Все ближе и ближе к клиенту — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (514) » Все ближе и ближе к клиенту

Все ближе и ближе к клиенту

Юридический бизнес не стоит на месте, а одним из способов расширения присутствия на рынке является открытие новых филиалов, офисов в других городах — в общем все, что делает юридический бизнес ближе к клиенту. Хотя широкой сетью филиалов на Украине может похвастаться далеко не каждая юридическая фирма — гораздо проще бывает отправить юриста в командировку. И все же отметим ряд юридических фирм, которые представлены не одним офисом. Итак, сеть филиалов международной адвокатской компании «Жариков и Синиченко» находится в городах: Донецк, Днепропетровск, Одесса, Харьков, Полтава, Запорожье, Луганск и Северодонецк. Широкая сеть представительств на Украине есть и у Укринюрколлегии: Ужгород, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, Ровно, Тернополь, Хмельницкий, Житомир, Кировоград, Херсон, Запорожье, Донецк. Стоит отметить и практику украинских юридических фирм по открытию представительств и офисов за рубежом: в Москве есть филиалы у адвокатской конторы «Коннов и Созановский» и юридической фирмы «Магистр & Партнеры». Также украинские юридические фирмы представлены своими офисами и на Западе, в частности АК «Коннов и Созановский» работает со своими филиалами в Лондоне и Никосии. Что ж, это далеко не полный перечень юридических фирм, представленных как на территории Украины, так и за ее границами. Отметим, что довольно часто развитие филиальных сетей юридических фирм останавливает не недостаток денежных средств, а именно невозможность либо крайняя сложность подобрать персонал, который ни в чем бы не уступал находящемуся в основном офисе. Проблемой же существующих филиальных сетей является контроль качества и создание единой команды юристов, работающих в разных офисах.

Одним из способов продвижения ближе к клиенту можно считать приобретение местной юридической фирмы с достаточным опытом работы, клиентурой и квалифицированными юристами. Заметим, что такой способ не всегда себя оправдывает по затратам. И все же руководители крупных юридических фирм, думая о расширении бизнеса по Украине, сетуют на уровень знаний юристов на местах, особенно — иностранных языков.

О том, как подобрать персонал в обособленное подразделение, мы решили узнать у партнера «Международной Юридической службы» (МЮРС) Артура Ницевича и управляющего партнера международной юридической фирмы «Arzinger & Partners» Тимура Бондарева. Отметим, что МЮРС имеет офисы в Киеве, Одессе и Николаеве, а «Arzinger & Partners» недавно открыли второй офис на Украине и десятый в мире в г. Львове. Подобное размещение можно понять. Во-первых, присутствие крупных международных юридических фирм в западном регионе Украины невелико, если не сказать, что они вообще отсутствовали до данного момента, а во-вторых, канун Евро‑2012 и связанные с ним интересы иностранного бизнеса вызывают интерес международных юридических фирм ко Львову.

Так, г-н Ницевич, вспоминая об опыте открытия офиса в Киеве, рассказывает, что после этого один из партнеров переехал в Киев для руководства офисом, поскольку руководителем офиса может быть только один из партнеров фирмы. В МЮРС считают, что наемные юристы не могут выполнять функции, которые возлагаются на руководителей офисов. Поэтому открытыми вакансиями были вакансии юристов, помощников юриста и административного персонала, при этом кандидатов искали как с помощью знакомых, так и с помощью кадровых агентств. Arzinger & Partners искали сотрудников во львовский офис с помощью своего HR‑департамента, поскольку специализированных рекрутинговых компаний по поиску юристов на рынке нет.

Кого искать?

Отметим, что и МЮРС, и «Arzinger & Partners» для руководства офисом местных юристов не приглашали. Напомним, киевский офис МЮРС возглавил один из партнеров юридической службы, а львовский офис «Arzinger & Partners» — специально приглашенный из Германии юрист, который имеет достаточный управленческий опыт работы как на Украине, так и в Германии.

Как отметил г-н Бондарев, при поиске сотрудников в новый офис отталкивались от нескольких ключевых критериев. Прежде всего искали профессиональных, опытных юристов с соответствующим образованием и опытом работы. Еще одним критерием стало знание иностранных языков — английского и немецкого. Г-н Бондарев указывает на особенность Львова, которая заключается в том, что во Львове большее по сравнению с Киевом количество юристов с хорошим знанием иностранных языков, причем многие владеют и польским языком, что также очень важно в свете работы с польскими клиентами. Кроме этого, при подборе юристов учитывались и общечеловеческие качества, потенциал для работы в команде.

О требованиях, выдвигаемых к кандидатам на должность юриста в киевский офис, г-н Ницевич говорит, что они не отличаются от общих требований к юристам МЮРС: «Ответственность и целеустремленность прежде всего, четкое понимание карьерной цели и умение работать в команде».

Проблемы и их решение

Не удивительно, что порой могут складываться неприязненные отношения между представителями различных офисов одной и той же юридической фирмы. Причиной этому могут быть как объективные, например, ошибки в руководстве всей компанией либо одним филиалом, так и субъективные, например, личностные конфликты. Первые можно решить довольно оперативно, вторые являются более сложными и в самых запущенных случаях могут привести либо к смене персонала, либо к потере филиала.

При поиске персонала в отдельный офис юридической фирмы г-н Ницевич советует прежде всего составить план работы такого офиса, который в себя включает вопросы как собственно в области юридической практики, так и организационные, маркетинговые и т.п. Таким образом можно будет отбирать персонал для осуществления конкретных действий (функций), которые сможете поставить перед кандидатами еще при собеседовании.

Отдельным аспектом подбора персонала г-н Ницевич определяет вопрос репутации потенциального сотрудника: «Ведь не секрет, что сложившиеся личности уже обладают определенным реноме, и, присоединившись к Вашей команде, их репутация станет частью Вашей».

О том, как объединить юристов различных офисов, дает ответ практика «Ar­zinger & Partners», где уже четверо юристов, работающих во львовском офисе (скоро их будет 10), регулярно привлекаются к работе над проектами по всей Украине и за рубежом. Кроме этого, для максимальной адаптации новые сотрудники львовского офиса обязательно стажируются в Киеве. «В течение месяца они проходят необходимый профессиональный тренинг, становятся частью единой команды «Arzinger & Partners»», — резюмирует г-н Бондарев.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA