Нюансы определения размера судебного сбора — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (954) » Нюансы определения размера судебного сбора

Нюансы определения размера судебного сбора

За подачу кассационной жалобы по административному делу, иск по которому был подан в суд до 1 сентября 2015 года, базой для исчисления судебного сбора является размер ставки, уплаченной при обращении в суд с иском, и этот размер не подлежит перерасчету согласно новой редакции Закона Украины «О судебном сборе»

2 марта 2016 года коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в порядке письменного производства дело по иску гр-на К. к Государственной фискальной службе (ГФС) Украины о признании незаконным и отмене налоговой консультации и обязательстве совершить действия, установила следующее.

25 августа 2015 года гр-н К. обратился в суд с административным иском, в котором просил признать незаконным и отменить индивидуальную налоговую консультацию ГФС Украины. К исковому заявлению прилагалась квитанция от 25 августа 2015 года об уплате судебного сбора в размере 73,08 грн.

Окружной административный суд г. Киева постановлением от 6 октября 2015 года, оставленным без изменений определением Киевского апелляционного административного суда от 17 ноября 2015 года, отказал в удовлетворении исковых требований.

Не соглашаясь с этими судебными решениями, гр-н К. 2 декабря 2015 года подал в Высший административный суд Украины кассационную жалобу, к которой приложил квитанцию об уплате судебного сбора в размере 87,70 грн.

Высший административный суд Украины определением от 8 декабря 2015 года кассационную жалобу гр-на К. оставил без движения и предоставил срок на устранение ее недостатков до 11 января 2016 года, поскольку истец не доплатил судебный сбор за подачу кассационной жалобы в размере, предусмотренном Законом Украины «О судебном сборе» от 8 июля 2011 года № 3674-VI в редакции Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора» от 22 мая 2015 года № 484-VIII, вступившего в силу с 1 сентября 2015 года.

Определением от 18 января 2016 года Высший административный суд Украины продлил гр-ну К. срок на устранение недостатков до 15 февраля 2016 года.

В заявлении о пересмотре судебного решения Верховным Судом Украины на основаниях, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины, гр-н К. указывает, что в прилагаемых к заявлению определениях Высшего административного суда Украины от 22 сентября, 7 и 30 октября, 11, 16, 18, 19, 20 и 26 ноября 2015 года по-другому, чем в обжалуемом определении, применено положение части 2 статьи 4 Закона Украины «О судебном сборе» относительно определения размера судебного сбора за подачу кассационной жалобы. Просит отменить указанное выше определение Высшего административного суда Украины и направить дело в этот суд для решения вопроса о принятии кассационной жалобы.

Проверив изложенные в заявлении доводы, коллегия судей считает, что заявление гр-на К. подлежит удовлетворению на таких основаниях.

Как следует из содержания обжалованного определения, Высший административный суд Украины исходил из того, что ставка судебного сбора за подачу кассационной жалобы по делу по исковому заявлению неимущественного характера установлена в размере 120 % ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления, определенной в соответствии с Законом Украины «О судебном сборе» в редакции Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора». В связи с этим суд отметил, что истец не доплатил судебный сбор в размере 496,94 грн.

В то же время в предоставленных для сравнения определениях Высший административный суд Украины исходил из того, что при установлении размера судебного сбора за подачу кассационной жалобы следует исходить из процента, установленного Законом Украины «О судебном сборе», а базой для исчисления ставки является размер ставки, уплаченной при обращении с иском в суд, и в случае если иск был подан в суд до вступления в силу новой редакции Закона Украины «О судебном сборе», этот размер не подлежит перерасчету согласно новым ставкам этого Закона.

Анализ приведенных решений суда кассационной инстанции дает основания считать, что этот суд неодинаково применил положения Закона Украины «О судебном сборе».

Решая вопрос об устранении расхождений в применении кассационным судом норм процессуального права при обжаловании судебного решения, которое препятствует дальнейшему производству по делу, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины исходит из следующего.

Согласно части 5 статьи 213 КАС Украины, к кассационной жалобе прилагается документ об уплате судебного сбора.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона Украины «О судебном сборе» судебный сбор взимается в соответствующем размере от минимальной заработной платы в месячном размере, установленной законом на 1 января календарного года, в котором соответствующее заявление или жалоба подается в суд, — в процентном соотношении к цене иска и в фиксированном размере. Частью 2 этой же нормы установлены размеры ставок судебного сбора в зависимости от документа и действия, за которое он взимается, и плательщика судебного сбора.

Так, на момент обращения истца в суд с административным иском неимущественного характера в августе 2015 года ставка судебного сбора составляла 0,06 размера минимальной заработной платы.

С 1 сентября 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора», которым часть 2 статьи 4 Закона Украины «О судебном сборе» изложена в новой редакции, в частности, установлены новые размеры ставок судебного сбора за подачу в административный суд: административного иска неимущественного характера, поданного физическим лицом, — 0,4 размера минимальной заработной платы; кассационной жалобы на решение суда — 120 % ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления.

Статьей 8 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 28 декабря 2014 года № 80-VIII в 2015 году установлена минимальная заработная плата в месячном размере с 1 января — 1218 грн.

По общепризнанному принципу права законы и другие нормативно-правовые акты не имеют ­обратного действия во времени. Этот принцип закреплен в части 1 статьи 58 Конституции Украины.

Таким образом, за подачу кассационной жалобы по административному делу, иск по которому был подан в суд до 1 сентября 2015 года, базой для исчисления судебного сбора является размер ставки, уплаченной при обращении в суд с иском, и этот размер не подлежит перерасчету согласно новой редакции Закона Украины «О судебном сборе».

На время обращения гр-на К. в суд с административным иском в августе 2015 года размер судебного сбора за подачу в суд административного иска неимущественного характера был равен 0,06 размера минимальной заработной платы и составлял 73,08 грн. Исходя из этой ставки, истец рассчитал и уплатил судебный сбор за подачу кассационной жалобы в размере 120 %.

При таких обстоятельствах определение Высшего административного суда Украины от 8 декабря 2015 года принято с нарушением норм процессуального права, поэтому оно подлежит отмене с передачей дела в этот суд для решения вопроса о принятии кассационной жалобы в соответствии со статьей 214 КАС Украины.

Руководствуясь статьями 241–243 Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины постановила:

— заявление гр-на К. удовлетворить;

— определение Высшего административного суда Украины от 8 декабря 2015 года отменить, а дело передать в этот же суд для решения вопроса о принятии кассационной жалобы.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит, кроме случая, установленного пунктом 3 части 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 2 марта 2016 года. Дело №21-6545а15. Председательствующий — Кривенда О.В. Судьи — Волков А.Ф., Грыцив М.И., Коротких А.А., Маринченко В.Л., Панталиенко П.В., Прокопенко А.Б., Самсин И.Л., Терлецкий А.А.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Легальный исход

В фокусе: ХПК

Новости законотворчества

Утвержден порядок отзыва госслужащего из отпуска

Предусматривается введение электронной формы депутатского запроса

В первом чтении одобрен закон, сужающий перечень лицензируемых видов финуслуг

В фокусе: ХПК

Средства в производстве

Государство и юристы

Полицейская академия-2

Доходы из Крыма

Не отвлекаются любя

Браво и процесс

До чего дошел процесс?

Документы и аналитика

Оборотный фон

Книжная полка

Доходный том

Неделя права

Школьная лига

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рейтинг неисполнения решений Евросуда

Неделя права

Пятерка на увольнение

Дисциплина судей

Отставка с продолжением

Технологическая эволюция

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение о передаче на хранение автомобиля банку — законное

«Карлсберг Украина» отсудил у «Первой частной пивоварни» знак «Нулевка»

Новости юридических фирм

Частная практика

Ника Аваян назначена CEO в МЮФ Integrites

ЮФ Aequo защитила интересы крупного украинского инвестора в налоговом споре

ЮК Pavlenko Legal Group успешно защитила интересы клиента в деле о защите деловой репутации

ЮФ Антика» защитила интересы ООО «АВТ Британия» в налоговом споре

Партнер МЮГ AstapovLawyers Олег Бекетов выступил экспертом в деле «Пинчук против Боголюбова и Коломойского»

Отрасли практики

Банковый бой

Желая площадь

Отставить без рассмотрения

Попасть в цепь

Меры осторожности

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

IT-конференция

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Ликвидационный баланс

Решительный перенос

Высшие меры

Лед тронулся!

Судебная практика

Служебное обжалование

Расплата по факту

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях органов финансового контроля

Споры о защите права на получение жилья судьями подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства

Нюансы определения размера судебного сбора

На безосновательно приобретенные или полученные денежные средства начисляются лишь проценты

Другое признание

Тема номера

Доступ к предложению

Помехе час

Частная практика

Запретить замену

Рыночный курс

Переворот со знанием

Інші новини

PRAVO.UA