В пожарном порядке — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №13 » В пожарном порядке

В пожарном порядке

Субъектам хозяйствования лучше не пренебрегать установленными законодательством требованиями пожарной безопасности во избежание наступления административной и уголовной ответственности

Александр ГЛАДИЙ
Специально для «Юридической практики»

В связи с отменой моратория на проверки многие государственные службы активизировались и с новыми силами принялись за «обследование» бизнеса в различных сферах. И пожарная безопасность не является исключением. Отвечают за такой контроль инспекторы органов Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Именно они могут посетить любое предприятие с целью проверить его на соответствие нормам пожарной безопасности.

Ни для кого не секрет, что именно такие проверки, независимо от того, плановые они или внеплановые, чаще всего заканчиваются применением штрафных санкций. Спасает лишь то, что с графиком проведения плановых проверок можно заранее ознакомиться на официальном сайте ответственного органа и как следует к ним подготовиться.

Жгучий интерес

Как правило, проверяющих больше всего интересует следующее:

— наличие всей установленной законодательством документации и информационных показателей по вопросам пожарной безопасности;

— использование при строительстве материалов и средств с определенными показателями;

— наличие декларации соответствия материально-технической базы субъекта хозяйствования  требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности;

— проведение инструктажей и прохождение обучения по пожарной безопасности;

— наличие средств противопожарной защиты, состояние пожарных выходов и т.д.

Более детально ознакомиться со всеми существующими требованиями можно, изучив приказ Министерства внутренних дел Украины «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Украине» от 30 декабря 2014 года № 1417.

Необходимо также обратить внимание на то, что сейчас действуют новые критерии определения степени риска предприятий для таких сфер, как строительная деятельность, использование объектов интеллектуальной собственности, электронные доверительные услуги, и некоторых других.

Если в результате проверки были выявлены нарушения, составляется акт по результатам проведения планового (внепланового) мероприятия государственного надзора (контроля) по соблюдению субъектом хозяйствования требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности (акт). Даже когда субъект не согласен с замечаниями, которые содержатся в акте, не нужно отказываться от своей подписи — лучше подписать его с возражениями. Их следует оформить в письменной форме и прикрепить к акту.

На основании акта могут вынести предписание. В нем отмечаются все замечания, а также указывается, какие из них были исправлены. Сроки для устранения нарушений устанавливаются должностными лицами и зависят от характера правонарушения.

Нарушил — отвечай

Представителей бизнеса больше всего интересует, какие же санкции могут возлагаться на провинившуюся сторону. На основании составленного акта инспекторы обращаются в административный суд. Они вправе требовать применения мер в виде полного или частичного приостановления деятельности предприятия, пока все нарушения, угрожающие жизни и здоровью людей, не будут устранены.

Кроме того, в Кодексе Украины об административных правонарушениях (КУоАП) указаны следующие отступления от норм законодательства и предусмотрены санкции за них:

— нарушение нормативов пожарной безопасности, применение пожарной техники и средств пожаротушения не по назначению — предупреждение или штраф от 2 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг);

— старт функционирования нового предприятия или его объектов недвижимости без регистрации декларации соответствия материально-технической базы субъекта хозяйствования  требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности, если она является обязательной, — штраф от 40 до 100 нмдг;

— невыполнение предписаний и постановлений должностных лиц или препятствование их деятельности — предупреждение или штраф от 2 до 10 нмдг.

При таких обстоятельствах составляется протокол об административном правонарушении. Жалобу на него можно подать на протяжении десяти дней с момента вынесения. Для ее рассмотрения следует обратиться в вышестоящий орган или в суд. Административные меры могут быть применены не позднее двух месяцев со дня совершения проступка, а при длящемся деянии — с момента его выявления.

Уголовным кодексом Украины за нарушения пожарной безопасности, которые причинили вред здоровью людей или имущественные потери в большом размере, предусмотрена уголовная ответственность. Виновному может грозить штраф от 50 до 120 нмдг или ограничение свободы до трех лет. А если такие деяния привели к гибели людей или материальному ущербу в особо крупных размерах — лишение свободы от трех до восьми лет.

Или обжалуй

Существует и судебная практика относительно обжалования проверок.

Однако далеко не всегда решения выносятся в пользу субъектов хозяйствования. Для примера: Винницкий окружной административный суд удовлетворил требования Главного управления ГСЧС в Винницкой области к одной из общеобразовательных школ города, обязав применить к ней меры реагирования (отключить электричество и опломбировать входные двери до устранения всех недостатков).

Похожая ситуация рассматривалась и Одесским апелляционным административным судом. Так, 23 мая 2018 года по делу № 814/2084/17 он вынес аналогичного содержания постановление.

Судебные дела рассматриваемой категории доходили и до кассационных инстанций. К примеру, Высший административный суд Украины отменил решение апелляционной инстанции по делу № 826/9639/14 и своим определением от 27 июля 2016 года обязал частное предприятие устранить все недостатки, указанные в предписании по вопросам пожарной безопасности, приостановив функционирование общества с ограниченной ответственностью.

Лучше не пренебрегать

Таким образом, примеры судебной практики по вопросам соблюдения требований пожарной и техногенной безопасности и проведения соответствующих проверок контролирующими органами достаточно многочисленны. Однако если нарушение на самом деле имело место, маловероятно, что суд станет на сторону виновника. Даже самые мелкие нарушения в этой сфере могут привести к серьезным последствиям в дальнейшем, в том числе к имущественным потерям и человеческим жертвам.

Потому лучше не пренебрегать установленными законодательством требованиями во избежание наступления административной и уголовной ответственности. К тому же при таких обстоятельствах любые проверки не страшны субъектам хозяйствования, многие из которых уже на собственной шкуре успели прочувствовать последствия отмены государством моратория.

ГЛАДИЙ Александр — директор ЮА «Абсолют», г. Киев

 

КОММЕНТАРИИ

Два варианта защиты

Роксолана ДМИТРАСЕВИЧ, адвокат АО Colares

Случаи проведения проверок по соблюдению требований законодательства в сфере пожарной безопасности участились.

Так, планом-графиком на 2019 год, обнародованным на сайте Государственной регуляторной службы Украины, определен перечень субъектов хозяйствования, в которых будет проводиться проверка соблюдения вышеуказанных требований.

Нормативно-правовой базой, то есть основой проведения и обжалования предписаний этих проверок, являются Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», Кодекс гражданской защиты Украины и приказ МВД Украины № 22 от 17 января 2019 года.

Однако возникает вопрос: как же защититься субъектам хозяйствования, если пожарных норм они не нарушали и не согласны с актом проверки и предписанием органа ГСЧС по устранению нарушения требований в сфере техногенной и пожарной безопасности?

Советуем использовать два варианта защиты: подать иск в суд и жалобу на предписание высшего органа Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Именно так субъект хозяйствования может остановить несанкционированные и неправомерные действия работников ГСЧС.

Быть готовым

Дмитрий ОНОСОВСКИЙ, старший юрист  ЮКК «Де-Юре»

При подготовке к проверке ГСЧС субъекту хозяйствования желательно проанализировать состояние пожарной безопасности на соответствие нормам законодательства. При этом стоить обратить внимание на наличие или отсутствие действующего договора страхования ответственности перед третьими лицами за ущерб, нанесенный пожаром, наличие или отсутствие пожарной сигнализации, ее работоспособность, наличие средств пожаротушения, даты их проверки, наличие и доступность пожарных выходов, своевременный инструктаж персонала и назначение ответственного за пожарную безопасность.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA