ВККС может работать и без кворума — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (514) » ВККС может работать и без кворума

ВККС может работать и без кворума

18 и 19 октября с.г. состоялось очередное заседание Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). Но на заседании присутствовали лишь семь членов Комиссии, которые, соответственно, не составляли кворум. Но так как на заседание со всех уголков Украины приехали более ста судей, желающих получить рекомендации для избрания на эту должность бессрочно, членами Комиссии было принято решение о том, что закон не запрещает им проводить «собеседование» при отсутствии всех членов Комиссии, не принимая при этом решения. Так, председатель ВККС Игорь Самсин отметил, что решение относительно кандидатов, к которым у членов Комиссии не будет замечаний, будет принято на следующем заседании, когда будет кворум. А кандидаты, вызвавшие сомнение, будут приглашены на следующее заседание еще раз для обсуждения их кандидатур со всеми членами ВККС. Г-н Самсин также отметил, что о результатах нынешнего заседания будут обязательно извещены отсутствующие члены Комиссии. А в случае если у них возникнут вопросы к «одобренным» кандидатам, то такие судьи также могут быть дополнительно приглашены на следующее заседание. На следующее заседание было решено перенести рассмотрение жалоб на решения квалификационных комиссий, а также дисциплинарных производств.

Также поднимался вопрос о явке на ВККС в целом. Присутствовавший на заседании заместитель председателя Совета судей Украины Александр Волков также отметил низкую явку членов Комиссии и предложил вынести этот вопрос на рассмотрение Совета судей Украины.

На второй день в заседании Комиссии приняли участие также международные и украинские эксперты. Так, международный судейский состав представляли председатель Высшего административного суда Литвы Виргилиюс Валанчюс, председатель Апелляционного суда г. Гааги Еп Фербург, а также судья Земельного суда г. Гамбурга Корнелия Вьольк. Также на заседании присутствовали и украинские эксперты: Анна Балацкая — председатель Квалификационной комиссии общих судов Киевского апелляционного округа, Ольга Подоляк — председатель Квалификационной комиссии хозяйственных судов Украины, Олег Сергейчук — председатель Квалификационной комиссии административных судов Украины, а также Вера Землянская — советник по судебным вопросам проекта «Украина: верховенство права». Эксперты присутствовали на заседании полдня, после чего у них была возможность обсудить с членами ВККС прошедшую часть заседания. Г-н Фербург отметил, что, по его мнению, члены Комиссии слишком строги к кандидатам на избрание на должность судьи бессрочно, так как на заседании судьи попадают в экстремальные условия и многие при этом очень волнуются, что может привести к потере объективности в оценке знаний судьи со стороны членов Комиссии.

После услышанных отзывов члены ВККС объяснили иностранным коллегам специфику своей работы, а также ответили на их вопросы. Г-н Самсин ответил, что такой своеобразный «экзамен» действительно очень важен, так как дает возможность комплексно оценить человека. Ведь характеристика в основном дает понятие лишь о фактах и цифрах из трудовой деятельности судьи, а человек, желающий осуществлять правосудие всю жизнь, должен обладать и соответствующими личностными качествами. Он отметил, что, безусловно, тяжело сформировать целостное мнение о человеке за такое короткое время, но по крайней мере члены Комиссии могут услышать, насколько профессиональна речь человека, насколько быстро и правильно он принимает решения в определенных смоделированных ситуациях. Также представители Комиссии объяснили, что перед тем как давать рекомендацию для избрания на должность судьи бессрочно, они должны быть уверены, что в Комитете по вопросам правосудия Верховного Совета Украины кандидаты смогут выдержать более серьезный экзамен со стороны депутатов.

В целом же за два дня работы члены ВККС рассмотрели кандидатуры 103 судей. Позитивные отзывы получили 93 человека. Кандидатуры же остальных десяти судей будут повторно рассматриваться на следующем заседании.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA