Трансфертный рынок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №13 » Трансфертный рынок

Трансфертный рынок

Серия практических семинаров по ТЦО от Юридической группы EUCON продолжается

Юридическая группа EUCON в 2019 году инициировала проведение серии мероприятий, посвященных применению законодательства в сфере трансфертного ценообразования (ТЦО). Нехватка практики и опыта работы в области трансфертного ценообразования в Украине, а также сложность законодательства в сфере ТЦО и его изменчивость свидетельствуют о необходимости проведения подобных занятий.

Так, 21 марта 2019 года в Киеве прошел уже второй семинар из серии «Трансфертное ценообразование: практические аспекты».

Семинар начался со вступительного слова управляющего партнера Юридической группы EUCON Ярослава Романчука, который поприветствовал участников и ознакомил их с концепцией мероприятия: «Спешим обрадовать наших участников, что цикл семинаров «Трансфертное ценообразование: практические аспекты» продолжается и будет проводиться ежемесячно в течение года». Аудитор, партнер, руководитель практики трансфертного ценообразования Юридической группы EUCON Лариса Врублевская в своем вступительном слове подчеркнула: «Главная ценность нашего семинара в том, что для бухгалтеров мы обобщили всю нашу практику. Мы покажем примеры обоснования уровня цен для разного типа операций с использованием процедур сегментирования финансовых данных».

Выступление Ларисы Врублевской было посвящено теме инвентаризации контролируемых операций за 2018 год. Докладчик обратила внимание на детали расчета стоимостного критерия, проанализировала особенности хозяйственных операций между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине, раскрыла нюансы применения перечней Кабинета Министров Украины, изложенных в постановлениях № 480 от 4 июля 2017 года и № 1045 от 27 декабря 2017 года.

О применении метода сравнительной неконтролируемой цены (СНЦ) рассказал налоговый консультант Юридической группы EUCON Виктор Белобловский. Так, эксперт отметил, что метод СНЦ представляется одним из самых простых, однако его непросто применять. Для использования этого метола необходимо быть на 100 % уверенным в сопоставимости характеристик (коммерческих и финансовых) товаров или услуг и условий совершения сделок.

Информативным и насыщенным было выступление аудитора, налогового консультанта Юридической группы EUCON Жанны Белобловской на тему «Экономический анализ. Применение методов, основанных на расчете показателя рентабельности. Сегментация показателей финансовой отчетности. Учетные аспекты. Практические примеры». В своем выступлении спикер указала на необходимость сегментации финансовой отчетности, экономического обоснования алгоритма распределения доходов и затрат.

О сопоставимых операциях и сопоставимых юридических лицах рассказал заместитель руководителя практики трансфертного ценообразования, налоговый консультант Юридической группы EUCON Юрий Чеботарь. Спикер обратил внимание, что метод цены перепродажи и метод «затраты плюс» с большей уверенностью можно применять при сопоставлении с собственными операциями, когда есть уверенность в единой учетной политике и сопоставимости условий контролируемой и неконтролируемой операции.

После детального анализа процедур выбора метода ценообразования были продемонстрированы практические примеры обоснования уровня цен в контролируемых операциях импорта, представлен экономический и сравнительный анализ, а также рассмотрена последняя судебная практика.

В продолжение серии тематических мероприятий Юридическая группа EUCON организовывает 31 мая Международный форум «Трансфертное ценообразование и налоговое планирование» — ежегодное мероприятие, которое проводится уже в пятый раз и традиционно собирает на одной площадке представителей Министерства финансов Украины, Государственной фискальной службы Украины, международных и отечественных экспертов. Для всех желающих посетить мероприятие — детали и регистрация на сайте:
www.euconlaw.com.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA