Комплекс знаний — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (982) » Комплекс знаний

Комплекс знаний

По словам г-на ЮРЧЕНКО, внутренние юристы берут на себя ответственность за ход всего расследования, включая контроль за работой внешних юристов

Защита украинских производителей на внешних рынках становится одним из главных вопросов повестки дня. Деятельность отечественных сталепроизводителей впервые вызвала инициирование антидемпингового расследования в ЕС. О том, как приходится работать юристам экспортных предприятий и чем может помочь государство, «ЮП» рассказал Иван Юрченко, руководитель правового сопровождения ВЭД ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ».

 

— Чем в настоящее время вам помогают представители власти?

— Внешняя торговля всегда идет рука об руку с политикой. Позиция, которую занимает Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ), направлена на активное расширение экспортного потенциала Украины.. Одним из важных направлений этой деятельности является расширение сети соглашений о зоне свободной торговли (ЗСТ) со странами, ­которые приоритетны для экспортно-ориентированных отраслей и предприятий страны. Сейчас государство ведет целый ряд переговоров о создании ЗСТ. Недавно было подписано соглашение о зоне свободной торговли с Канадой. Ведутся переговоры с Израилем. Мы очень надеемся на развитие переговорного процесса о ЗСТ с Турцией. Ждем, когда подобные соглашения будут обсуждаться с другими странами, включая страны Магриба, где Украина может воспользоваться своими логистическими преимуществами. Недавно МЭРТ была озвучена еще одна хорошая новость: Украина подала заявку на присоединение к Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения. Соглашение устанавливает единые правила происхождения товаров для определения их преференциального статуса, присоединение к этой конвенции может облегчить украинским экспортерам доступ на рынки 42 стран. Министерство также активно поддерживает нас в ходе антидемпинговых расследований, которых, к сожалению, становится все больше.

 

— Изменилось ли что-то после начала функционирования полноценной зоны свободной торговли с ЕС? Усилилось ли институциональное присутствие государства в сфере международной торговли?

— Если говорить о металлургии, то ввозные пошлины на нашу продукцию были отменены еще до подписания Соглашения. Вместе с тем мы рассматриваем Соглашение знаковым событием для отношений Украины и ЕС, в том числе в сфере торговли — некой новой ступенью развития и рассчитываем, что наши европейские коллеги придерживаются такой же позиции. Соглашение предусматривает также ряд обязательств, например, в сфере экологии, которые будут влиять на деятельность промышленных предприятий на Украине и потребуют от них дополнительных действий и, вероятно, инвестиций.

 

— Какие конкретно антидемпинговые расследования вы имеете в виду?

— С учетом снижения рынка многие страны занимают активную протекционистскую позицию. В последнее время мы участвовали и продолжаем участвовать сейчас в расследованиях против нашей продукции в Турции, Пакистане, Евразийском экономическом союзе, Индии, на Тайване, в США, Канаде и Европейском Союзе. Что касается ЕС, то это первое расследование ЕС против украинской стали. Мы активно участвуем в данном расследовании и рассчитываем на его завершение без применения каких-либо мер к Украине, что будет в духе Соглашения об ассоциации с ЕС.

 

— Производители каких стран ЕС не хотят видеть украинскую продукцию, кто инициировал антидемпинговое расследование?

— Думаю, что так сказать нельзя. Украинская металлургическая продукция известна и пользуется спросом практически во всем мире, и в ЕС в том числе. Расследование было инициировано EUROFER  — ассоциацией металлургов ЕС и было поддержано Еврокомиссией. Расследование находится на самой начальной стадии. Группа «МЕТИНВЕСТ» полностью сотрудничает с Еврокомиссией: мы подали ответы на опросники и готовимся к верификационным проверкам в ноябре.

 

— Начатое в ЕС расследование уже как-то повлияло на работу вашего юрдепартамента?

— Любое расследование — почти всегда неожиданность, хотя мы делаем все, чтобы быть максимально подготовленными: с этой целью мы проводим мониторинг рисков возникновения антидемпинговых и других торговых расследований. В данном случае особенность заключалась в том, что параллельно мы сопровождали шесть антидемпинговых процедур — в Индии, Пакистане, Таиланде, США, ЕАЭС и ЕС. Участие в расследовании предполагает подготовку и анализ значительных объемов информации. Файлинги обычно измеряются тысячами страниц. Сроки являются критическими и зачастую не продлеваются. В расследовании принимают участие четыре-пять предприятий, и если кто-то не справится — работа всех окажется бессмысленной. Это было очень тяжело и сложно верилось в то, что мы справимся, но нам это удалось, и я признателен каждому, кто внес свой вклад в эту работу.

 

— Вы привлекаете иностранные юридические фирмы?

— Мы привлекаем как национальные, так и иностранные юридические фирмы для сопровождения антидемпинговых расследований. Прежде всего мы руководствуемся уровнем юридической и экономической экспертизы, предыдущим успешным опытом, наличием ресурса для сопровождения расследования с участием компаний, таких как наша группа.

