Президент Украины вновь не соглашается с КМУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (514) » Президент Украины вновь не соглашается с КМУ

Президент Украины вновь не соглашается с КМУ

Указом Президента Украины № 1010/2007 «О приостановлении действия распоряжения Кабинета Министров Украины от 3 октября 2007 года № 809-р» приостановлено действие распоряжения «О привлечении к дисциплинарной ответственности члена Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины Ежовой Л.М.». Глава государства счел, что данный акт не соответствует Основному Закону и обратился в Конституционный Суд Украины (КСУ) с конституционным представлением относительно его соответствия Конституции Украины.

Стоит указать, что непосредственно распоряжением Кабинета Министров Украины (КМУ) за недобросовестное выполнение служебных обязанностей был объявлен выговор члену Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины Людмиле Ежовой.

Свое представление Президент Украины обосновывает тем, что распоряжение, по его мнению, не отвечает статье 42 Конституции Украины, согласно которой виды и границы монополии определяются законом, нормами Законов Украины «О естественных монополиях», «О телекоммуникации», согласно которым НКРС является органом регулирования в сфере связи, членов этой Комиссии назначает на должности по представлению премьер-министра Украины и прекращает их полномочия на этих должностях Президент Украины; и статье 1471 Кодекса законов о труде Украины, исходя из которой привлечение к дисциплинарной ответственности членов НКРС может осуществляться с учетом вышеупомянутых особенностей назначения на должности и прекращения полномочий членов названной Комиссии.

Кроме того, отмечается, что распоряжение не соответствует и положениям части 2 статьи 6, части 2 статьи 19 и части 3 статьи 113 Основного Закона государства, которые обязывают Кабинет Министров Украины руководствоваться в своей деятельности Конституцией и законами Украины, действовать в пределах полномочий, на основании и образом, которые ими предусмотрены.

Примечательно, что это не первый акт индивидуального характера, выданный Кабинетом Министров Украины, конституционность которого оспаривалась в КСУ. Но статистика принятых решений свидетельствует, что пока не было принято ни одного решения, которым такой акт был бы признан неконституционным полностью или частично. Так, напомним, что 4 октября с.г. определениями КСУ было прекращено конституционное производство по делам по конституционным представлениям Президента Украины о соответствии Конституции Украины ряда постановлений Кабинета Министров Украины от 13 декабря 2006 года и о конституционности двух постановлений КМУ от 10 января 2007 года, которыми назначались на должности заместители министра внутренних дел Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA