри и приобщится к его неустанной работе. И все это с настоящим work life balance. «Именно о таких возможностях мы сегодня рассказывали молодым юристам на Дне карьеры в Legal High School», — подчеркнула она.

СЕО Golovaboutique Вера Проценко раскрыла особенности поведения на собеседовании, которое точно станет успешным. На собеседование следует приходить за 15 минут до его начала, а на вопрос об уровне зарплаты на предыдущем месте работы можно ответить, ссылаясь на конфиденциальность информации. Что касается зарплатных ожиданий, то лектор советует называть конкретную сумму, но необходимо оценивать себя объективно. Во время обсуждения графика работы лучше говорить правду: вы за work & life balance или для вас приемлемы овертаймы.

На способах развития персонального бренда остановился старший юрист ЮК VB Partners, адвокат Никита Нуралин. По его мнению, мало быть хорошим юристом, нужно, чтобы о вас еще и знали. Лектор сосредоточился на таких понятиях, как узнаваемость и признание, и представил инструменты продвижения собственного бренда (социальные сети, блоги, участие в профессиональных мероприятиях и  рейтингах, публичной законотворческой работе и составление экспертных заключений, в частности, для международных институций).

«День карьеры для нас — это прекрасная возможность познакомиться с перспективными студентами — будущими адвокатами. Вместе с нашей командой они смогут реализовывать своей потенциал каждый день, приобщаясь к топовым проектам под руководством настоящих профессионалов. Наша компания поддерживает профессиональное и личностное развитие и предоставляет все возможности для продвижения по карьерной лестнице. Но! С нами придется по-настоящему ощутить смысл выражения «выйти за пределы зоны комфорта», много учиться, работать над собой и совершенствовать свои навыки», — прокомментировала BD Director ЮК VB Partners Анна Монахова.

«Уроки роста. Как осознанность и проактивность помогут построить карьеру в юридической фирме» — с такой темой выступила PR-директор АО «Коннов и Созановский» Оксана Сосиденко. «Формируя свою профессиональную ориентированность, вы должны ответить на следующие вопросы: кто я? куда я иду? как я иду? для чего я иду?» — перечислила лектор, говоря об осознанности. В природе человека заложена потребность, необходимость в активности. Она, в данном случае, нужна для того, чтобы продемонстрировать свою позицию работодателю, ведь юридическая фирма заинтересована в активных людях — именно они достигают лучших результатов.

Старший PR-менеджер ЮК EQUITY Виктория Гурская рассказала, где искать себя, полезную информацию и знания, если ты next generation lawyer. Один из самых главных помощников «в погоне за знаниями» — Google, но не стоит забывать и о профессиональной бизнес-литературе, в том числе англоязычной. Г-жа Гурская отметила, что многие топовые мировые вузы (Гарвард, Кембридж, Оксфорд) организовывают дистанционные бесплатные курсы. Существует более сотни полезных для юристов каналов в Telegram. Можно не только читать и слушать, но и смотреть на YouTube.

«День карьеры в LHS уникален не только разноплановостью участников (здесь и in-house, и молодые юристы, и даже студенты первых курсов вузов), но и атмосферой открытого диалога, которая царит в стенах школы. Мы искренне общаемся с каждым, кто приходит сюда как за знаниями, так и в поиске возможностей для работы, и получаем важные инсайты рынка о значимости собственных программ развития, желаниях студентов и о многом другом. Безусловно, диалог такого рода важно налаживать и выстраивать, и мы благодарны LHS за эту возможность», — подчеркнула г-жа Гурская.

«Главная цель резюме — показать вашу стоимость как профессионала» — на этом акцентировала внимание в ходе своей лекции CEO МЮФ Eterna Law Марина Фоменко. Объем резюме не должен превышать двух страниц. Проблема отсутствия грамматических ошибок все еще актуальна для многих соискателей. По мнению Марины Фоменко, не нужно отсылать шаблонные резюме и применять слишком общие фразы. Важно ориентироваться на достижениях. «День карьеры LHS — это уникальная площадка, которая объединяет лучшие молодые таланты юридического бизнеса. Каждый новый сезон традиционно собирает и топовые фирмы, и кандидатов, предоставляя возможность общения между этими двумя аудиториями и упрощая процесс найма и поиска работы», — считает г-жа Фоменко.

В ЮФ AVELLUM решение участвовать в этом мероприятии приняли практически мгновенно. «Это прекрасное сочетание, во-первых, сильного бренда организатора, во-вторых, замечательной локации, в-третьих, удачного тайминга. С удовольствием пообщались со всеми гостями, особенно приятно, что LHS охватывает юридические факультеты различных вузов», — прокомментировала Мария Опришко, менеджер по маркетингу ЮФ AVELLUM.

К слову, интерес соискателей вызвали стенды не только юридических компаний, но и государственных органов. И даже после завершения мероприятия участники еще долго не отпускали представителей юррынка, которые с удовольствием делились своим бесценным опытом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA