Инвестиции дают задний ход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (754) » Инвестиции дают задний ход

Инвестиции дают задний ход

Рубрика Тема номера

Привлечение иностранных инвестиций всегда озадачивало украинское государство. Беспокоясь по поводу этого вопроса, законодатели прикладывали значительные усилия для упрощения ведения инвестиционной деятельности на Украине, что на практике одновременно и усложняло приток иностранного капитала. В связи с этим, пытаясь привлечь иностранные вливания, правительство неоднократно заявляло, что иностранные инвестиции не подлежат национализации, и в случае прекращения инвестиционной деятельности инвестору гарантируется возвращение его инвестиций без уплаты пошлины.

В то же время получить государственные гарантии могут только те иностранные инвесторы, которые зарегистрировали свои инвестиции в установленном законом порядке. Несмотря на то что такая процедура не является новшеством украинского законодательства, практика регистрации отдельных форм осуществления иностранных инвестиций оставляет желать лучшего. Одной из «проблемных» и неоднозначных форм инвестирования является приобретение инвестором корпоративных прав действующего украинского предприятия.

Нелогичные документы

Иностранный инвестор, внося иностранную инвестицию, должен четко следовать требованиям Положения Национального банка Украины (НБУ) «О порядке иностранного инвестирования на Украину», в частности, положений относительно банковских счетов, с которых может быть произведено перечисление денежных средств. Также следует учесть, что расчеты за объекты инвестирования осуществляются исключительно через банковские счета, что, в свою очередь, исключает возможность наличного расчета. Во многом залог успеха дальнейшей регистрации зависит именно от правильности внесения иностранной инвестиции.

Таким образом, после фактического внесения иностранной инвестиции следующим этапом в регистрации является получение подтверждения Государственной налоговой инспекции (ГНИ) о фактическом внесении инвестиции.

В свою очередь, таким подтверждением считается отметка ГНИ на информационном уведомлении. Такая отметка проставляется по результатам налоговой проверки, на основании предоставленных документов. Следует отметить, что действия органов ГНИ в отношении проставления отметки предусмотрены Порядком подтверждения органами государственной налоговой службы информационных уведомлений о фактическом внесении иностранных инвестиций, утвержденным приказом ГНА Украины от 29 июня 2005 года № 238, но при этом конкретный перечень таких документов нормативно не определен. На практике это приводит к необоснованным требованиям ГНИ предоставить дополнительные документы.

Как правило, ГНИ, помимо информационного сообщения, требует предоставить такие группы документов:

1) копии документов, подтверждающих форму осуществления иностранной инвестиции (устав, договор купли-продажи корпоративных прав и т.д.);

2) документы, подтверждающие стоимость и фактическое внесение иностранной инвестиции (справка из банка, выписка по банковскому счету, банковский документ системы SWIFT);

3) копии регистрационных, бухгалтерских и внутренних документов предприятия (выписка, баланс, карточка счета № 46, приказы о назначении директора, бухгалтера);

4) данные об инвесторе (копия паспорта, идентификационного кода — для физического лица, извлечение из реестра — для юридического лица, а также доверенность на представление интересов). Предоставление таких документов осложняется тем, что они должны быть надлежащим образом удостоверены, что в некоторых случаях требует их апостилирования и нотариального удостоверения перевода таких документов.

В случае приобретения корпоративных прав украинского предприятия предоставление такого пакета документов в полном объеме кажется нелогичным и некорректным. Ввиду того, что внутренняя нормативная документация предприятия (приказы о назначении должностных лиц, справки о формировании уставного капитала), а также бухгалтерская документация (включая баланс, карточки счетов № 46, оборотно-сальдовые ведомости) не является подтверждением фактического внесения инвестиции. Более того, проводя расчеты по договору купли-продажи корпоративных прав, баланс самого предприятия, доля которого приобретается, никоим образом не изменяется, так как денежные средства перечисляются от инвестора к владельцу корпоративных прав.

Кроме того, согласно нормативным предписаниям, срок предоставления подтверждения ГНИ составляет 15 календарных дней, но, учитывая практически неограниченное право ГНИ требовать дополнительные документы, указанный срок в большинстве случаев не соблюдается.

Если сроки сократят

Непосредственная регистрация иностранной инвестиции проводится в соответствующих государственных администрациях в течение трех рабочих дней с момента предоставления необходимого пакета документов. Перечень конкретных документов, которые необходимо подавать в государственную администрацию, также не определен. На практике подается приблизительно такой же пакет документов, что и в ГНИ, за исключением некоторых бухгалтерских документов предприятия, а также с добавлением документа о внесении платы за государственную регистрацию инвестиций. Также следует учитывать, что в администрацию, в отличие от ГНИ, подаются оригиналы либо нотариально удостоверенные копии документов.

При регистрации в государственной администрации особое внимание уделяется документам, подтверждающим форму осуществления иностранной инвестиции (договор купли-продажи корпоративных прав должен содержать в своем тексте эквивалент стоимости доли предприятия в иностранной валюте), а также документам, подтверждающим стоимость и фактическое внесение иностранной инвестиции (банковские документы). Условием успешной регистрации является отсутствие в указанных документах разногласий относительно размера инвестиций и даты их внесения.

Существующий порядок регистрации иностранных инвестиций может быть изменен в ближайшем будущем в связи с возможным принятием законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственной регистрации иностранных инвестиций» № 9676 (документ принят за основу 21 февраля с.г.). Согласно указанному законопроекту, планируется установить срок подачи инвестором документов для государственной регистрации иностранных инвестиций до 30 календарных дней после их фактического внесения, а срок, в течение которого органами государственной регистрации будет осуществляться регистрация, — 7 дней. При этом срок в 30 дней включает в себя время, необходимое для получения подтверждения о внесении инвестиции со стороны налоговых органов. Установление таких сроков может значительно усложнить и практически сделать невозможной регистрацию инвестиций за такое короткое время.

Кроме того, Главное управление экономики и инвестиций Киевской городской государственной администрации на этот момент временно приостановило прием документов на регистрацию иностранных инвестиций в форме покупки корпоративных прав украинского предприятия. Такая ситуация вызвана необходимостью получения разъяснения Министерства экономического развития и торговли Украины относительно процедуры и документов, подтверждающих внесение такого рода инвестиций.

Конечно, целый ряд гарантий, преду­смотренных Законом Украины «О режиме иностранного инвестирования», внушает большие надежды иностранным инвесторам для ведения бизнеса на Украине. Нужно только понимать, что иностранные бизнесмены хотят получить гарантии до того, как они начнут инвестировать на Украину, а не «выбивать» обещанное на протяжении неопределенного количества времени.

ЛЕБЕДЕВ Максим — старший юрист ЮФ «Гвоздий и Оберкович», г. Киев,

САВВА Валерий — младший юрист ЮФ «Гвоздий и Оберкович», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на возбуждение дела

Акцент

Основы права судей

В фокусе: АПК

Агробизнес ищет диалога

Государство и юристы

Риски из будущего

Государство и юристы

Новости законотворчества

Технические поправки в закон о выборах

Создана рабочая группа по вопросам админнарушений

Порядок получения копии судебного решения предлагают унифицировать

Государство и юристы

Гадание на «избирательной гуще»

Деловая практика

Вопросы временного характера

Документы и аналитика

Концессия споткнулась на регистрации

Кадры

Частная практика

«Чертова дюжина» ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Книжная полка

Двадцатилетние тенденции

Неделя права

Новости из-за рубежа

ЮФ Dewey & LeBoeuf обанкротилась

Вынесен приговор экс-диктатору Либерии

Неделя права

Стандарт для юрисконсульта

Пробелы доступа

Аграрии с востока

Европейский регресс

Двадцать и один год

Новости из зала суда

Судебная практика

Суды защитили права авторов

Решение по делу о крушении самолета «Ту-154» оставлено в силе

Новости юридических фирм

Частная практика

Бертран Баррье назначен локальным партнером Gide Loyrette Nouel

DLA Piper консультирует ISTIL Group по вопросам подготовки договора на управление отелем

«Саенко Харенко» — советник Группы РАЗЕК в отношении корпоративной реструктуризации украинских дочерних предприятий

ПГ «Павленко и Побережнюк» консультировала «Борисполь» при строительстве терминала «D»

«Лавринович и Партнеры» представила интересы строительной компании в арбитражном суде при ICC

Integrites выступила юрсоветником европейского сельхозпроизводителя

В Киеве начало работу новое АО «АЛИАС»

Отрасли практики

Контроль хромает

Обязать по-английски

Лизинг любой ценой

Судьба кредитора

Рабочий график

Тест на пригодность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Предприятие-монополист

Отсутствует факт приобретения

Не оформили по льготе

Самое важное

Поклялись в верности

Издание с историей

Денонсационный момент

Исключение без правил

Скрытые детали

Судебная практика

За себя и не того парня

«Железный конь» банку не по зубам

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел по жалобам на бездеятельность прокуратуры по рассмотрению заявлений о преступлениях

Тема номера

Подмена без понятий

Проект и ныне там

Инвестиции дают задний ход

Государство под контролем

Частная практика

Слово за Chambers

Дар в моде

Юридический форум

Адвокаты на пробеге под каштанами

Подняли девятый кубок

Дискуссии в вышиванках

Юрпремия

Юристы взяли высоту

Інші новини

PRAVO.UA