Помехе час — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (954) » Помехе час

Помехе час

Рубрика Тема номера

17 марта в Брюсселе Президент Украины Петр Порошенко вновь обсуждал безвизовый режим на встрече с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой Европейского совета Дональдом Туском. И снова европейские коллеги заверили: ждать осталось совсем недолго. Тем более что требования Европейского союза Украина формально выполнила, приняв, наконец, многострадальный безвизовый пакет. Состоит он из законодательных инициатив, большинство из которых — антикоррупционные. Принятие пакета, как всегда, не отличалось быстротой, что не могло не отсрочить долгожданную отмену виз в Евросоюз для украинских граждан. Скорость, с которой народные депутаты рассматривали безвизовые законопроекты, вызывала удивление не только европейских чиновников, но и рядовых граждан ЕС. Например, голландцы накануне референдума, на котором 6 апреля этого года им нужно будет отдать голос за или против ассоциации ЕС и Украины, не питают особых надежд по поводу разрешения политического кризиса в нашей стране. Опросы показывают, что Нидерланды пока не готовы связываться со страной, находящейся в нестабильном положении.

Безвизовый пакет

Первым шагом на пути к либерализации визового режима стал законопроект № 4056, цель которого состоит в создании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Его антикоррупционная стратегия подразумевает введение Единого госреестра деклараций чиновников и Единого госрееста госслужащих, подозреваемых в коррупции. В разработке законопроекта, по словам главы минюста Павла Петренко, участвовали представители Еврокомиссии. Председатель комитета по вопросам борьбы с коррупцией Егор Соболев, в свою очередь, подтвердил создание фонда, который будет управлять конфискованным имуществом коррупционеров.

К слову, о конфискации. Безвизовый пакет также включил в себя законопроект № 4054, предполагающий усовершенствование процедуры конфискации для последующей передачи имущества Национальному агентству. А законопроект № 4055 призван обеспечить прозрачность работы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Среди всех безвизовых законопроектов наиболее резонансным стал проект об электронном декларировании. Именно он так долго мешал Еврокомиссии принять решение в нашу пользу и упростить въезд украинцев в ЕС. Неопределенность с законопроектом началась в январе 2016-го, когда правка к документу отсрочила внедрение такого декларирования до 2017 года. Следующие правки к документу еще больше усугубили ситуацию и фактически свели к минимуму ответственность чиновника за получение взятки. В итоге вето Порошенко и доработки Администрации Президента изменили вектор законопроекта и повысили вероятность положительной реакции Брюсселя. Президентские правки предполагают введение уголовной ответственности за предоставление неправдивой информации одновременно с началом работы Нацагентства. Правками также исключена скандальная норма, разрешающая декларировать имущество только тех родственников, которые проживают с декларантом. В результате законопроект № 3755 все же был принят 15 марта, что и стало венцом работы Верховного Совета Украины по либерализации безвизового режима с Евросоюзом.

Технические неполадки

Фактически все требования Евросоюза для поездок в Европу без виз Украина выполнила. Очередной помехой к безвизовому режиму на этот раз могут стать причины технического характера, например, неудачное начало деятельности антикоррупционных органов. Нацагентство, допустим, приступило к работе, не избрав своего руководителя. Однако за процессом назначения членов Нацагентства пристально следит Евросоюз, что внушает определенную уверенность. Внутриполитические проблемы в странах ЕС, вызванные миграционным кризисом, или начало полномасштабных военных действий на территории Украины как форс-мажор и причина очередного откладывания безвизового режима в принципе представляются маловероятными. Так что отмена европейских виз для украинцев вполне может стать реальностью уже к середине 2016 года. Во всяком случае правовых предпосылок к отрицательному решению Брюсселя на этот раз действительно нет.

 

НЕМЧИНОВА Кристина — юрист МЮГ AstapovLawyers, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Легальный исход

В фокусе: ХПК

Новости законотворчества

Утвержден порядок отзыва госслужащего из отпуска

Предусматривается введение электронной формы депутатского запроса

В первом чтении одобрен закон, сужающий перечень лицензируемых видов финуслуг

В фокусе: ХПК

Средства в производстве

Государство и юристы

Полицейская академия-2

Доходы из Крыма

Не отвлекаются любя

Браво и процесс

До чего дошел процесс?

Документы и аналитика

Оборотный фон

Книжная полка

Доходный том

Неделя права

Школьная лига

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рейтинг неисполнения решений Евросуда

Неделя права

Пятерка на увольнение

Дисциплина судей

Отставка с продолжением

Технологическая эволюция

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение о передаче на хранение автомобиля банку — законное

«Карлсберг Украина» отсудил у «Первой частной пивоварни» знак «Нулевка»

Новости юридических фирм

Частная практика

Ника Аваян назначена CEO в МЮФ Integrites

ЮФ Aequo защитила интересы крупного украинского инвестора в налоговом споре

ЮК Pavlenko Legal Group успешно защитила интересы клиента в деле о защите деловой репутации

ЮФ Антика» защитила интересы ООО «АВТ Британия» в налоговом споре

Партнер МЮГ AstapovLawyers Олег Бекетов выступил экспертом в деле «Пинчук против Боголюбова и Коломойского»

Отрасли практики

Банковый бой

Желая площадь

Отставить без рассмотрения

Попасть в цепь

Меры осторожности

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

IT-конференция

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Ликвидационный баланс

Решительный перенос

Высшие меры

Лед тронулся!

Судебная практика

Служебное обжалование

Расплата по факту

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях органов финансового контроля

Споры о защите права на получение жилья судьями подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства

Нюансы определения размера судебного сбора

На безосновательно приобретенные или полученные денежные средства начисляются лишь проценты

Другое признание

Тема номера

Доступ к предложению

Помехе час

Частная практика

Запретить замену

Рыночный курс

Переворот со знанием

Інші новини

PRAVO.UA