Состоялось заседание Пленума ВСУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (514) » Состоялось заседание Пленума ВСУ

Состоялось заседание Пленума ВСУ

19 октября с.г. состоялось очередное заседание Пленума Верховного Суда Украины (ВСУ), в котором приняли участие 62 члена данного коллегиального органа, а также приглашенные на заседание заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев, председатель Высшего совета юстиции Лидия Изовитова, заместитель министра юстиции Украины Инна Емельянова и др.

На повестку дня заседания выносились вопросы о практике вынесения судами отдельных определений, постановлений по уголовным делам, о назначении на административные должности, а также вопрос о Президиуме ВСУ.

С докладом по первому вопросу повестки дня выступил судья Судебной палаты по уголовным делам ВСУ Владимир Пивовар. Так, по словам докладчика, уголовно-процессуальное законодательство, определяя полномочия суда как носителя судебной власти, устанавливает, что суд, кроме исполнения функций, связанных с непосредственным рассмотрением судебных дел, уполномочен выносить отдельные определения (постановления), которые должны быть эффективным средством соблюдения законности, обеспечения судом защиты прав и свобод человека; и для дальнейшего усовершенствования судебной практики вынесения судами отдельных определений, а также единой практики в этих вопросах возникла необходимость дать разъяснения судам по вынесению отдельных определений. Отметим, что проект данного постановления Пленума ВСУ выносился на первое чтение. Также г-н Пивовар сообщил, что проект передавался на изучение в апелляционные суды, высшие учебные заведения, Генеральную прокуратуру Украины, Министерство юстиции Украины, которые направили свои замечания и дополнения к нему.

По результатам рассмотрения данного вопроса Пленум ВСУ принял постановление «О практике вынесения судами отдельных определений, постановлений по уголовным делам» в первом чтении, а также создал рабочую группу для его доработки ко второму чтению.

Также на заседании были рассмотрены кадровые вопросы. Так, в связи с истечением 14 октября 5-летнего срока полномочий председателя Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ Ивана Шицкого и его заместителя Валентина Барбары на повестку дня был вынесен вопрос об избрании руководства этой Судебной палаты.

Для назначения на вакантные должности председателя и заместителя председателя Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ выдвигались кандидатуры Валентина Барбары и Павла Колесника соответственно. Отметим, что г-н Шицкий изначально также баллотировался на пост председателя палаты повторно, но накануне рейтингового голосования снял свою кандидатуру.

По итогам тайного голосования за назначение председателем указанной палаты Валентина Барбары отдал свои голоса 51 член Пленума ВСУ, а за назначение ­заместителем председателя Павла Колесника — 55 членов Пленума ВСУ.

Также Пленум рассмотрел вопрос относительно состава Президиума ВСУ. В настоящее время Судебные палаты и Военная коллегия ВСУ представлены в нем непропорционально. Такая ситуация сложилась потому, что двое судей ВСУ — Юрий Титов и Петр Панталиенко, избранные по квоте Судебной палаты по гражданским делам, ныне являются судьями Судебной палаты по административным делам, имеющей своего представителя в Президиуме ВСУ.

В частности, было рассмотрено и поддержано 58 голосами «за» заявление г-на Панталиенко о досрочном прекращении его полномочий члена Президиума ВСУ. В то же время, г-н Титов посчитал, что имеет право быть членом Президиума ВСУ все 5 лет, на которые был избран, независимо от того, судьей какой палаты является.

Согласно Регламенту Пленума ВСУ, член Президиума ВСУ может быть уволен также по представлению Председателя ВСУ или не менее чем половины судей ВСУ. Но представление Председателя ВСУ об увольнении г-на Титова с должности члена Президиума ВСУ не нашло должной поддержки. Так, при необходимых 52 голосах (что составляет две третьих от состава Пленума ВСУ) за досрочное прекращение полномочий Юрия Титова проголосовали только 49 членов. Таким образом, Юрий Титов продолжает занимать должность члена Президиума ВСУ. Отметим, что Регламентом ВСУ должность члена Президиума ВСУ приравнена к административной должности, соответственно процедура увольнения с нее такая же, как и для увольнения с административной должности (за принятие решения должны проголосовать две третьих от состава Пленума ВСУ). В связи с этим на заседании судьи посчитали необходимым внести изменения в Регламент ВСУ, и Председатель ВСУ дал протокольное поручение разработать проект соответствующих изменений.

Также тайным голосованием были избраны трое членов Президиума ВСУ — Тать­яна Новикова, Лилия Григорьева и Александр Федченко.

Во время заседания был также заслушан доклад Председателя ВСУ Василия Онопенко о проделанной работе за период его пребывания на этой должности. В частности, отмечались такие наработки как обеспечение судей и работников аппарата жильем, санаторными путевками. Среди планов на будущее было указано создание системы надлежащего медицинского обслуживания судей и др.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA