Зеленая энергия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (714) » Зеленая энергия

Зеленая энергия

Солнце, воздух и вода, безусловно, не являются единственными источниками альтернативной или «чистой» энергии. Сюда же можно отнести геотермальную, водородную энергетику, технологии на основе биомассы и космическую энергетику. Но, в силу определенных особенностей, на Украине наиболее распространены технологии, генерирующие энергию от взаимодействия с солнечным светом, воздухом (или же ветром), водой и биомассой. Поэтому мы остановимся подробнее лишь на тех видах «чистой» энергии, которые могут быть интересны как объект инвестирования и для национальных инвесторов, и для иностранных.

За последние несколько лет мы можем наблюдать на Украине стремительное развитие альтернативных видов энергии, объяснением которому может быть постепенное повышение цен на традиционные энергетические ресурсы. Причем такая тенденция в развитии альтернативной энергетики не является локальной, она характерна для всего мира, просто Украину она «зацепила» немного позже, и, соответственно, Украина только сейчас начинает понемногу догонять уровень развития европейских стран.

Мировые объемы инвестиций в альтернативные виды энергии увеличились в 2010 году на 25% и составили 200 млрд дол. США, что является очень даже хорошим показателем. С точки зрения перспектив долгосрочной доходнос­ти для Украины, внедрение и развитие «зеленой» электроэнергии в первую очередь должно быть интересно государству, в разрезе торговли квотами по Киотскому протоколу. То есть чем более экологически щадящие технологии внед­ряются вместе с сокращением выбросов углекислого газа, тем больший размер квот выбросов может быть продан и, как следствие, больший размер гипотетической прибыли получен государством, что, в свою очередь, является хорошей мотивацией для внедрения альтернативных видов энергии.

Нужны реальные гарантии

В настоящее время рынок альтернативных видов энергии на Украине пребывает в стадии развития, причем развития, которое требует значительных инвестиций. Это необязательно должны быть иностранные инвестиции, это могут быть и национальные инвесторы. Однако, опять-таки, «чистая» энергия не является для национального инвестора настолько интересной, чтобы инвестировать значительные средства, и окупаемость тут не такая быстрая. Поэтому в данной ситуации важными могут быть иностранные инвестиции и адекватное государственное регулирование отрасли.

Во многом иностранные инвестиции могут зависеть именно от государственного регулирования, поэтому важным моментом является предоставление реальных государственных гарантий, а не «титульных», которые, скорее всего, будут служить формальной «отмашкой». Государственные гарантии в определенной отрасли также следует рассматривать в разрезе общей политико-правовой ситуации в стране и подходов к реализации политики в сфере энергоресурсов, поскольку при любых инвестициях инвес­тор будет оценивать все возможные факторы, влияющие на его потенциальные бизнес или прибыль.

Вернемся к иностранным инвесторам. Инвестиции в развивающиеся рынки всегда интересны инвесторам по причине высокой окупаемости и доходнос­ти. Рынок «чистой» энергии на Украине также может быть интересен иностранным инвесторам еще и тем, что они уже прошли этап развития, на котором пребывает рынок Украины сейчас, и находятся на шаг впереди. Как результат — возможность более адекватного прогнозирования развития соответствующего рынка и выявления/оценки рисков, даже с учетом локальных особенностей правового регулирования. А правовое регулирование сферы альтернативной энергетики на Украине, стоит отметить, не на самом худшем уровне по сравнению с отраслью энергетики в целом.

Приятно отметить, что законодатель в правовом регулировании производства «зеленой» энергии учел интересы и национального производителя/инвестора. Защита интересов украинского производителя находит свое отражение в положениях Закона «Об электроэнергетике», которые регулируют производство оборудования для производства альтернативной энергии. Так, установлено, что применение зеленого тарифа производителями электроэнергии возможно при условии, если удельный объем сырья, материалов, основных средств, работ и услуг украинского происхождения в стоимости строительства соответствующего объекта электроэнергетики составляет не менее 15%, а при производстве солнечной энергии — не менее 30%. Постепенно, до 2014 года, удельный объем украинской составляющей будет увеличен до 50%, что является достаточно гуманным соотношением: 50% национальная составляющая и 50% — иностранная. Это учитывая тот факт, что на Украине достаточно ресурсов, знаний и технологий для производства большинства компонентов для солнечных модулей.

«Зеленые» налоги

В завершение хочется отметить, что Налоговый кодекс (НК) Украины, кроме общих правил налогообложения, предусматривает специальные правила налогообложения и перечень налоговых льгот для предприятий, работающих в сфере альтернативной энергии. Так, прибыль предприятий отрасли электроэнергетики от продажи электрической энергии, произведенной из восстанавливаемых источников энергии, временно, до 1 января 2021 года, освобождается от налогообложения. Предприятия, которые производят оборудование для производства «чис­той» энергии, могут применить ставку 0% налогообложения прибыли предприятий при условии соблюдения специальных требований НК.

При применении как первой, так и второй упомянутой льготы следует учитывать ограничения по использованию денежных средств, освобожденных вследствие применения такой налоговой льготы. Так, освобожденные средства используются исключительно для увеличения объемов производства, переоснащения материально-технической базы, внед­рения новых технологий, связанных с основной деятельностью таких предприятий и/или возвращения кредитов, использованных на вышеупомянутые цели и уплату процентов по ним.

Таким образом, рынок альтернативной энергии на Украине является инвестиционно емким, способным заинтересовать как национального, так и иностранного инвестора. Однако в силу определенных обстоятельств, среди которых немаловажными являются последствия финансово-экономического кризиса, рынок «зеленой» энергии более приоритетный для иностранного инвестора по причине наличия свободных финансовых ресурсов. С другой стороны, у государства есть все доступные инструменты, чтобы сделать этот рынок еще более привлекательным и снизить зависимость от дорогостоящих традиционных энергоресурсов.

ОБЕРКОВИЧ Сергей — партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович», г. Киев


Комментарии

Иностранный капитал — незваный гость в энергетике?

Татьяна КИСТЫНЮК,
юрист МЮФ Integrites

Если говорить об основных предпосылках для привлечения инвестиций в альтернативную энергетику на глобальном уровне, то ими неизменно остаются: изменение климата и рост потребления энергии в мире. Когда же мы говорим об Украине, то очевидным является желание частных инвесторов воспользоваться крайне выгодным (одним из наивысших в Европе) зеленым тарифом для получения прибыли.

Несмотря на всеобщий интерес к альтернативной энергетике на Украине, как со стороны украинских, так и со стороны иностранных инвесторов, данный сегмент экономики не является настолько динамично растущим, как в некоторых странах Европы (Чехии, Италии, Германии). На Украине за последний год количество производителей «чистой» энергии, имеющих возможность работать по зеленым тарифам, удвоилось с 20 до 40 компаний.

Как ни парадоксально, но потоки иностранных инвестиций в альтернативную энергетику Украины «сдерживает» не отсутствие надлежащего нормативно-правового регулирования данного института, а скорее, недостаточно стабильное правовое поле для организации и надежного функционирования любого бизнеса с иностранным капиталом без «поддержки».

Воздуха инвесторам!

Алексей ФЕЛИВ,
партнер МЮФ BEITEN BURKHARDT

Иностранные инвестиции придут на Украину при соблюдении двух существенных условий, а именно: создания надежного инвестиционного климата в целом (защищенность инвестиций и возможность ведения бизнеса) и создания привлекательных ­инвестиционных условий для развития альтернативной энергетики в частности.

Позитивным на пути привлечения иностранных инвестиций является принятие в июле 2010 года Закона Украины «О землях энергетики и правовом режиме специальных зон энергетических объектов». Недоработанными остаются защищенность инвестиций и возможность ведения бизнеса. Хотя получение зеленого тарифа гарантируется законом, на практике инвестор может получить его только после строительства и введения в эксплуатацию соответствующей электростанции.

Таким образом, инвестор вынужден взять на себя полный финансовый риск, не имея при этом подтвержденного документа о получении зеленого тарифа. Принимая же во внимание бюрократические и другие проблемы при получении разрешительной документации на Украине, вряд ли такой подход будет стимулировать иностранных инвесторов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Тактический прием

Актуальный документ

Документы и аналитика

Зарубежное исполнение

Акцент

Адвокатура пробивается

В фокусе

Беззащитная защита

Государство и юристы

Пожиточный минимум

До чего «коза» довела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Фондовому рынку — гарантированные инвестиции

Ограничения для госслужбы

Техническая составляющая импичмента

Документы и аналитика

Третейская оговорка чревата судом

Кадровые новости

Юрисконсульт

Структурные изменения в ГП «Держпостачання» Государственного управления делами

Книжная полка

M&A: практический опыт

Неделя права

Второй уровень аккредитации

Неделя права

Новости из-за рубежа

Конституционный суд ФРГ обложит сутяг пошлиной

Судьи против закона о дисциплинарной ответственности

Учителя отстаивают право общаться с учениками в соцсетях

Неделя права

Адвокатский уголок

КСУ засучил рукава

Жалобы Минюст обходят

Новости из зала суда

Судебная практика

В «Деле Корнийчука» суд начал допрашивать экспертов

АК «Правочин» успешно представила интересы компании Lantmannen Axa

Компания «Порше Иммобилиен Украина» не будет выплачивать 16,7 млн грн штрафа

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper консультировала InterContinental Hotels Group относительно проекта Crowne Plaza Kiev

Schoenherr выступила юрсоветником Amerigon Incorporated

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с реструктуризацией кредитов компании «XXI Век»

Clifford Chance консультирует консорциум банков по реструктуризации долга «Донецкстали»

«Василь Кисиль и Партнеры» успешно представила интересы компании Astellas Pharma

«Авеллум Партнерc» консультирует UPD по вопросам привлечения синдицированного кредита

Отрасли практики

Зеленая энергия

Без вины виноватые

Остановка разрешена?

Цитата — не воробей…

Экспорт «на ручнике»

Европейский суд «в помощь»

Бумажная стена градостроения

Переход

Частная практика

Татьяна Слипачук вышла из состава партнеров ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Рабочий график

Закрепляя традицию

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Факторинг

Совместное пользование

Самое важное

Двадцать лет спустя

Судебная практика

Политический расчет

Судебная практика

Судебные решения

О правовых последствиях бездеятельности наследника по принятию наследства

О нюансах взыскания оплаты за время простоя

Судебная практика

Доверенность с приветом

Тема номера

Нотариусы и Госреестр правы

«Модернизация» наследования

Реформы и непорядок

Частная практика

Пропуск нового образца

Обет молчания юрфирм

Юридический форум

Правовое влияние

Начался второй этап стипендиального конкурса DLA Piper

Юрисконсульт

Цена победы. Торг уместен

Эксперт «по страданиям»

Завеса банковской тайны

Інші новини

PRAVO.UA