Концессия споткнулась на регистрации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (754) » Концессия споткнулась на регистрации

Концессия споткнулась на регистрации

Договор коммерческой концессии является одним из новейших договорных институтов в гражданском праве Украины. В мировой практике соответствующий институт называется «франчайзинг» (фр. franchissage — льгота, привилегия).

По принципу коммерческой концессии (или подобным) работают такие известные мировые компании, как Coca-Cola, McDonald’s, Kodak и др.

Согласно статье 1115 Гражданского кодекса (ГК) Украины, по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за плату право пользования соответственно ее требованиям комплексом принадлежащих этой стороне прав с целью изготовления и (или) продажи определенного вида товара и (или) оказания услуг.

Итак, суть отношений, возникающих в результате заключения договора коммерческой концессии, состоит в том, что одна сторона передает другой стороне за плату на определенный срок или бессрочно права на использование торговой марки, фирменного наименования, ноу-хау и т.п., предоставляет ей консультационную или техническую помощь в производстве и реализации продукции, выполнении работ и оказании услуг. Заключение договора коммерческой концессии крупным украинским компаниям дает возможность расширять рынки сбыта (без создания филиалов и дочерних предприятий), а маленьким и средним — эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность, используя при этом средства индивидуализации, репутацию и деловой опыт первых.

В контексте вышеизложенного хотелось бы остановиться подробнее на одной из обязанностей правообладателя, а именно: обязанности обеспечить государственную регистрацию договора коммерческой концессии.

Статьей 1118 ГК Украины и статьей 367 Хозяйственного кодекса (ХК) Украины определено, что договор коммерческой концессии заключается в письменной форме. В случае несоблюдения письменной формы договора коммерческой концессии такой договор является ничтожным. Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации органом, который осуществил регистрацию субъекта хозяйствования, выступающего по договору правообладателем. Если правообладатель зарегистрирован как субъект хозяйствования не на Украине, регистрация договора коммерческой концессии осуществляется органом, который зарегистрировал субъекта хозяйствования, являющегося пользователем. В отношениях с третьими лицами стороны договора коммерческой концессии имеют право ссылаться на договор коммерческой концессии лишь с момента его государственной регистрации.

Несмотря на предусмотренную действующим законодательством обязательную государственную регистрацию договоров франчайзинга, порядок осуществления такой процедуры до сих пор нормативно не установлен, и единого реестра договоров коммерческой концессии на Украине на сегодня не существует.

В настоящее время государственный регистратор как орган, осуществляющий государственную регистрацию правообладателя — субъекта предпринимательской деятельности, согласно Закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15 мая 2003 года № 755-IV, такой регистрации не осуществляет, поскольку такая обязанность законом на него не возложена.

Таким образом, при отсутствии государственной регистрации договора коммерческой концессии стороны договора будут лишены возможности в отношениях с третьими лицами (другими субъектами хозяйствования, органами государственной власти и органами местного само­управления) ссылаться на такой договор, ведь он не будет порождать для них соответствующих правовых последствий. Следовательно, на практике существующий пробел в законодательстве в значительной мере ограничивает возможность субъектов гражданского и хозяйственного права использовать институт коммерческой концессии.

Вместе с тем проведенный анализ гражданского, хозяйственного законодательства и законодательства в сфере интеллектуальной собственности Украины позволяет предложить заключение лицензионного договора вместо договора коммерческой концессии. По этому договору также возможна передача в пользование объектов интеллектуальной собственности, как и по концессионным договорам. Но огромным преимуществом является то, что, в отличие от договоров коммерческой концессии, лицензионные договоры о предоставлении разрешения на использование объектов права интеллектуальной собственности не подлежат обязательной государственной регистрации.

Согласно условиям лицензионного договора, одна сторона (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) разрешение на использование объекта права интеллектуальной собственности (в том числе знака для товаров и услуг) (лицензию) на условиях, определенных по взаимному согласию сторон.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что правовая конструкция лицензионного договора в определенной степени поглощается правовой конструкцией договора коммерческой концессии, ведь по договору коммерческой концессии передается также право на использование объекта права интеллектуальной собственности, но содержание прав и обязанностей сторон не ограничивается только этим.

Так, заключение лицензионного договора вместо договора коммерческой концессии даст возможность украинской компании вполне законно при реализации ее продукции третьим лицом использовать на ней знак для товаров и услуг такой украинской компании, получать вознаграждение за это (например, роялти в виде фиксированного размера или в виде процента от объемов реализованной продукции), контролировать процесс такой продажи и использования торговой марки. Кроме того, лицензионный договор по требованию одной из сторон договора будет подлежать государственной регистрации в Государственной службе интеллектуальной собственности Украины.

Среди правовых недостатков заключения лицензионного договора вместо договора коммерческой концессии можно отметить отсутствие в лицензионном договоре отдельных особенностей, присущих договору коммерческой концессии. Согласно статье 372 ХК Украины, статье 1123 ГК Украины, правообладатель несет субсидиарную ответственность по требованиям, предъявляемым к пользователю коммерческой концессии в случае несоответствия качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем, имеет положительный характер для контроля за качеством продукции и обеспечения деловой репутации компании-правообладателя.

Таким образом, в современных условиях заключения лицензионного договора даст возможность субъектам хозяйствования полностью в правовом поле урегулировать отношения между ними до момента принятия соответствующих законодательных изменений, касающихся государственной регистрации договора коммерческой концессии (за исключение отдельных особенностей, присущих исключительно договору коммерческой концессии).

ДУХОВНАЯ Оксана — старший юрист ООО «Профессиональная юридическая группа», г. Киев


Нормативное регулирование

Обязанности правообладателя

Статьей 1117 ГК Украины установлено, что сторонами в договоре коммерческой концессии могут быть физические и юридические лица, являющиеся субъектами предпринимательской деятельности, то есть действующим законодательством определен особый субъектный состав договора коммерческой концессии.

Также важная составляющая договора коммерческой концессии — права и обязанности, возложенные на пользователя и правообладателя.

С другой стороны, правообладатель обязан, если иное не установлено договором коммерческой концессии: 1) передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по договору коммерческой концессии, а также проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав; 2) обеспечить государственную регистрацию договора; 3) предоставлять пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников; 4) контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, предоставляемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии и др.


Франчайзинг

Ограничения прав сторон

Согласно статье 373 ХК Украины и статье 1122 ГК Украины, договором коммерческой концессии могут быть предусмотрены ограничения прав сторон по этому договору, в частности: 1) обязанность правообладателя не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы прав для их использования на закрепленной за пользователем территории либо воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой территории; 2) обязанность пользователя не допускать его конкуренции с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора коммерческой концессии относительно предпринимательской деятельности, осуществляемой пользователем с использованием принадлежащих правообладателю прав; 3) отказ пользователя от получения по договору коммерческой концессии аналогичных прав у конкурентов (потенциальных конкурентов) правообладателя; 4) обязанность пользователя согласовывать с правообладателем место расположения производственных помещений, которые должны использоваться при осуществлении предоставленных по договору прав, а также их внутреннее и внешнее оформление.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на возбуждение дела

Акцент

Основы права судей

В фокусе: АПК

Агробизнес ищет диалога

Государство и юристы

Риски из будущего

Государство и юристы

Новости законотворчества

Технические поправки в закон о выборах

Создана рабочая группа по вопросам админнарушений

Порядок получения копии судебного решения предлагают унифицировать

Государство и юристы

Гадание на «избирательной гуще»

Деловая практика

Вопросы временного характера

Документы и аналитика

Концессия споткнулась на регистрации

Кадры

Частная практика

«Чертова дюжина» ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Книжная полка

Двадцатилетние тенденции

Неделя права

Новости из-за рубежа

ЮФ Dewey & LeBoeuf обанкротилась

Вынесен приговор экс-диктатору Либерии

Неделя права

Стандарт для юрисконсульта

Пробелы доступа

Аграрии с востока

Европейский регресс

Двадцать и один год

Новости из зала суда

Судебная практика

Суды защитили права авторов

Решение по делу о крушении самолета «Ту-154» оставлено в силе

Новости юридических фирм

Частная практика

Бертран Баррье назначен локальным партнером Gide Loyrette Nouel

DLA Piper консультирует ISTIL Group по вопросам подготовки договора на управление отелем

«Саенко Харенко» — советник Группы РАЗЕК в отношении корпоративной реструктуризации украинских дочерних предприятий

ПГ «Павленко и Побережнюк» консультировала «Борисполь» при строительстве терминала «D»

«Лавринович и Партнеры» представила интересы строительной компании в арбитражном суде при ICC

Integrites выступила юрсоветником европейского сельхозпроизводителя

В Киеве начало работу новое АО «АЛИАС»

Отрасли практики

Контроль хромает

Обязать по-английски

Лизинг любой ценой

Судьба кредитора

Рабочий график

Тест на пригодность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Предприятие-монополист

Отсутствует факт приобретения

Не оформили по льготе

Самое важное

Поклялись в верности

Издание с историей

Денонсационный момент

Исключение без правил

Скрытые детали

Судебная практика

За себя и не того парня

«Железный конь» банку не по зубам

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел по жалобам на бездеятельность прокуратуры по рассмотрению заявлений о преступлениях

Тема номера

Подмена без понятий

Проект и ныне там

Инвестиции дают задний ход

Государство под контролем

Частная практика

Слово за Chambers

Дар в моде

Юридический форум

Адвокаты на пробеге под каштанами

Подняли девятый кубок

Дискуссии в вышиванках

Юрпремия

Юристы взяли высоту

Інші новини

PRAVO.UA