Гадание на «избирательной гуще» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (754) » Гадание на «избирательной гуще»

Гадание на «избирательной гуще»

Уже ни для кого не секрет, что выборы Киевского городского головы (мэра Киева) состоятся в этом году. Вопрос относительно даты проведения выборов на сегодня открыт, но озвученных вариантов несколько, среди которых — 28 октября 2012 года вместе с парламентскими выборами, а также июль этого года.

Что же касается определения даты выборов Киевского городского головы с правовой точки зрения, то здесь существует ряд нюансов.

Начнем с начала. Киевский городской голова избирался 25 мая 2008 года на внеочередных выборах. На момент избрания действовала Конституция Украины в редакции 2004 года, то есть после проведения конституционной реформы. На тот момент, согласно статье 141 Конституции Украины, сельские, поселковые и городские главы избирались сроком на четыре года. Согласно части 2 статьи 14 Закона Украины «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских глав» в редакции от 12 января 2007 года, очередные выборы депутатов и сельских, поселковых и городских глав проводятся одновременно с выборами народных депутатов Украины.

Конституционный Суд Украины своим решением от 4 июня 2009 года № 13-рп/2009 развеял сомнения относительно срока полномочий очередных и внеочередных избранников и четко сформулировал, что срок исчисления полномочий представительских органов осуществляется одинаково, независимо от того, на очередных или внеочередных выборах избраны представительский орган или лицо. Но при этом КСУ сделал оговорку, что исключения из конституционных положений, которые предусматривают осуществление полномочий представительскими органами в течение закрепленного в них срока, могут быть установлены лишь путем внесения соответствующих изменений в Основной Закон Украины.

Такие изменения в Конституцию Украины были внесены, и с 4 февраля 2011 года срок полномочий депутатов местных советов и сельских, поселковых и городских глав, избранных на очередных выборах, составляет пять лет, а избираться они должны в последнее воскресенье октября пятого года полномочий соответствующих субъектов, избранных на очередных выборах. Такие же сроки выборов установлены и для народных депутатов Украины (статья 77 Конституции Украины).

Исходя из пояснительной записки к законопроекту о внесении вышеуказанных изменений в Конституцию Украины, проект разрабатывался с целью закрепления принципа периодичности выборов и единого подхода к установлению сроков полномочий представительских органов государственной власти и местного самоуправления и обеспечения возможности проведения одновременно очередных выборов депутатов ВC АРК, местных советов и сельских, поселковых и городских глав. Таким образом, законодатели фактически закрепили, что все очередные выборы проводятся раз в пять лет, в последнее воскресенье октября пятилетнего срока полномочий соответствующего органа или лица (за исключением выборов Президента Украины, которые проводятся в последнее воскресенье марта его пятилетнего срока полномочий).

Изменение срока полномочий представительских органов и лиц должно осуществляться в ультраактивной форме, то есть с учетом переходного периода, поскольку в связи с внесенными изменениями в Конституцию Украины на сегодня нет четкого определения срока полномочий, в частности Киевского городского головы. Внеочередные выборы были 25 мая 2008 года, когда по Конституции Украины срок полномочий КГГ предусматривал четыре года. На сегодня срок полномочий — пять лет, но для лиц, избранных на очередных выборах.

С целью определить срок полномочий Киевского городского головы Черновецкого Л.М., депутатов Киевского городского совета шестого созыва, избранных на внеочередных выборах 25 мая 2008 года, депутатов Тернопольского областного совета шестого созыва, избранных на внеочередных выборах 15 мая 2009 года, и определить дату проведения очередных выборов указанных представительских органов 55 народных депутатов обращались в Конституционный Суд Украины.

Своим решением от 7 сентября 2011 года № 39-у/2011 Конституционный Суд Украины отказал в открытии конституционного производства по этому делу, указав, что это вопросы правоприменения, а не трактовки Конституции Украины, и, соответственно, такие вопросы неподведомственны КСУ.

Таким образом, однозначного ответа относительно сроков полномочий и даты проведения очередных выборов указанных представительских органов на данный момент нет и у парламентариев.

На сегодня срок полномочий и период проведения очередных местных выборов регулируются частью 3 статьи 141 Конституции Украины и частью 2 статьи 14 Закона Украины «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских глав».

Согласно части 3 статьи 141 Консти­туции Украины, очередные местные выборы проводятся в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Совета или головы, избранных на очередных выборах. В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона Украины «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских глав» очередные выборы депутатов, сельских, поселковых и городских глав проводятся одновременно на всей территории Украины, кроме случаев, прямо предусмотренных Конституцией и законами Украины. Очередные выборы депутатов областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, выборы сельского, поселкового и городского глав проводятся в связи с окончанием определенного Конституцией Украины срока полномочий депутатов соответствующих советов, сельского, поселкового и городского глав.

На сегодня нет окончания пятого года полномочий КГГ, голова избирался на внеочередных выборах, выборы, по всей вероятности, будут не в октябре, а раньше, и уж никак не будут проводиться одновременно на всей территории Украины.

Таким образом, даже принимая во внимание положения статьи 58 Конституции Украины и решение КСУ от 4 июня 2009 года № 13-рп/2009, на основании которых можно подискутировать о четырехлетнем сроке полномочий Киевского городского головы, проведение очередных выборов Киевского городского головы летом этого года является более чем сомнительным.

Выходом из этой ситуации, на мой взгляд, может быть только принятие в установленном законодательством порядке решения о проведении внеочередных выборов Киевского городского головы. Это позволит провести выборы в те сроки, которые парламент посчитает целесообразными, а следующие очередные выборы можно будет провести в сроки и при соблюдении условий, которые предусматриваются Конституцией Украины.

МАЗУР Наталия — управляющий парт­нер ЮФ VIGIL, член Киевской городской избирательной комиссии, г. Киев


Мнения

Правовая путаница

Андрей Магера,
заместитель председателя Центральной избирательной комиссии

Ситуация относительно определения даты проведения выборов как Киевского городского головы, так и депутатов Киевского городского и Тернопольского областного советов с правовой точки зрения является сильно запутанной. По моему убеждению, чтобы снять любые вопросы относительно легитимности/нелегитимности местных органов власти, принимая во внимание возможные потенциальные риски, которые возникают вследствие того, что данные выборы еще не назначены, необходимо провести выборы как можно скорее. И назначать эти выборы нужно именно как очередные. Для этого парламенту достаточно будет принять одно соответствующее постановление и, конечно, выделить бюджетные средства для проведения очередных выборов как головы, так и депутатов Киевского городского совета.

Правда, в этом вопросе есть очень важный момент. Дело в том, что действующее законодательство не предусматривает возможности создания районных избирательных комиссий в г. Киеве. И если их создание не будет предусмотрено законом, если в ближайшее время не будут внесены соответствующие изменения в законодательство о местных выборах, то это может сорвать выборы в столице, поскольку одной Киевской городской избирательной комиссии нужно будет иметь дело с более чем тысячей участковых избирательных комиссий. А это в рамки здравого смысла просто не укладывается! Но, в любом случае, я считаю, что вопрос относительно выборов нужно решить уже в этом году.

Чем раньше, тем лучше

Тарас Черновол,
народный депутат Украины

В вопросе проведения выборов Киев­ского городского головы нужно руководствоваться не политическими, а юридическими обстоятельствами. Есть конкретные сроки, которые уже истекают (3 июня с.г. заканчивается срок полномочий нынешнего мэра Леонида Черновецкого), а разговоры о том, что следует проводить выборы киевского градоначальника совместно с парламентскими выборами, — от лукавого! Выборы в столице необходимо проводить в ближайшее время, в противном случае это будет очередным правовым нигилизмом.

Если же говорить не о юридической, а о политической легитимности, то, возможно, летний период для выборов подходит не лучшим образом. По моему мнению, первая половина сентября для этого была бы просто идеальной. Но никак не 28 октября с.г., когда состоятся выборы в Верховный Совет Украины, поскольку тогда на первый план выйдет политика, а не реальные проблемы Киева. И, тем более, не вариант проводить выборы в 2015 году — подобный сценарий тоже не исключается. С таким же успехом выборы Киевского городского головы можно вообще не проводить.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на возбуждение дела

Акцент

Основы права судей

В фокусе: АПК

Агробизнес ищет диалога

Государство и юристы

Риски из будущего

Государство и юристы

Новости законотворчества

Технические поправки в закон о выборах

Создана рабочая группа по вопросам админнарушений

Порядок получения копии судебного решения предлагают унифицировать

Государство и юристы

Гадание на «избирательной гуще»

Деловая практика

Вопросы временного характера

Документы и аналитика

Концессия споткнулась на регистрации

Кадры

Частная практика

«Чертова дюжина» ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Книжная полка

Двадцатилетние тенденции

Неделя права

Новости из-за рубежа

ЮФ Dewey & LeBoeuf обанкротилась

Вынесен приговор экс-диктатору Либерии

Неделя права

Стандарт для юрисконсульта

Пробелы доступа

Аграрии с востока

Европейский регресс

Двадцать и один год

Новости из зала суда

Судебная практика

Суды защитили права авторов

Решение по делу о крушении самолета «Ту-154» оставлено в силе

Новости юридических фирм

Частная практика

Бертран Баррье назначен локальным партнером Gide Loyrette Nouel

DLA Piper консультирует ISTIL Group по вопросам подготовки договора на управление отелем

«Саенко Харенко» — советник Группы РАЗЕК в отношении корпоративной реструктуризации украинских дочерних предприятий

ПГ «Павленко и Побережнюк» консультировала «Борисполь» при строительстве терминала «D»

«Лавринович и Партнеры» представила интересы строительной компании в арбитражном суде при ICC

Integrites выступила юрсоветником европейского сельхозпроизводителя

В Киеве начало работу новое АО «АЛИАС»

Отрасли практики

Контроль хромает

Обязать по-английски

Лизинг любой ценой

Судьба кредитора

Рабочий график

Тест на пригодность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Предприятие-монополист

Отсутствует факт приобретения

Не оформили по льготе

Самое важное

Поклялись в верности

Издание с историей

Денонсационный момент

Исключение без правил

Скрытые детали

Судебная практика

За себя и не того парня

«Железный конь» банку не по зубам

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел по жалобам на бездеятельность прокуратуры по рассмотрению заявлений о преступлениях

Тема номера

Подмена без понятий

Проект и ныне там

Инвестиции дают задний ход

Государство под контролем

Частная практика

Слово за Chambers

Дар в моде

Юридический форум

Адвокаты на пробеге под каштанами

Подняли девятый кубок

Дискуссии в вышиванках

Юрпремия

Юристы взяли высоту

Інші новини

PRAVO.UA