Средства в производстве — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (954) » Средства в производстве

Средства в производстве

Одни из наиболее важных новаций проекта Хозяйственного процессуального кодекса Украины (проект), разработанного Советом по вопросам судебной реформы, связаны со сферой доказывания. Предлагаем вашему вниманию обзор основных положений документа, касающихся указанной сферы.

Новые средства

В действующем Кодексе нормы, связанные с доказательствами, изложены в разделе V «Доказательства», тогда как в проекте соответствующий раздел именуется «Доказательства и доказывание». Определение доказательств не претерпело существенных изменений и изложено следующим образом: «Доказательствами являются любые данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств (фактов), обосновывающих требования и возражения сторон, и другие обстоятельства, имеющие значение для решения дела».

Эти данные устанавливаются следующими средствами: письменными и вещественными доказательствами, другими материалами, определенными Кодексом; заключениями экспертов; пояснениями участников дела, их представителей; показаниями свидетелей (статья 71 проекта). Следовательно, предусмотрены такие новые средства, как «другие материалы, определенные Кодексом» и показания свидетелей (согласно статье 86 проекта, показания свидетеля излагаются им письменно в заявлении, которое удостоверяется нотариусом). Весьма революционной является статья 93 проекта, содержащая разъяснение относительно «других материалов»: к ним относятся «другие носители информации, кроме письменных и вещественных доказательств», в частности материалы видео- и фотосъемки, аудиозаписи, веб-сайты, файлы, другие места хранения данных в сети Интернет, данные электронных коммуникаций, хранящиеся на соответствующих носителях. Таким образом, создается более прочная почва для использования Интернета в ходе доказывания.

Предметные доказательства

Информация о принятых мерах по обеспечению иска или доказательств является открытой и подлежит безотлагательному обнародованию на официальном портале судебной власти.

Согласно действующей статье 43 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, стороны и другие лица, участвующие в деле, обосновывают свои требования и возражения предоставленными суду доказательствами. В предлагаемой редакции проекта сказано, что «каждая сторона должна доказать обстоятельства, которые имеют значение для дела и на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений».

В соответствии с действующей статьей 34 Кодекса, хозяйственный суд принимает только те доказательства, «которые имеют значение для дела». В статье 74 проекта указано, что принимаются доказательства, «на основании которых можно установить обстоятельства, которые входят в предмет доказывания» (предметом являются обстоятельства, подтверждающие заявленные требования или возражения либо имеющие другое значение для рассмотрения дела). При этом отдельно подчеркивается, что доказательства, не имеющие отношение к предмету доказывания, не принимаются судом.

Более точно сформулированы положения о допустимости доказательств. Так, доказательства, полученные с нарушением закона, судом не принимаются. Отдельно говорится, что доказательства в хозяйственном процессе должны также соответствовать критерию достоверности и достаточности.

Права и обязанности

Участники дела имеют право подавать доказательства и принимать участие в их исследовании. Они обязаны подавать все имеющиеся у них доказательства в порядке и в сроки, установленные законом или судом. Кроме того, им запрещено скрывать доказательства (статья 40 проекта).

Доказательства подаются вместе с иском (при наличии объективной невозможности их подачи необходимо указать уважительные причины). Доказательства, прилагаемые к исковому заявлению или к отзыву на него, направляются через канцелярию суда с ходатайством об их приобщении к материалам дела.

Нововведением является то, что письменные доказательства (как и другие документы) могут подаваться в суд с использованием Единой судебной информационной (автоматизированной) системы в электронной форме.

Доказательства другими участниками процесса могут направляться в электронной форме с использованием указанной системы, кроме случаев, когда другой участник не зарегистрирован в этой системе. Электронные документы должны сопровождаться электронной цифровой подписью.

Статья 72 «Обязанность доказывания и предоставления доказательств» содержит новую норму: в случае, если участник дела ссылается на совершение другим участником дела определенных действий или на отсутствие определенного события, суд может обязать другого участника предоставить соответствующие доказательства совершения этих действий или наличия определенного события. В случае их непредоставления суд вправе «признать обстоятельства несовершения соответствующих действий или отсутствия события» установленными. Часть 4 статьи 72 предусматривает императивную норму: суд не может собирать доказательства, касающиеся предмета спора, по собственной инициативе.

Истребование и обеспечение

Целый блок норм посвящен обеспечению доказательств. Суд по заявлению участника дела или лица, которое может получить статус истца, должен обеспечить доказательства, если имеются основания предполагать, что средство доказывания может быть утеряно или сбор либо предоставление доказательств станет впоследствии невозможным или затруднительным (статья 106 проекта).

Способы обеспечения не являются исключительными, однако проект Кодекса приводит некоторые из них: допрос свидетелей, назначение экспертизы, истребование и (или) осмотр доказательств, запрет совершать определенные действия относительно доказательств и обязательство совершить определенные действия. Расходы по обеспечению возмещаются лицом, по заявлению которого проводилось обеспечение доказательств.

Прописаны правовые последствия неисполнения определения суда об истребовании доказательств. В случае несообщения суду о невозможности предоставить доказательства или их непредоставления без уважительных причин суд применяет «меры процессуального принуждения, предусмотренные настоящим Кодексом». В таком случае суд может признать обстоятельство, для выяснения которого требовалось доказательство, или отказать в его признании.

При осмотре доказательств по месту их нахождения позволяется привлечение свидетелей, переводчиков, экспертов, специалистов, а также осуществление фотографирования, аудио- и видеозаписи.

Освобождение от доказывания

Более основательно прописаны нормы, предусматривающие возможность освобождения от доказывания. Если точнее, то проект детально регламентирует исключения из данного правила. Так, согласно части 8 статьи 73 проекта, правовая оценка, предоставленная судом определенному факту при рассмотрении другого дела, не является обязательной для хозяйственного суда.

Изменяются положения о преюдициальности: обстоятельства, установленные в отношении определенного лица решением суда по хозяйственному, гражданскому или административному делу, могут быть опровергнуты лицом, которое не принимало участия в таком деле.

Стороны, как и сейчас, могут признать по обоюдному согласию определенные обстоятельства. При этом суд вправе принять отказ от признания обстоятельств, если сторона докажет, что она признала определенные обстоятельства вследствие «заблуждения, имеющего существенное значение», обмана, насилия, угрозы или тяжелого обстоятельства. Принятие отказа возможно и в случае, если сторона докажет, что обстоятельство признано в результате злонамеренного соглашения его представителя со второй стороной.

Прямо указано, что обстоятельства, установленные решением третейского суда или международного коммерческого арбитража, подлежат доказыванию в общем порядке.

В целом можно сказать, что «переработанный» ХПК содержит ряд более усовершенствованных положений, которые пойдут на пользу хозяйственному процессу. В то же время в нем имеются нормы, способные существенно изменить процесс доказывания, например, четкое закрепление возможности применять показания свидетелей и подавать доказательства в электронной форме.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Легальный исход

В фокусе: ХПК

Новости законотворчества

Утвержден порядок отзыва госслужащего из отпуска

Предусматривается введение электронной формы депутатского запроса

В первом чтении одобрен закон, сужающий перечень лицензируемых видов финуслуг

В фокусе: ХПК

Средства в производстве

Государство и юристы

Полицейская академия-2

Доходы из Крыма

Не отвлекаются любя

Браво и процесс

До чего дошел процесс?

Документы и аналитика

Оборотный фон

Книжная полка

Доходный том

Неделя права

Школьная лига

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рейтинг неисполнения решений Евросуда

Неделя права

Пятерка на увольнение

Дисциплина судей

Отставка с продолжением

Технологическая эволюция

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение о передаче на хранение автомобиля банку — законное

«Карлсберг Украина» отсудил у «Первой частной пивоварни» знак «Нулевка»

Новости юридических фирм

Частная практика

Ника Аваян назначена CEO в МЮФ Integrites

ЮФ Aequo защитила интересы крупного украинского инвестора в налоговом споре

ЮК Pavlenko Legal Group успешно защитила интересы клиента в деле о защите деловой репутации

ЮФ Антика» защитила интересы ООО «АВТ Британия» в налоговом споре

Партнер МЮГ AstapovLawyers Олег Бекетов выступил экспертом в деле «Пинчук против Боголюбова и Коломойского»

Отрасли практики

Банковый бой

Желая площадь

Отставить без рассмотрения

Попасть в цепь

Меры осторожности

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

IT-конференция

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Ликвидационный баланс

Решительный перенос

Высшие меры

Лед тронулся!

Судебная практика

Служебное обжалование

Расплата по факту

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях органов финансового контроля

Споры о защите права на получение жилья судьями подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства

Нюансы определения размера судебного сбора

На безосновательно приобретенные или полученные денежные средства начисляются лишь проценты

Другое признание

Тема номера

Доступ к предложению

Помехе час

Частная практика

Запретить замену

Рыночный курс

Переворот со знанием

Інші новини

PRAVO.UA