 

— Как вы распределяете обязанности между in-house юристами и внешними советниками?

— Мы как внутренние или корпоративные юристы стараемся брать на себя ответственность за ход всего расследования, включая контроль за работой внешних юристов после их привлечения. Прежде всего проводим постоянный мониторинг рисков возникновения расследований, в том числе поддерживаем прямую связь с представителями МЭРТ, юридическими советниками. В случае начала расследования мы даем рекомендации о привлечении внешнего юридического советника. Мы занимаемся формированием команд на всех предприятиях, вовлеченных в расследование, выполняем подготовительную работу до начала деятельности внешнего советника. Мы контролируем коммуникацию между всеми участниками, сбор необходимой информации, решение внутренних бюрократических сложностей, организовываем верификационные проверки и принимаем в них участие. На внешнего советника мы возлагаем соблюдение всех обязательных процедур, проведение необходимых расчетов, то есть работу «под ключ».

 

— Какую работу во внешней и внутренней политике следует интенсифицировать?

— Прежде всего должен отметить, что в полной мере осознаю всю сложность работы правительства в данном направлении. В мире сохраняется симпатия к Украине, желание поддержать ее на пути построения правового и демократического государства, но это не открывает автоматически перед нами все двери. Иногда даже сложно прокомментировать те или иные действия наших хороших партнеров. Например, не так давно пятилетний пересмотр антидемпинговых мер по украинскому листу в Канаде закончился продлением этих мер на следующие пять лет, при этом всего год назад аналогичные меры были отменены против российской продукции. Вопрос признания Индией Украины страной с рыночной экономикой постоянно наталкивается на бюрократические проволочки, несмотря на то что мы как члены ВТО получили такое признание со стороны США и ЕС. Переговоры о ЗСТ с Турцией длятся уже много лет, но сторонам сложно найти точки соприкосновения, определить приоритеты. Полагаю, что четкая долгосрочная стратегия внешней торговой политики, основанная на экономическом анализе, может помочь правительству стать более решительным в своих действиях. Крайне важно развитие внутреннего рынка. Необходимо создавать условия для роста внутреннего потребления продуктов металлургии. Мы говорим не просто об увеличении объемов строительства, машиностроения, а об изменении технологий строительства, основанных на лучшем мировом опыте, предусматривающих большую металлоемкость.

Безусловно, хочется увидеть больший потребительский патриотизм в поддержке национального производителя на Украине, в том числе по сравнению с продукцией российского и китайского происхождения. Нельзя забывать, что после приостановления РФ ЗСТ с Украиной у нас нет «зеркальности» в вопросах ввозных пошлин на продукцию металлургии, и российскому производителю может быть выгоднее экспортировать свою продукцию на Украину, чем поставить украинскую в РФ. Кроме того, Евразийский союз ведет крайне протекционистскую политику по отношению к украинской продукции, и рынок РФ в очень скором времени может оказаться закрытым для нашей металлургии.

 

— В чем специфика работы юристов в вашей сфере? Легко ли найти специалистов?

— Если хороших специалистов в ВЭД найти сложно, но можно, то специалистов, занимающихся антидемпингом на Украине, думаю, можно назвать по именам. По моему мнению, юристов с такой экспертизой нужно взращивать самостоятельно, и я дорожу каждым нашим сотрудником, который занимается этой работой.

 

(Беседовал Виталий ДУДИН,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Не судом едины

Государство и юристы

Чистота колебаний

Документы и аналитика

Операционные усложнения

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AVELLUM консультировала Х. Алихани относительно разрешения АМКУ на приобретение банка «Центр»

ЮФ Asters вышла в финал премии «Лучшая европейская юридическая фирма года» от The British Legal Awards

Ольга Ворожбит стала партнером DLA Piper

МПЦ EUCON расширяет партнерский состав

Sayenko Kharenko — юрсоветник по вопросам дистрибуции новой технологии отслеживания движений в спортивных матчах

ЮФ «Салком» — докладчик на ежегодной конференции Немецко-украинского объединения юристов

Д. Бугай выступил на XV Международном форуме корпоративных юристов в Батуми

МЮФ Integrites и ЮФ «Антика» сопровождали сделки по приобретению Dragon Capital логистических комплексов

Отрасли практики

Оценочное сужение

Операционное бремя

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Minsk Legal Forum

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

РЕЗОЛЮЦІЯ
Ради Комітету з процесуального права Асоціації правників України

Украинские Innovative Lawyers

Ревизор в кадре

Своя игра

Судебная практика

Регистрационное содействие

Тема номера

Сплошной обмен

Дорогая передача

Дискретный привод

Игра в карты

Частная практика

Мобильное предложение

Юрдепартаменты

Комплекс знаний

Гала-концепт

Пренебречь преюдицией

Повестка для...

Продам недорого

Вывести из состязания

Маршрут исследования

Інші новини

PRAVO.UA