Семейный кодекс и нотариальный процесс — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (266) » Семейный кодекс и нотариальный процесс

Семейный кодекс и нотариальный процесс

Рубрика Тема номера

В соответствии с положениями Семейного кодекса Украины, при вступлении его в действие должны быть регламентированы семейные правоотношения, которые являются довольно непривычными для нашей правовой системы. К таким правоотношениям следует отнести помолвку (обручение) и правоотношения женщины и мужчины, которые проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой. Рассмотрим их в контексте нотариальной деятельности.

Договор о помолвке (обручении)

Помолвка является договором о намерении сторон, поскольку законодательством специально установлен срок для того, чтобы регистрация брака стала продуманным и свободным волеизъявлением сторон. Поэтому такие взаимоотношения являются предварительными перед вступлением в брак. Однако договор о намерении сторон заключить брак — это лишь одна сторона отношений. Другая сторона — подготовка к регистрации брака и празднованию этого события.

Согласно действующему законодательству, помолвленными считаются лица, которые подали заявление о регистрации брака. Этот статус действует до регистрации брака, и вскоре такие лица становятся супругами. В связи с этим для регламентации взаимоотношений между помолвленными нельзя применить брачный договор, поскольку его действие распространяется лишь на время после регистрации брака. В рассматриваемых же отношениях требуется регламентация именно добрачных отношений.

Поэтому условия подготовки к регистрации брака и празднованию этого события могут быть установлены отдельным договором. Современная юридическая практика свидетельствует о незначительном количестве брачных договоров, а потому рассчитывать на значительный «спрос» на договоры о помолвке нет оснований. Нотариусам все же целесообразно иметь хотя бы проекты таких договоров.

В части 4 статьи 31 СК Украины предусматривается возможность расторжения судом договора дарения в случае отказа одаренного регистрировать брак. При этом вряд ли можно говорить о расторжении договора дарения, поскольку речь идет не о расторжении договора, а о необходимости возврата вещи, то есть о возобновлении состояния, которое существовало до нарушения права. Однако законодательством установлен однобокий подход к решению этого вопроса, поскольку правом требовать возвращение подарка наделяется только лицо, которое было согласно регистрировать брак, в отношении лица, которое отказалось его регистрировать.

При этом не учитывается возможность компенсации за вред другим способом, а также положение о том, что обрученными могут быть несовершеннолетние лица. Законом не предусмотрен одновременный возврат всех подарков, а одностороннее «возвращение подарков» может противоречить условиям компенсации за причиненный вред. Таким образом, не исключена возможность того, что компенсация за вред, причиненный нежеланием регистрировать брак, будет превышать размер причиненного вреда, поскольку в части 3 статьи 31 СК Украины установлена обязанность возместить другой стороне понесенные затраты.

Условия возвращения подарков должны касаться не только случаев взаимного дарения помолвленными, но и распространяться на других родственников, которые могут перед свадьбой осуществить дарение. В юридических изданиях поднимался вопрос о том, что договор дарения можно расценивать как одностороннюю сделку, которую можно засвидетельствовать с отлагательным условием, согласно статье 61 ГК УССР. При дарении помолвленные или их родственники могут обусловить, что договор вступает в действие с момента регистрации брака.

Договор о помолвке имеет следующие характерные особенности:

1) субъектный состав:

— помолвленные при условии, что они имеют собственные средства и достигли совершеннолетия на момент засвидетельствования договора;

— родители помолвленных, а также другие родственники, которые могут присоединиться к договору о помолвке: братья, сестры, дед, бабка и другие, с учетом защиты интересов помолвленного или помолвленной;

— один из помолвленных и близкие родственники другого помолвленного;

2) предметом договора могут быть действия по предоставлению услуг, количество приглашенных на празднование от каждой стороны и соответствующее определение обязанностей или обмен подарками, а также другие условия;

3) несмотря на то что такой договор следует считать предварительным соглашением о регистрации брака относительно брачного договора, в нем нельзя предусматривать штрафных санкций и других условий, которые бы обязывали каждого из помолвленных на регистрацию брака, поскольку волеизъявление на регистрацию брака должно быть свободным, согласно статье 24 СК Украины. В этом случае не может быть применена аналогия с гражданским правом в отношении способов обеспечения исполнения обязательств.

Допустим возможность наличия в брачном договоре двух составных частей, в одной из которых будут регулироваться права и обязанности помолвленных до регистрации брака, а в другой — после регистрации брака. Если бы законодательством предусматривалось, что лица, которые во время помолвки обращаются к нотариусу за свидетельствованием брачного договора, могли бы в нем обусловить обмен подарками, то не нужно было бы в дальнейшем признавать договор дарения недействительным, поскольку это условие вступало бы в силу с момента регистрации брака.

В случае отказа от регистрации брака наступал бы паритет в отношении подарков. То есть помолвка как договор о намерении зарегистрировать брак и конкретные действия по подготовке последнего может иметь соответствующее письменное оформление, а его условия, потенциально, могут входить в брачный договор. Однако для реализации предложенного положения из Семейного кодекса необходимо исключить общее условие относительно действия брачного договора только после регистрации брака (часть 1 статьи 95 СК Украины).

Хотя договор о помолвке не регламентирован законодательством, представляется, что предложенный ниже проект этого договора может свидетельствоваться в нотариальном порядке. Поскольку в этот проект включены новые элементы, он может вызвать интерес как у научных работников, так и у практиков.

Договор при брачных отношениях

Стереотип поведения мужчины и женщины, установившийся на Украине, предусматривает создание семьи путем официальной регистрации брака. К семейным отношениям, не закрепленным браком, до последнего времени в обществе проявлялось негативное отношение. Такие брачные отношения не были регламентированы законодательством, поэтому граждане действовали на собственный риск и часто оказывались незащищенными законом. Сегодня складывается позитивная тенденция в регулировании правоотношений женщины и мужчины, которые проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой, в Семейном кодексе Украины. Остановимся на нотариальном процессе, в котором могут реализовываться и конкретизироваться такие правоотношения.

К сожалению, правосознание многих наших граждан в последнее время стало значительно отставать от развития законодательства, что, безусловно, сказывается на принципах построения каких-либо правоотношений. Если говорить об особенностях отношений, которые основываются на понятии «любовь», то характерной их чертой является отсутствие логичной (тщательно продуманной) линии поведения, что может привести к негативным последствиям. Поэтому вряд ли стоит надеяться на то, что стороны, которые не желают регистрировать брак в органах РАГС, согласятся на регламентацию их отношений гражданско-правовым договором.

Скорее всего, такие лица не станут обращаться к нотариусу за свидетельствованием соответствующего договора. Отсюда можно сделать вывод, что регламентация таких взаимоотношений в договоре не должна быть слишком конкретной, хотя стороны могут требовать и более четкого определения их прав и обязанностей, нежели это предусмотрено брачным договором.

В целом договор между лицами, которые находятся в незарегистрированном браке, может быть аналогичен брачному договору. В соответствии с действующим законодательством в таком договоре стороны могут ограничиться лишь определением статуса приобретаемого во время незарегистрированных брачных отношений имущества. Если законом установлено, что совместно приобретенное во время нахождения в таких брачных отношениях имущество считается общей совместной собственностью, то дублировать это положение в договоре не имеет смысла. Тем более, если стороны не будут отделять имущество, которое принадлежало им до вступления в такие правоотношения.

Однако существенным отличием такого договора от брачного, в котором допускается режим раздельной собственности на имущество и на полученные доходы, является то, что нормы закона относительно прав и обязанностей в браке, которые стороны все-таки могут обусловить, недостаточно конкретизированы. При этом размывается граница между незарегистрированным браком и таким, который регистрируется. Представляется, что в договоре между лицами, которые находятся в незарегистрированном браке, нельзя допустить, чтобы стороны определяли доли, в соответствии с которыми одна сторона безосновательно будет получать большую часть при разделе имущества. Такой договор противоречит принципу равенства прав мужчины и женщины.

Ниже приводится разработанный нами проект договора о режиме имущества лиц, находящихся в незарегистрированных брачных отношениях. Осведомленный читатель найдет в нем определенные отличия от известных и ранее опубликованных образцов таких договоров.

Фурса Светлана — доцент Института международных отношений Киевского национального университета им. Т. Шевченко, к.ю.н.,
Драгневич Лариса — частный нотариус, г. Херсон

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Ждите интеллектуального инспектора

Деловая практика

Реформирован профильный Закон

Налоговые дела засунут в долгий ящик…

Законодательная практика

Пенсионное законодательство изменится?

«О предварительном заключении»

Станут ли деньги чище?

Нет насилию в семье

Зарубежная практика

В Европе ограничат банковскую тайну

О выражении денежных обязательств в арбитражном суде

Двойное гражданство в Германии и Франции

За плагиат — тюрьма

В России судьям повысят зарплату

Клоны нуждаются в государственной опеке

Неделя права

Мельниченко — Азаров: слушается дело по иску

В иске к банкирам отказано

Видоизмененная прописка

АМКУ дает разрешение на газовый консорциум с РФ

О корпоративном управлении

Милиция нарушает закон

Новости профессии

Создается ювенальная юстиция

Заседание Генпрокуратуры

С Конституцией Крыма все в порядке

Право на апостиль

Прецеденты

Признание недействительным решения налоговой инспекции

Признание недействительными публичных торгов (кассация)

Обжалование определения о принятии к производству апелляционной жалобы

Рецензия

Земельный кодекс

Судебная практика

Нотариус — вне ответственности

За защитой в суд: без исключений!

ГТД выручила экспортеров

Тема номера

Семейный кодекс и нотариальный процесс

О наследстве за границей

Частная практика

Сергей Сафулько: «У нас нет сильной адвокатуры, хотя есть сильные адвокаты»

Юридический форум

Проблема действия нормативных актов во времени и пространстве

Доля третьего участника в ООО

Інші новини

PRAVO.UA