Первый корпоративный форум — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (514) » Первый корпоративный форум

Первый корпоративный форум

Корпоративные правоотношения — относительно новая, но весьма актуальная сфера, требующая правового регулирования. И кому, как не юристам, специализирующимся на корпоративном праве, знать, каким образом могут быть урегулированы те или иные отношения данной сферы. Собственно, с тем, чтобы обсудить насущные проблемы корпоративного права Ассоциацией юристов Украины, и был организован I ежегодный форум по корпоративному праву, прошедший 26 октября с.г. в конференц-холле отеля «HYATT Regency».

Открывая мероприятие, Президент АЮУ Сергей Коннов, несмотря на то что это первый подобный форум, выразил надежду, что он ознаменуется плодотворной работой и его результаты смогут быть полезны в будущем как в работе практикующим юристам, так и при разработке нормативных актов.

Председатель комитета АЮУ по корпоративному праву, парт­нер адвокатской компании «Гвоздий и Оберкович» Сергей ­Тюрин, выступая со вступительным

словом, также подчеркнул важность настоящего форума, уточнив, что выбранная форма мероприятия позволяет каждому высказать свои мнения и предложить свои идеи относительно такой сферы как корпоративное право.

Одной из центральных тем, обсуждаемых в рамках форума, было правовое регулирование деятельности акционерных обществ. Так, был вынесен на обсуждение принятый в первом чтении проект Закона Украины «Об акционерных обществах». Законопроект представила научный консультант Цент­ра коммерческого права, к.ю.н. Елена Щербина. Одной из основных его новаций является замена типологии акционерных обществ. Разработчики предлагают делить их на частные (ныне это закрытые) и публичные (открытые), что вполне соответствует национальному законодательству о ценных бумагах. Участники форума положительно оценили законопроект.

Также в рамках форума состоялись дискуссии относительно корпоративного управления и судебной практики по корпоративным спорам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA