Ждите интеллектуального инспектора — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (266) » Ждите интеллектуального инспектора

Ждите интеллектуального инспектора

17 мая 2002 года Кабинет Министров Украины принял Постановление № 674 «Об утверждении Положения о государственном инспекторе по вопросам интеллектуальной собственности Государственного департамента интеллектуальной собственности». Согласно этому Положению, государственный инспектор по вопросам интеллектуальной собственности является должностным лицом Государственного департамента по интеллектуальной собственности. На него возложена обязанность по осуществлению государственного контроля за соблюдением субъектами хозяйствования требований законодательства в сфере интеллектуальной собственности, а также в сфере производства, экспорта и импорта дисков для лазерных систем считывания. Согласно Положению, государственный инспектор по интеллектуальной собственности должен: принимать меры по прекращению незаконного оборота контрафактных экземпляров фонограмм, дисков для лазерных систем считывания; осуществлять контроль за заключением договоров на производство дисков для лазерных систем считывания с соблюдением прав интеллектуальной собственности; подавать органу лицензирования письменные обращения относительно необходимости проведения внезапной проверки субъекта хозяйствования.

В соответствии с возложенными функциями, государственный инспектор наделен правом изымать и задерживать на необходимый срок какие-либо диски, матрицы, найденные в лицензионных помещениях, которые, по мнению государственного инспектора, могли быть изготовлены или воспроизведены с нарушением требований законодательства. Государственный инспектор может изымать с целью изучения, а также копировать и исследовать какие-либо лицензии и документы отчетности. Важным является предоставление государственному инспектору права проверять расчетные документы, получать их копии и отбирать для исследований образцы дисков.

Прокомментировать некоторые особенности деятельности государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности и условия их работы мы попросили Председателя Государственного департамента интеллектуальной собственности при Министерстве образования и науки Украины Николая Паладия.

Николай Паладий, в частности, сказал: «Еще в советское время работали общественные инспекторы, которые продолжают свою деятельность и в данный момент, но на сегодняшний день полномочий общественных инспекторов для контроля в сфере интеллектуальной собственности недостаточно. Поэтому было принято решение о создании в Государственном департаменте интеллектуальной собственности Управления государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности и формировании штата государственных инспекторов. Государственные инспекторы приступили к работе уже с начала декабря 2002 года.

У государственных инспекторов по охране интеллектуальной собственности значительно больше прав и полномочий, чем у общественных инспекторов. Главное отличие деятельности общественного инспектора от государственного заключается в том, что общественный инспектор может только просить о выполнении каких-либо действий, а государственный инспектор вправе требовать устранения нарушений и привлекать к административной ответственности. Предварительно был проведен конкурс среди кандидатов на должности государственных инспекторов. Затем в ходе обучения для инспекторов было проведено несколько семинаров, их обучили законодательным основам работы, подробно ознакомили с Положением № 674».

В частности был проведен совместный семинар для государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности и представителей подразделения по охране интеллектуальной собственности Министерства внутренних дел. «Если возникают подозрения в совершении уголовно наказуемого деяния в сфере интеллектуальной собственности, то совместная работа государственных инспекторов и представителей органов внутренних дел будет очень эффективной», — отметил Николай Паладий.

Стоит отметить, что подразделение по охране интеллектуальной собственности имеется и в Службе безопасности Украины. Может возобновить свою работу соответствующее подразделение таможенного ведомства. Обращение относительно возобновления работы этого подразделения народный депутат Иван Курас направил Председателю Государственной таможенной службы Украины. Это вызвано тем, что собственники торговых марок Adidas, Puma и многие другие ставят вопрос о перемещении через границу товаров, содержащих интеллектуальную собственность. Собственники поднимают проблему защиты этих товаров на территории нашего государства.

Комментируя ситуацию с материальным обеспечением работы государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности, Николай Паладий отметил: «Инспекторов обеспечили всем необходимым для осуществления их деятельности. В 99 % случаев государственные инспекторы обеспечены помещениями в зданиях центров научно-технической информации, которые подведомственны Министерству образования и науки Украины. В регионах инспекторам предоставляются для работы помещения в государственных областных администрациях, приспособленные для их деятельности.

Согласно Закону Украины № 3723-XII от 16 декабря 1993 года «О государственной службе», заработная плата государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности устанавливается в размере от 500 до 600 грн. Но при желании инспекторов имеется много возможностей, в соответствии с тем же Законом, заниматься научной работой, в частности разработкой методик по оценке интеллектуальной собственности, за что будет производиться дополнительная оплата. Инспекторы, кроме того, могут заниматься и преподавательской деятельностью».

Как известно, контроль за деятельностью государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности возложен на Государственный департамент интеллектуальной собственности. Непосредственный контроль осуществляется начальником Управления государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности этого Департамента.

«Практически каждый день происходит общение между начальником Управления и инспекторами в регионах, — заметил Николай Паладий. — Инспекторы работают по перспективным планам с декабря 2002 года, а в феврале этого года будут подведены первые итоги их работы. Те государственные инспекторы, деятельность которых соответствует установленным требованиям, в соответствии с Законом Украины «О Государственной службе» будут осуществлять свою работу и далее.

На сегодняшний день деятельность государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности осуществляется на основе Закона Украины № 3792-XII от 23 декабря 1993 года

«Об авторском праве и смежных правах» и Закона Украины № 2953-III от 17 января 2002 года «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания». Надеемся, что совместная работа государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности, общественных инспекторов и силовых структур позволит изменить ситуацию по охране интеллектуальной собственности к лучшему».

В то же время Николай Паладий вынужден был признать, что сегодня на Украине штат государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности составляет всего 20 человек. Этого явно недостаточно. При этом их деятельность охватывает только наиболее крупные промышленные и деловые центры Украины — Киев, Харьков, Днепропетровск и некоторые другие. Поэтому сейчас ставится вопрос о подготовке еще как минимум десяти государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Ждите интеллектуального инспектора

Деловая практика

Реформирован профильный Закон

Налоговые дела засунут в долгий ящик…

Законодательная практика

Пенсионное законодательство изменится?

«О предварительном заключении»

Станут ли деньги чище?

Нет насилию в семье

Зарубежная практика

В Европе ограничат банковскую тайну

О выражении денежных обязательств в арбитражном суде

Двойное гражданство в Германии и Франции

За плагиат — тюрьма

В России судьям повысят зарплату

Клоны нуждаются в государственной опеке

Неделя права

Мельниченко — Азаров: слушается дело по иску

В иске к банкирам отказано

Видоизмененная прописка

АМКУ дает разрешение на газовый консорциум с РФ

О корпоративном управлении

Милиция нарушает закон

Новости профессии

Создается ювенальная юстиция

Заседание Генпрокуратуры

С Конституцией Крыма все в порядке

Право на апостиль

Прецеденты

Признание недействительным решения налоговой инспекции

Признание недействительными публичных торгов (кассация)

Обжалование определения о принятии к производству апелляционной жалобы

Рецензия

Земельный кодекс

Судебная практика

Нотариус — вне ответственности

За защитой в суд: без исключений!

ГТД выручила экспортеров

Тема номера

Семейный кодекс и нотариальный процесс

О наследстве за границей

Частная практика

Сергей Сафулько: «У нас нет сильной адвокатуры, хотя есть сильные адвокаты»

Юридический форум

Проблема действия нормативных актов во времени и пространстве

Доля третьего участника в ООО

Інші новини

PRAVO.UA