Выпускников трудоустроят — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (514) » Выпускников трудоустроят

Выпускников трудоустроят

22 октября с.г. на рассмотрение Комитета по вопросам науки и образования Верховного Совета был внесен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О высшем образовании» (относительно трудо­устройства выпускников высших учебных заведений), зарегистрированный под № 4092. По словам авторов законопроекта депутатов V созыва Ивана Бокого и Николая Садового, с целью формирования системного законодательного поля в области трудоустройства выпускников, подготовка которых осуществлялась по госзаказу, стимулирования сотрудничества органов исполнительной власти и вузов, повышения эффективности использования средств госбюджета, направленных на подготовку высококвалифицированных кадров и улучшения ситуации на рынке труда, предлагается принять данный Закон.

Законопроектом предполагаются дополнения в статью 56 Закона Украины «О высшем образовании», которые урегулируют отношения, возникающие в связи с необходимостью трудоустройства выпускников вузов, подготовка которых осуществлялась по госзаказу.

Так, законопроектом предусматривается, что, в случае необходимости, выпускник вуза, по его согласию, может быть направлен на работу. В этом случае между выпускником и работодателем заключается контракт, в котором гарантируется зарплата не ниже прожиточного минимума и предоставление жилья.

Также указано, что для предприятий, учреждений и организаций (независимо от организационно-правовой формы и формы собственности) устанавливается норматив рабочих мест с целью обеспечения трудоустройства выпускников высших учебных заведений, которые учились по госзаказу, в размере пяти процентов от общей численности работающих, если количество работающих больше 20 лиц. Таким предприятиям, которые трудоустраивают выпускников, учившихся по госзаказу, устанавливаются льготы, порядок предоставления которых определяется КМУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA