ЦИК все сосчитала правильно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (514) » ЦИК все сосчитала правильно

ЦИК все сосчитала правильно

25 октября с.г. Высший административный суд Украины принял долгожданное решение по результатам поданных исков пятью партиями Украины. Рассмотрение жалоб Социалистической партии Украины, Прогрессивной социалистической партии Украины, Коммунистической партии Украины, Всеукраинской партии народного доверия и Партии вольных демократов началось 21 октября с.г. Истцы просили суд признать действия ЦИК неправомерными в части подсчета голосов избирателей на досрочных парламентских выборах; приведшими к фальсификации результатов выборов; признать бездеятельность ЦИК в части нереагирования на нарушения, предоставление им ненадлежащей оценки, непринятия мер по устранению нарушений; а также требовали провести пересчет голосов.

До этого, 17 октября с.г., ВАСУ своим определением запретил Центральной избирательной комиссии официально обнародовать результаты выборов народных депутатов в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер» в качестве обеспечения иска одного из истцов — кандидата в народные депутаты от Компартии Украины Сергея Гмыри — до вынесения решения судом.

В своем решении от 26 октября с.г. суд указал, что ЦИК при установлении результатов внеочередных выборов народных депутатов Украины 30 сентября с.г. действовала правомерно и соблюдала нормы действующего законодательства. В частности, согласно решению ВАСУ, протокол Центризбиркома от 15 октября с.г. об установлении результатов выборов полностью отвечает содержанию протоколов окружных избирательных комиссий и заграничного избирательного округа. Исходя из этого, суд пришел к выводу, что к компетенции ЦИК не относится вопрос о пересчете голосов или признании выборов недействительными, на что указывали истцы.

Кроме того, суд не нашел нарушений в действиях ЦИК во время составления списков избирателей. Суд в своем постановлении указал, что к процессу составления списков избирателей и их уточнения имели отношение исключительно рабочие группы органов местной власти. Также суд не получил от истцов фактов подкупа избирателей, которые должны быть установлены судом. Согласно решению ВАСУ, ЦИК в полной мере выполнила свой долг относительно обеспечения предоставления субъектам избирательного процесса равного доступа к СМИ за счет государственных средств.

Таким образом, на сегодняшний день препятствий для того, чтобы официальные издания «Голос Украины» и «Урядовый курьер» обнародовали результаты выборов, нет. По словам первого заместителя председателя ЦИК Андрея Магеры, результаты выборов будут опубликованы в ближайшее время.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA