Дар в моде — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (754) » Дар в моде

Дар в моде

Как известно, 25 мая с.г. состоялся День бесплатной правовой помощи (День БПП), впервые инициированный три года назад Ассоциацией юристов Украины и поддержанный в этом году рекордным количеством юридических фирм. Как же сам процесс происходил на практике в г. Киеве, мы решили убедиться воочию, посетив некоторые среди заявленных «пунктов».

Часы приема

По указаному на сайте Дня ББП адресу адвоката Дмитрия Федоренко, председателя Комитета хозяйственного права Союза адвокатов Украины (САУ), обнаружить не удалось. В последний момент коллеги попросили его прибыть в Академию адвокатуры Украины, где также в этот день предоставлялись консультации. Так объяснил работающий в том же офисе адвокат Дмитрий Пархоменко, председатель Комитета гражданского права САУ. Сразу показалось, что ажиотажа в его офисе не наблюдается. Вскоре адвокат подтвердил это подозрение, сказав, что несколько граждан позвонили и сообщили, что желают прийти, но не явились.

«К сожалению, люди безответственно относятся к этому. Считается, что мы кому-то что-то должны», — сетует он. Г-н Пархоменко отмечает, что День БПП не стал уникальным опытом: «Мы уже третий год подряд предоставляем помощь в рамках учебной юридической консультации в помещении Академии адвокатуры Украины каждую вторую и четвертую субботу». Адвокат считает, что предоставлять первичную правовую помощь, консультируя и составляя процессуальные документы, — несложно. «Но вот со вторичной помощью есть трудности… Гражданские дела в лучшем случае тянутся в судах до полугода. Пока что государство не компенсирует эти расходы», — сожалеет г-н Пархоменко.

Можно ли помочь гражданам за один раз? Г-н Пархоменко заявил, что именно в этот день такой удачный пример был. Адвокат Армен Нерсесян, предоставляющий консультации по телефону в этом же офисе, помог бывшему сотруднику СБУ. «У него был вопрос по пенсии. Он пришел подготовленным, со всеми необходимыми документами. Ему известен порядок начисления пенсий, но уточнял некоторые вопросы, чтобы подтвердить свою позицию», — заявил Дмитрий Пархоменко. Он уточняет, что для того, чтобы разобраться в обстоятельствах дела, иногда может уйти до двух часов. Если предположить, что таких непростых дел будет много, то помочь всем вряд ли удастся.

К примеру, г-н Нерсесян был намерен предоставлять консультации с 10.00 до 15.00, но из-за непредвиденных обстоятельств покинул «пост» в 13.00, так как был вынужден присутствовать во время совершения следственного действия по уголовному делу своего клиента.

Отметим, что День БПП во многих юридических фирмах продлился намного меньше светового и даже рабочего дня, иногда составив лишь четыре часа. Сравним, что адвокаты большинства штатов США обязаны посвятить БПП до 50 бесплатных часов ежегодно. Радует, что, по словам отечественных адвокатов, они не ограничиваются бесплатной помощью только в этот день.

Помочь всем

Можно ли помочь всем желающим, если время ограничено? Ведь, как провозглашают организаторы, День БПП призван помочь не только гражданам и неприбыльным организациям, но и субъектам малого и среднего бизнеса, гипотетически способным оплатить услуги юристов.

Армен Нерсесян ответил на вопрос так: «Я указал, что специализируюсь в вопросе интеллектуальной собственности. Если ко мне обращается лицо по поводу нарушения авторского права на его литературное произведение, то это одно дело. А если вопрос касается того, чтобы бесплатно зарегистрировать торговую марку либо признать ее хорошо известной, — это, безу­словно, коммерция. Это вопрос добросовестности клиента».

Он считает, что приоритетнее все же помогать тем гражданам, вопросы которых не связаны с ведением бизнеса.

Руководитель управления налогового законодательства АО «АКТИО» Валерий Белкин считает, что пока есть возможность не делать ни для кого исключений. К примеру, он предоставлял консультацию физическому лицу — предпринимателю, занимающемуся импортом программного обеспечения на Украину. Всего за телефонными консультациями к АО «АКТИО» в День БПП обратились четверо граждан.

Как отметил г-н Белкин, бесплатные консультации можно получить не только в этот день. «Любой наш будущий клиент приходит на предварительные переговоры, где он рассказывает о своей проблеме, а мы консультируем в общих вопросах. После того как заключается договор, мы подробно, под свою ответственность готовим ответ-консультацию. Порядка 99 % лиц, получивших «предварительную» консультацию, впоследствии становятся нашими клиентами», — отмечает он. Дмитрий Самусенко, юрист судебного департамента АО «АКТИО», также считает, что БПП не стоит ограничивать определенными днями, и консультирует граждан, случайно встречаемых, например, в судах.

Реальная виртуальность

В конце рабочего дня мы навестили Киевскую городскую КДКА. Там сообщили, что всего за день обратилась лишь одна женщина по поводу составления завещания. Можно, разумеется, задаться вопросом, почему так мало киевлян пожелали воспользоваться таким ценным и в то же время бесплатным в тот день видом услуг, как юридическая помощь.

Сами юристы объясняют это и тем, что многие граждане заняты на протяжении рабочего дня. Некоторые фирмы предоставляли консультации сугубо в онлайн-режиме. Не в последнюю очередь свою роль сыграло и то, что День БПП анонсировался исключительно в Интернете. «Нужно было распространить информацию в местных органах власти, ЖЭКах или управлениях пенсионных фондов. Это все же должно быть прерогативой власти. Ведь, по большому счету, мы выполняем ее функцию», — отмечает г-н Нерсесян.

Стоит отметить и то, что в этот же день состоялся круглый стол, посвященный БПП. Выступающий там директор российского филиала Института «Право общественных интересов» Дмитрий Шабельников отметил, что в России предложение со стороны юрфирм превышает общественный спрос на бесплатную помощь. Причина в том, что нуждающиеся «часто не осознают, что их проблемы имеют именно правовой характер». Возможно, это объясняет и украинскую ситуацию. Но, несмотря на это, можно констатировать наличие важнейшего элемента предоставления помощи pro bono — энтузиазма субъектов юридического рынка.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на возбуждение дела

Акцент

Основы права судей

В фокусе: АПК

Агробизнес ищет диалога

Государство и юристы

Риски из будущего

Государство и юристы

Новости законотворчества

Технические поправки в закон о выборах

Создана рабочая группа по вопросам админнарушений

Порядок получения копии судебного решения предлагают унифицировать

Государство и юристы

Гадание на «избирательной гуще»

Деловая практика

Вопросы временного характера

Документы и аналитика

Концессия споткнулась на регистрации

Кадры

Частная практика

«Чертова дюжина» ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Книжная полка

Двадцатилетние тенденции

Неделя права

Новости из-за рубежа

ЮФ Dewey & LeBoeuf обанкротилась

Вынесен приговор экс-диктатору Либерии

Неделя права

Стандарт для юрисконсульта

Пробелы доступа

Аграрии с востока

Европейский регресс

Двадцать и один год

Новости из зала суда

Судебная практика

Суды защитили права авторов

Решение по делу о крушении самолета «Ту-154» оставлено в силе

Новости юридических фирм

Частная практика

Бертран Баррье назначен локальным партнером Gide Loyrette Nouel

DLA Piper консультирует ISTIL Group по вопросам подготовки договора на управление отелем

«Саенко Харенко» — советник Группы РАЗЕК в отношении корпоративной реструктуризации украинских дочерних предприятий

ПГ «Павленко и Побережнюк» консультировала «Борисполь» при строительстве терминала «D»

«Лавринович и Партнеры» представила интересы строительной компании в арбитражном суде при ICC

Integrites выступила юрсоветником европейского сельхозпроизводителя

В Киеве начало работу новое АО «АЛИАС»

Отрасли практики

Контроль хромает

Обязать по-английски

Лизинг любой ценой

Судьба кредитора

Рабочий график

Тест на пригодность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Предприятие-монополист

Отсутствует факт приобретения

Не оформили по льготе

Самое важное

Поклялись в верности

Издание с историей

Денонсационный момент

Исключение без правил

Скрытые детали

Судебная практика

За себя и не того парня

«Железный конь» банку не по зубам

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел по жалобам на бездеятельность прокуратуры по рассмотрению заявлений о преступлениях

Тема номера

Подмена без понятий

Проект и ныне там

Инвестиции дают задний ход

Государство под контролем

Частная практика

Слово за Chambers

Дар в моде

Юридический форум

Адвокаты на пробеге под каштанами

Подняли девятый кубок

Дискуссии в вышиванках

Юрпремия

Юристы взяли высоту

Інші новини

PRAVO.UA