ГТД выручила экспортеров — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (266) » ГТД выручила экспортеров

ГТД выручила экспортеров

В «Юридической практике» неоднократно упоминалось о том, что налоговые органы, принимая решения о доначислении налога на добавленную стоимость, его исчисление ставили в зависимость от условий поставки, согласно правилам «Инкотермс». В частности, 11 февраля 2002 года Государственная налоговая администрация Украины разослала своим нижестоящим органам письмо, в котором было дано разъяснение относительно взаимосвязи Международных правил толкования торговых терминов «Инкотермс» и Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость».

В письме ГНАУ, «перекрывшем кислород» многим экспортерам, говорилось о том, что под действие нормы Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» об исчислении НДС по нулевой ставке подпадают только те операции по вывозу (экспортированию) товаров, которые осуществляются на условиях DDU, DDP или DEQ. А операции, осуществляемые на условиях FCA, CPT, DAF, следуя логике фискальных органов, должны облагаться по обычной ставке НДС — 20%.

Судебные органы приняли эти доводы налоговой службы. Для примера стоит упомянуть небезызвестное дело ООО «Маса Инвест груп», точку в котором в пользу налогового ведомства 12 ноября 2002 года поставил Верховный Суд Украины. Однако указанное решение Верховного Суда Украины не стало прецедентом, так как вскоре налоговая служба «взяла свои слова обратно», изменив точку зрения на налогообложение экспортных операций. 5 сентября 2002 года ГНАУ издала приказ № 407, которым утвердила налоговое разъяснение относительно порядка применения нулевой ставки НДС по операциям по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины.

Согласно этому разъяснению, все предыдущие письма ГНАУ с разъяснениями о порядке применения нулевой ставки НДС были признаны недействительными, а исчисление НДС по нулевой ставке не ставилось в зависимость от условий поставки. В связи с этим суды в корне изменили свою практику решения подобных вопросов, поддержав экспортеров. Так, 15 января 2003 года Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции в Буденовском районе г. Донецка в деле по иску ООО «Витеп ЛТД» к этой ГНИ о признании недействительным ее извещения-решения. ООО «Витеп ЛТД» осуществляет поставки угля на территорию Польши.

Согласно экспортным контрактам, заключенным этим предприятием и фирмой Polmet (Польша), экспортные поставки осуществляются на условиях DAF («поставка до границы»). Поскольку, применительно к этим условиям, переход права собственности на товар происходит до пересечения таможенной границы (то есть на территории Украины), ГНИ заключила, что ООО «Витеп ЛТД» не осуществляло экспорт товара. Поэтому к таким операциям не может применяться нулевая ставка обложения НДС. На этом основании 19 июня 2002 года ГНИ приняла извещение-решение, которым дополнительно начислила ООО «Витеп ЛТД» НДС в размере 715 тыс. грн и штрафные санкции в размере 358 тыс. грн.

Экспортер обжаловал этот акт налоговой службы в суд. Все судебные инстанции приняли решения в пользу ООО «Витеп ЛТД», так как факт экспортирования товаров истец подтвердил оформленной надлежащим образом грузовой таможенной декларацией (ГТД). При этом ими не был принят во внимание вышеприведенный аргумент ГНИ. Судебные решения мотивировались тем, что в соответствии с пунктом 6.2 статьи 6 Закона Украины «О налоге не добавленную стоимость» облагаются НДС по нулевой ставке, в частности, операции по продаже товаров, которые были вывезены (экспортированы) плательщиком налога за пределы таможенной территории Украины и назначены там для использования и потребления.

Единственным свидетельством вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины является надлежащим образом оформленная грузовая таможенная декларация. Рассматривая это дело, Высший хозяйственный суд Украины еще раз подчеркнул, что исчисление НДС по нулевой ставке относительно экспортных операций не зависит от условий поставки товаров (услуг).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Ждите интеллектуального инспектора

Деловая практика

Реформирован профильный Закон

Налоговые дела засунут в долгий ящик…

Законодательная практика

Пенсионное законодательство изменится?

«О предварительном заключении»

Станут ли деньги чище?

Нет насилию в семье

Зарубежная практика

В Европе ограничат банковскую тайну

О выражении денежных обязательств в арбитражном суде

Двойное гражданство в Германии и Франции

За плагиат — тюрьма

В России судьям повысят зарплату

Клоны нуждаются в государственной опеке

Неделя права

Мельниченко — Азаров: слушается дело по иску

В иске к банкирам отказано

Видоизмененная прописка

АМКУ дает разрешение на газовый консорциум с РФ

О корпоративном управлении

Милиция нарушает закон

Новости профессии

Создается ювенальная юстиция

Заседание Генпрокуратуры

С Конституцией Крыма все в порядке

Право на апостиль

Прецеденты

Признание недействительным решения налоговой инспекции

Признание недействительными публичных торгов (кассация)

Обжалование определения о принятии к производству апелляционной жалобы

Рецензия

Земельный кодекс

Судебная практика

Нотариус — вне ответственности

За защитой в суд: без исключений!

ГТД выручила экспортеров

Тема номера

Семейный кодекс и нотариальный процесс

О наследстве за границей

Частная практика

Сергей Сафулько: «У нас нет сильной адвокатуры, хотя есть сильные адвокаты»

Юридический форум

Проблема действия нормативных актов во времени и пространстве

Доля третьего участника в ООО

Інші новини

PRAVO.UA