С чего начать свою карьеру? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (398) » С чего начать свою карьеру?

С чего начать свою карьеру?

Ежегодно высшие учебные заведения Украины выпускают огромное количество юристов, которыми и без того пресыщен рынок труда. В этой статье мы не будем останавливаться ни на качестве подготовки юристов, ни на сложности их трудоустройства. Основной вопрос, поднимаемый в этой статье, — с чего начать свою трудовую деятельность выпускнику юридического вуза?

Ведь с чего-то же нужно начинать. Далеко не каждый из выпускников приходит «на готовое», большинство вынуждено добиваться успеха самостоятельно. Наверняка практически каждый студент юридического факультета мечтает о блестящей карьере, видя себя в будущем известным и уважаемым юристом, профессионалом своего дела, главой одной из ведущих юридических компаний. Однако в самом начале своей трудовой деятельности ему предстоит сделать нелегкий и очень важный выбор: с чего начать, чтобы достичь вершин. Выбор непрост еще и потому, что есть из чего выбирать. Можно начать свою деятельность помощником юриста или адвоката, пойти работать в юридический отдел на предприятие или же в юридическую фирму (небольшую и мало известную или же в одну из ведущих). В конце концов можно открыть свою юридическую фирму. А ведь, кроме того, есть возможность работать в государственных органах или даже в правоохранительных, в суде. От того, где начнет свою деятельность молодой юрист, будет зависеть полученный им опыт. Но какой опыт наиболее необходим молодому юристу? С этим вопросом мы обратились к состоявшимся юристам.

Наши респонденты констатировали, что выбор в конечном счете зависит от того, кем себя в будущем видит молодой юрист. Но если он все же решил, что хочет связать свою жизнь с юрфирмами, то… вариантов несколько.

Например, старший партнер юридической фирмы «КМ Партнеры» Александр Минин посоветовал для начала пойти на год на предприятие, поработать там в юридическом отделе, а потом уже переходить на работу в юридическую фирму. Такой старт, по мнению г-на Минина, полезен для понимания клиента: чего он ожидает от юридической фирмы и как с ней работает.

Директор ООО «Юридическая Компания «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМЕРЦИЯ» Назар Калиниченко видит решение ситуации намного проще: «Если видите себя в роли адвоката, не стесняйтесь — идите работать помощником адвоката. Смотрите и впитывайте в себя, как губка, все, что делает адвокат, учитесь у него». По его словам, будущий адвокат должен уметь анализировать как положительные, так и отрицательные моменты в деятельности своего наставника, вырабатывая при этом свою собственную позицию. Так как именно умение анализировать и нестандартно подходить к решению задач — пропуск к успешной карьере, и это касается не только института адвокатуры, считает г-н Калиниченко.

Назар Калиниченко советует начинать свою деятельность именно с самой низшей ступеньки в юриспруденции — помощника адвоката или юриста. По его словам, такой подход дает возможность понять и осмыслить азы профессии с начальной стадии, с нуля. Ведь, по сути, выпускник вуза — «сырой материал», из которого хороший адвокат сможет «вылепить» профессионала.

Управляющий партнер компании «Правовой Альянс» Илья Костин считает, что если юристу импонирует уголовное право, то, безусловно, необходимо начинать с правоохранительных органов. Но если он ориентирован на международное, хозяйственное право и т.д., то, конечно, необходимо начинать с работы в известной юридической фирме. Ведь такого опыта и понимания бизнес-процессов, как в известной юридической фирме, не получить нигде, а связи придут с годами качественной и порядочной работы. Именно поэтому Илья Костин и убежден, что открытие собственной юридической фирмы в начале карьеры бесперспективно.

Но наиболее практично к заданному нами вопросу подошел старший юрист адвокатской компании «ГРАВЕ» Андрей Евстигнеев, заметив, что начинать практическую деятельность целесообразнее, будучи студентом старших курсов. По его убеждению, это дает возможность к моменту получения диплома иметь соответствующий опыт и быть более востребованным, нежели коллега-выпускник без такого опыта. Правда, такое совмещение полезно лишь тогда, когда работодатель с пониманием относится к статусу студента, позволяя посещать занятия в университете.

Андрей Евстигнеев также придерживается мнения, что юристу, предпочитающему частноправовую сферу, следует начинать с юридической фирмы, причем довольно известной, что является гарантией компетентности старших коллег. Только в юридической фирме, по мнению г-на Евстигнеева, молодой юрист будет иметь в лице старших коллег учителей, которые всегда подскажут и научат, как правильно что-либо сделать, проверят выполненную работу и при необходимости внесут коррективы, пример поведения в той или иной ситуации, помощь в сложных и неоднозначных ситуациях. А такая поддержка, несомненно, необходима молодому юристу, чтобы как можно быстрее узнать специфику правоприменительной деятельности на практике. Кроме того, говорит Андрей Евстигнеев, юрфирма — оптимальный вариант еще и потому, что, как правило, спектр видов ее деятельности достаточно широк (в любом случае значительно шире, чем у юридического отдела на предприятии), что дает возможность молодому специалисту развиваться и практически обогащаться в разных отраслях права.

Между тем Андрей Евстигнеев считает, что работа в госорганах не обогатит юриста, желающего практиковать в частноправовой сфере. Такому юристу необходим опыт ведения договорной работы, предоставления юридических заключений и консультаций, представительства в суде и ведения переговоров, опыт работы с нарастающим темпом требований и пожеланий, которые необходимо выполнять.

Многие респонденты отдельно отметили важность правильного построения отношений между молодым юристом, руководством и старшими сотрудниками юридической фирмы. В частности, г-н Евстигнеев отметил, что сотрудники фирм, в которые приходит молодой юрист, должны относиться к нему максимально уважительно, тем самым укрепляя уверенность новичка в собственных силах. При этом важно не придираться к новичку по мелочам, но и вмеру хвалить последнего при достижении им определенных положительных результатов, стимулируя дальнейшее его развитие. Ведь неправильно построенные отношения могут не только тормозить профессиональное развитие молодого юриста, но и вообще отбить у него желание заниматься юриспруденцией.

До своего бизнеса нужно сначала дорасти

Примечательно, что никто из опрошенных нами юристов не посоветовал выпускникам сразу открывать свою юридическую фирму. Аргументируется это мнение тем, что у выпускников нет необходимого опыта практической деятельности для открытия собственного юридического бизнеса.

Лишь значительный опыт работы в юридической фирме, получение права действовать «первым номером», самостоятельно принимать решения разовьют молодого юриста как профессионала, и он обретет возможность реализовывать себя независимо от фирмы, констатировал Андрей Евстигнеев. Ведь достаточно часто новые юридические фирмы учреждаются бывшими работниками других юрфирм, причем в таких случаях часто в пользу новой юрфирмы делали выбор те клиенты, которых в «старой» юридической фирме обслуживали создатели новой. Резюмируя, г-н Евстигнеев сказал: «Начинать свое дело необходимо только тогда, когда вы твердо уверены в том, что переросли свою фирму и можете работать самостоятельно». Само собой, такой уверенности у выпускников просто-напросто быть не может.

Подведем итог. По мнению самих юристов, начинать свою трудовую деятельность лучше всего с работы помощником юриста или адвоката в известной юридической фирме, желательно еще во время обучения на юридическом факультете. Между тем менее полезным является опыт, полученный в ходе работы в госорганах. И совсем уж нецелесообразно открывать свою юрфирму. Таково мнение состоявшихся юристов. Однако заметим, что далеко не все ведущие юристы начинали свою деятельность согласно вышеуказанным советам. А значит, универсального ответа на поставленный нами вопрос не существует. Но каким бы ни оказался выбор молодого юриста, он должен быть осознанным.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Бюрократия в центре внимания

Деловая практика

Не дай украсть идею

Законодательная практика

Путь Украины в ВТО

Комментарии и аналитика

Юридические стратегемы

Кто оплатит поверку квартирного водомера, и кто устранит течь?

Как бороться с проблемными акционерами

Банкротство при отсутствии должника

Неделя права

Росимущество осталось с носом

Главней всего услуги в доме!

Юристы бьют юриста?

Простая арифметика ГНАУ

Время сортировать акты

Реестр событий

Отдай зажитое, боярин!

Свобода ворам — сюрприз законодателя

АМКУ против компании «Nemiroff»

Товарищ гаишник, не уходите!

Судебная практика

Корабли лежат на дне со столбами...

Верю — не верю, или Еще раз об экспертизе

Судебные решения

Недостоверность сведений страхователя подлежит доказыванию

Правду, и ничего кроме правды

О наступлении страхового случая надо сообщать вовремя

Не стоит преувеличивать достоинства объекта страхования

Тема номера

Практические проблемы автогражданки

Кто платит страховому брокеру?

Страхование гражданской ответственности

Трибуна

Действие неконституционного закона

Частная практика

С чего начать свою карьеру?

Юридический форум

С почином, народные заседатели?

Уступка права требования

Інші новини

PRAVO.UA