Встреча Востока и Запада — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (514) » Встреча Востока и Запада

Встреча Востока и Запада

Считается, что город охраняется Мерлионом — существом с головой льва и туловищем рыбы на гребне волны

Будучи наиболее масштабным межнациональным форумом представителей юридической профессии и в полной мере отвечая своему лозунгу «The global voice of the legal profession» («Глобальный голос юридической профессии»), Международная ассоциация юристов (International Bar Association, IBA) провела очередную ежегодную конференцию 14—19 октября в мультикультурном городе-государстве Сингапур. Делегатов принял азиатский дворец съездов, известный под названием Сантек Сингапурский международный выставочный центр.

Конференцию посетили украинские юристы: Президент Ассоциации юристов Украины Сергей Коннов, партнеры АО «Василь Кисиль и Партнеры» Олег Алешин и Денис Лысенко, партнер МЮФ «Арцингер и Партнеры» Вольфрам Ребок, управляющий партнер ЮФ «Спенсер и Кауфманн» Валентин Загария, партнер ЮФ «Магистр и Парт­неры» Андрей Мак, управляющий партнер патентно-юридической компании «Пахаренко и Партнеры» Антонина Пахаренко-Андерсон.

Число делегатов в этом году стало рекордным и составило 4 тысячи человек со всех уголков планеты.

Заставляя море отступать…

Несмотря на критику со стороны западного мира, философия управления государством в Сингапуре абсолютно непоколебима, невзирая на последние позиции в мировых рейтингах демократии. При этом здесь чуть ли не самые благоприятные условия для развития бизнеса и один из наименьших уровней коррупции в мире. По всей видимости, именно жесткие законы и безукоризненное их исполнение не позволили этой крошечной азиатской стране окунуться в межэтнические дрязги и стать еще одним центром международного терроризма. Здесь возводятся небоскребы и намывается суша, перерабатывается нефть и работает важнейшая для всего азиатского региона фондовая биржа.

Выступая на церемонии открытия Ежегодной конференции IBA, экс-премьер-министр Республики Сингапур, а теперь — так называемый министр-наставник Ли Куан Ю, известный своей позицией поддержания общественной дисциплины и высокой нравственности, заявил, что его страна занимает одно из ведущих мест в мире по верховенству права. Сплоченность общества и национальная поддержка идеи именно такой модели «государственности», наверное, лучший аргумент в пользу так называемого сингапурского «просвещенного авторитаризма».

60 лет спустя

Ежегодную конференцию 2007 года можно с полной уверенностью назвать и переломным моментом в развитии Ассоциации. На заседании Совета Ассоциации было принято решение сменить ее статус на «неприбыльную корпорацию» с регистрацией в США, штат Нью-Йорк. Напомним, что, будучи основанной еще 17 февраля 1947 года в Нью-Йорке, в течение 60 лет IBA не была зарегистрирована. Таким образом, теперь IBA сможет вступать в правоотношения, что значительно облегчит ее деятельность.

От слов к делу

Разнообразные рабочие сессии, ланчи, форумы, показательные кейсы, тренинги и приемы были представлены не только по сферам юридической деятельности делегатов, но и в зависимости от юрисдикций, направлений менеджмента юридического бизнеса, должности в компании.

Справедливости ради отметим, что, так или иначе, множество тем Ежегодной конференции носили региональный азиатский оттенок. Тем не менее обсуждаемые проблемы региона и отдельных государств ненавязчиво заставляют проводить параллели с украинскими реалиями. Итак, остановимся подробнее на некоторых любопытных, на наш взгляд, моментах заседаний.

Полезный опыт

Межконтинентальная конкуренция за финансовый ресурс все активнее смещается в плоскость южно-азиатского региона. Традиционным инструментом конкурентной борьбы становится законодательное закрепление благоприятных условий для инвесторов. Однако движение капитала, равно как и товаров и услуг, процесс системный. Низкий приток инвестиций при благоприятном законодательстве как правило указывает на укоренившиеся проблемы. Это и политическая нестабильность, и бюрократия с коррупцией, устаревшая технологическая база, словом то, что свойственно Украине.

Прослушав ряд докладов по инвестиционным инициативам стран региона, мы попытались расставить основные акценты по каждому из приведенных примеров.

Итак, Таиланд уловил необходимость стимулирования притока капитала в высокотехнологические отрасли, что должно обеспечить трансферт технологий и модернизацию основных фондов. Благодаря высококвалифицированной рабочей силе Филиппины становятся центром аутсорсинга производств, а во Вьетнаме инструментом реформ стало вступление в ВТО в начале 2007 года. Соседняя Индонезия сделала акцент на упрощении формальностей и процедур, связанных с инвестициями, а также обязала бизнес, деятельность которого отражается на состоянии окружающей среды, заниматься проектами корпоративной социальной ответственности. Малайзия обратилась к инструменту специальных экономических зон, тем самым освободив инвесторов от уплаты налога на корпорации на 10 лет.

Все эти примеры стоит взять на вооружение, так как становится все более очевидным, что в конкурентной борьбе за финансовые ресурсы весьма преуспевают такие гранды как Индия и Китай.

Чем живут региональные рынки?

Как и на других рынках услуг, бизнес охватывает интернационализация, что проявляется как в транснациональных слияниях и формировании целых региональных альянсов, так и вхождении в специализированные юридические сети. Перечисленные варианты — объективные глобальные тенденции, на которых строятся как стратегические действия бизнеса, так и точеные маркетинговые и социальные инициативы.

Юридические сети — явление давно не новое. Тем не менее, они очень оперативно реагируют на потребности юркомпаний. В экспозиционных залах многих профильных конференций, в частности IBA, «сети» постоянно презентуют свои инновации: это и информационно-электронные продукты, образовательные программы, проведение глобальных и региональных встреч юристов, конференции и семинары.

Весьма интересные тенденции складываются и на региональных рынках.

Любопытно взглянуть на ситуацию в Центральной Америке. Прошло всего полтора года, как Гватемала, Эль Сальвадор, Никарагуа, Гондурас и США — ратифицировали соглашение о Центральноамериканской зоне свободной торговли (CAFTA). Тем не менее, в регионе уже начался бум иностранного капитала в финансовом секторе. Последующая унификация регуляторной сферы в регионе означает активизацию предпринимательства между государствами-участниками CAFTA, что для локальных юркомпаний — новый характер обслуживаемых сделок и пути к географической экспансии.

Проблема кадров в юридических фирмах очень волнует юридическую общественность Южной Кореи. Как предостерег делегат из этого государства, страну буквально взбудораживает агрессивная стратегия иностранных компаний при их вхождении на южнокорейский рынок. Схема отнюдь не новая — жесточайшая ценовая конкуренция на рынке труда, которой могут противостоять лишь окрепшие локальные практики.

Японские юристы говорят о тенденции к численному укрупнению своих фирм, когда количество юристов в компании исчисляется уже не десятками, а сотнями.

Континентальная Европа переживает бум современных течений в организации менеджмента и социальной сфере. Безусловно, речь идет прежде всего о социальной ответственности бизнеса. Так, например, в Германии разработка и внедрение подобного рода инициатив — имиджевый шаг. Тем не менее, внутрифирменные проекты социальной поддержки — весьма распространенное явление.

Самая суть

«Ежегодная конференция юристов под эгидой IBA — уникальная возможность для знакомств с коллегами из других юрисдикций», — сказал президент Ассоциации Фернандо Помбо. «К сожалению, украинские юристы не используют все возможности, которые дает Международная ассоциация юристов. Представителям юридической профессии нашей страны следует активно включаться в работу Ассоциации. Это и обмен знаниями, налаживание контактов, возможность открытых дискуссий, другими словами то, что на национальном уровне пытается предложить Ассоциация юристов Украины», — отметил президент Ассоциации юристов Украины Сергей Коннов.

Деятельность IBA еще не набрала больших масштабов на территории стран СНГ. Но эти рынки интересны и по-своему уникальны. Будем надеяться, что системная и целенаправленная работа оте­чественных коллег в Международной ассоциации юристов заставит мировую общественность присмотреться и оценить украинские реалии.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA