Споры о защите права на получение жилья судьями подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (954) » Споры о защите права на получение жилья судьями подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства

Споры о защите права на получение жилья судьями подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства

Предписания пункта 1 части 1 статьи 15 Гражданского процессуального кодекса Украины прямо устанавливают правило о защите прав, в частности, возникающих из жилищных отношений, в порядке гражданского судопроизводства. Понятие «жилищные отношения», по мнению коллегии судей, в контексте содержания приведенной нормы включает и право на получение жилья в связи с прохождением публичной службы, поскольку данная норма не содержит исключения из установленного ею общего правила

23 февраля 2016 года коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в порядке письменного производства дело по иску гр-на Л. к Ровенской областной государственной администрации, исполнительному комитету Ровенского городского совета (горсовет), третьи лица — Министерство финансов Украины, Государственная судебная администрация Украины, Государственная казначейская служба Украины, о признании противоправным бездействия и обязательстве совершить действия, установила следующее.

В июне 2014 года гр-н Л. обратился в суд с административным иском, в котором просил признать бездействие ответчиков противоправным и обязать их предоставить ему благоустроенное жилье в виде отдельной квартиры для семьи в составе одного человека, в пределах нормы жилой площади, соответствующее установленным санитарным и техническим требованиям, с учетом 10 м2 дополнительной площади.

В обоснование исковых требований указал, что с 2008 года работает в должности судьи Ровенского городского суда Ровенской области и с 17 февраля 2009 года состоит на квартирном учете на внеочередное получение жилья для семьи в составе одного человека. В нарушение сроков, установленных частью 7 статьи 44 Закона Украины «О статусе судей» от 15 декабря 1992 года № 2862-XII, ответчики жильем его не обеспечили.

Суды установили, что гр-н Л. с ноября 2008 года работает в должности судьи Ровенского городского суда Ровенской области. Согласно справке исполнительного комитета горсовета от 3 июня 2014 года № *, с 17 февраля 2009 года состоит на квартирном учете в списках на внеочередное получение жилья для семьи в составе одного человека под № **.

Ровенский окружной административный суд постановлением от 10 июля 2014 года исковые требования удовлетворил.

Житомирский апелляционный административный суд постановлением от 7 октября 2014 года отменил постановление суда первой инстанции, в удовлетворении исковых требований отказал.

Высший административный суд Украины постановлением от 5 ноября 2015 года решения судов первой и апелляционной инстанций отменил и принял новое — об отказе в удовлетворении исковых требований.

В заявлении о пересмотре судебного решения Верховным Судом Украины на основаниях, установленных пунктами 1, 5 части 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины, гр-н Л. отмечает, что в прилагаемых к заявлению определениях Высшего административного суда Украины от 11 сентября и 10 октября 2013 года, 20 ноября 2014 года по-другому, чем в обжалуемом постановлении, применено положение части 7 статьи 44 Закона Украины «О статусе судей», и указывает на несоответствие обжалуемого судебного решения изложенному в постановлении Верховного Суда Украины от 12 ноября 2014 года № 6-157цс14 выводу о применении указанных выше норм материального права. Просит отменить постановление Высшего административного суда Украины, оставить в силе решение суда первой инстанции, которым удовлетворены его исковые требования.

Проверив изложенные в заявлении доводы, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины пришла к следующему выводу.

Рассматривая данное дело, суды всех инстанций исходили из того, что спор по делу является публично-правовым и относится к юрисдикции административных судов.

По мнению коллегии судей, такой вывод не основан на правильном применении норм материального права ввиду того, что в этом случае неодинаково применена статья 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод от 4 ноября 1950 года (Конвенция) в отношении «суда, установленного законом».

Так, согласно статье 6 Конвенции, каждый имеет право на справедливое и публичное рассмотрение его дела на протяжении разумного срока независимым и беспристрастным судом, установленным законом.

Европейский суд по правам человека в решении от 12 октября 1978 года по делу «Zand v. Austria» указал, что словосочетание «установленный законом» распространяется не только на правовую основу самого существования «суда», но и на соблюдение таким судом определенных норм, регулирующих его деятельность. Понятие «суд, установленный законом» в части 1 статьи 6 Конвенции предусматривает «всю организационную структуру судов, включая… вопросы, которые относятся к юрисдикции определенных категорий судов». С учетом этого не считается «судом, установленным законом» орган, который, не имея ­юрисдикции, судит лиц на основании практики, не предусмотренной законом.

Согласно части 2 статьи 2 КАС Украины, в административных судах могут быть обжалованы любые решения, действия или бездействие субъектов властных полномочий, кроме случаев, когда относительно таких решений, действий или бездействия Конституцией или законами Украины установлен другой порядок судебного производства.

Принимая во внимание то, что определяющим принципом осуществления правосудия по административным делам является принцип официального выяснения всех обстоятельств по делу и обязанность субъекта властных полномочий доказывать правомерность своих действий или решений, в отличие от определяющего принципа гражданского судопроизводства, который заключается в состязательности сторон, суд, рассмотревший дело, не относящееся к его юрисдикции, не может считаться «судом, установленным законом» в понимании части 1 статьи 6 Конвенции.

Коллегия судей пришла к выводу о принадлежности данного спора к полномочиям гражданских судов. Предписания пункта 1 части 1 статьи 15 Гражданского процессуального кодекса Украины прямо устанавливают правило о защите прав, в частности, возникающих из жилищных отношений, в порядке гражданского судопроизводства. Понятие «жилищные отношения», по мнению коллегии судей, в контексте содержания приведенной нормы включает и право на получение жилья в связи с прохождением публичной службы, поскольку данная норма не содержит исключения из установленного ею общего правила.

С учетом того, что суды ошибочно рассмотрели дело в порядке административного судопроизводства, все принятые по делу судебные решения подлежат отмене, а производство по административному делу в соответствии с пунктом «б» пункта 1 части 2 статьи 243 КАС Украины — закрытию.

Руководствуясь статьями 241–243 Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины постановила:

— заявление гр-на Л. удовлетворить частично;

— постановления Ровенского окружного административного суда от 10 июля 2014 года, Житомирского апелляционного административного суда от 7 октября 2014 года и Высшего административного суда Украины от 5 ноября 2015 года отменить, производство по административному делу закрыть.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит, кроме случая, установленного пунктом 3 части 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 23 февраля 2016 года. Дело № 21-6551а15. Председательствующий — Кривенда О.В. Судьи — Волков А.Ф., Грыцив М.И., Маринченко В.Л., Панталиенко П.В., Прокопенко А.Б., Самсин И.Л., Терлецкий А.А.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Легальный исход

В фокусе: ХПК

Новости законотворчества

Утвержден порядок отзыва госслужащего из отпуска

Предусматривается введение электронной формы депутатского запроса

В первом чтении одобрен закон, сужающий перечень лицензируемых видов финуслуг

В фокусе: ХПК

Средства в производстве

Государство и юристы

Полицейская академия-2

Доходы из Крыма

Не отвлекаются любя

Браво и процесс

До чего дошел процесс?

Документы и аналитика

Оборотный фон

Книжная полка

Доходный том

Неделя права

Школьная лига

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рейтинг неисполнения решений Евросуда

Неделя права

Пятерка на увольнение

Дисциплина судей

Отставка с продолжением

Технологическая эволюция

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение о передаче на хранение автомобиля банку — законное

«Карлсберг Украина» отсудил у «Первой частной пивоварни» знак «Нулевка»

Новости юридических фирм

Частная практика

Ника Аваян назначена CEO в МЮФ Integrites

ЮФ Aequo защитила интересы крупного украинского инвестора в налоговом споре

ЮК Pavlenko Legal Group успешно защитила интересы клиента в деле о защите деловой репутации

ЮФ Антика» защитила интересы ООО «АВТ Британия» в налоговом споре

Партнер МЮГ AstapovLawyers Олег Бекетов выступил экспертом в деле «Пинчук против Боголюбова и Коломойского»

Отрасли практики

Банковый бой

Желая площадь

Отставить без рассмотрения

Попасть в цепь

Меры осторожности

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

IT-конференция

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Ликвидационный баланс

Решительный перенос

Высшие меры

Лед тронулся!

Судебная практика

Служебное обжалование

Расплата по факту

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях органов финансового контроля

Споры о защите права на получение жилья судьями подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства

Нюансы определения размера судебного сбора

На безосновательно приобретенные или полученные денежные средства начисляются лишь проценты

Другое признание

Тема номера

Доступ к предложению

Помехе час

Частная практика

Запретить замену

Рыночный курс

Переворот со знанием

Інші новини

PRAVO.UA