«Неотложка» для предпринимателей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (514) » «Неотложка» для предпринимателей

«Неотложка» для предпринимателей

На прошлой неделе первым заместителем Главы Секретариата Президента Украины, представителем Президента в Кабинете Министров Украины Александром Шлапаком, народным депутатом Украины Ксенией Ляпиной, и.о. председателя Госкомпредпринимательства Константином Ващенко и другими были представлены неотложные законопроектные идеи в сфере регулирования предпринимательства, генератором которых является Глава государства.

Законопроект «О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности» должен определить перечень разрешительных документов и разрешительных органов, которые будут уполномочены их выдавать, а также установить запрет требовать разрешительным органам от субъектов хозяйствования другие разрешительные документы, не предусмотренные этим перечнем. Законопроектом преду­сматривается, что установление других видов разрешительных документов в сфере хозяйственной деятельности может осуществляться только путем внесения соответствующих изменений в этот закон. Также Президент намерен предложить парламенту создать единые областные центры выдачи разрешительных документов для предпринимательской деятельности.

Кроме этого, Президент Украины предлагает установить единый порядок выдачи и аннулирования разрешений на размещение малых архитектурных форм — об этом идет речь в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно разрешения на размещение зданий и сооружений)», которым вносятся дополнения в Закон «О планировании и застройке территорий» относительно определения термина «малая архитектурная форма», а также порядка получения и аннулирования разрешения на размещение малых архитектурных форм. Законопроектом вносятся дополнения и в Закон «О местном самоуправлении на Украине» относительно предоставления разрешения на размещение малых архитектурных форм и включения в полномочия исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов в сфере строительства вопроса об определении территорий для размещения малых архитектурных форм.

Законопроект «О рыночном надзоре» устанавливает правовые, организационные и экономические основы осуществления рыночного надзора как вида государственного надзора (контроля) за соответствием продукции техническим регламентам, за полнотой и достоверностью информации о такой продукции, за правомерностью применения к ней Национального знака соответствия. Предполагается создание центрального органа рыночного надзора и защиты прав потребителей на базе соответствующих структурных подразделений аппарата Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт).

Кроме этого, инициативы Президента касаются отмены лицензирования заготовок и переработки металлолома, изготовления изделий из драгметаллов, оптовой торговли семенами, а также предоставления правительству права устанавливать перечень подлежащих обязательной сертификации товаров.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA