Остановка разрешена? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (714) » Остановка разрешена?

Остановка разрешена?

Главным основанием для применения процедуры банкротства к должнику — субъекту предпринимательской деятельности по инициативе кредитора является неспособность должника выполнить денежные обязательства перед этим кредитором. По заявлению кредитора хозяйственный суд возбуждает производство по делу о банкротстве при наличии соответствующих оснований, предусмотренных частью 3 статьи 6 Закона Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон о банкротстве), а именно: если денежные требования кредитора к должнику: а) совокупно составляют не менее трехсот минимальных размеров заработной платы; б) являются бесспорными; в) не были удовлетворены должником в течение трех месяцев после установленного срока их погашения.

Ключевым при решении вопроса о возбуждении дела о банкротстве является установление хозяйственным судом неплатежеспособности должника: выяснение факта неспособности субъекта предпринимательской деятельности исполнить денежные обязательства после установленного срока их оплаты кредитору.

Бесспорные требования

Законом о банкротстве установлен трехмесячный срок, в течение которого должником должны быть удовлетворены требования кредитора. Таким образом, при решении вопроса о возбуждении дела о банкротстве судья обязан выяснить, в том числе, был ли соблюден кредитором предусмотренный Законом о банкротстве трехмесячный срок исполнения должником денежных обязательств.

Как указано в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике в делах о банкротстве» от 18 декабря 2009 года № 15, в установленный срок кредитор должен принять меры по взысканию долга путем предъявления исполнительного документа к исполнению согласно требованиям Закона Украины «Об исполнительном производстве», в частности, со дня вынесения постановления государственным исполнителем об открытии исполнительного производства и приобщить доказательства этого к своему заявлению. То есть установленный Законом о банкротстве трехмесячный срок начинает свой отсчет после предъявления кредитором исполнительной службе исполнительных документов к исполнению и открытию исполнительного производства.

Таким образом, при возбуждении производства в деле о банкротстве суд обязан выяснить, что бесспорные требования инициирующего кредитора не были удовлетворены должником в принудительном порядке в течение трех месяцев после предъявления к исполнению и открытия исполнительного производства в порядке, предусмотренном Законом Украины «Об исполнительном производстве».

Магическая «тройка»

Неоднозначным является вопрос: приостанавливается ли установленный Законом о банкротстве трехмесячный срок исполнения должником денежных требований в случае введения моратория на удовлетворение требований кредиторов в деле о банкротстве, возбужденном относительно этого должника? Первое, что следует отметить, — Закон о банкротстве не предусматривает случаев, когда трехмесячный срок приостанавливается. Такая неопределенность в законодательстве иногда становится хорошим основанием для действий недобросовестных кредиторов.

Как пример представим следующую ситуацию. На основании исполнительного документа, предъявленного компанией «А» к исполнению в порядке, предусмотренном Законом Украины «Об исполнительном производстве», государственным исполнителем было открыто исполнительное производство по взысканию с компании «В» суммы задолженности. По прошествии менее одного месяца, до истечения трехмесячного срока, предусмотренного частью 3 статьи 6 Закона о банкротстве, компания «А» обращается в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве компании «В». Суд вместе с возбуждением дела о банкротстве вводит мораторий на удовлетворение требований кредиторов. В связи с введением моратория было приостановлено исполнительное производство по взысканию с компании «В» в пользу компании «А» суммы задолженности. Во время подготовительного заседания судом было установлено отсутствие признаков неплатежеспособности должника и прекращено производство по делу о банкротстве. В тот же день, когда производство по делу о банкротстве ­компании «В» было прекращено, кредитор — компания «А» — повторно обратился в суд с заявлением о возбуждении производства в деле о банкротстве компании «В», считая, что на момент обращения в суд с заявлением трехмесячный срок исполнения должником обязательства истек, поскольку срок, на протяжении которого предыдущее дело о банкротстве компании «В» ­находилось в производстве суда, засчитывается в трехмесячный срок.

В вышеизложенном примере трехмесячный срок подлежит приостановлению в случае введения моратория на удовлетворение требований кредиторов судом в производстве дела о банк­ротстве.

Так, согласно положениям пунк­та 23 части 1 статьи 1 Закона о банкротстве, вместе с введением моратория на удовлетворение требований кредиторов останавливается исполнение должником денежных обязательств и обязательств по оплате налогов, сборов (обязательных платежей), срок исполнения которых наступил до дня введения моратория, и прекращаются действия, направленные на обеспечение исполнения этих обязательств и обязательств, относящихся к оплате налогов и сборов (обязательных платежей), примененных до принятия решения о введении моратория.

Кроме того, согласно части 4 статьи 12 Закона о банкротстве, мораторий на удовлетворение требований кредиторов вводится одновременно с возбуждением производства в деле о банкротстве, о чем указывается в определении хозяйственного суда. На протяжении действия моратория на удовлетворение требований кредиторов: запрещается взыскание на основании исполнительных документов и документов, на основании которых производится взыскание согласно законодательству; не начисляется неустойка (штраф, пеня), не применяются санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение ­денежных обязательств и обязательств, относящихся к уплате единого вклада на общеобязательное государственное социальное страхование, налогов и сборов (обязательных платежей).

Согласно пункту 8 части 1 статьи 37 Закона Украины «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случае возбуждения хозяйственным судом производства в деле о банкротстве должника, если согласно Закону на требования взыскателя распространяется действие ­моратория, введенного хозяйственным судом, кроме случаев пребывания исполнительного производства на стадии раздела ­взысканных с должника ­денежных сумм (в том числе, полученных от реализации имущества должника), а также в случае обращения взыскания на заставное имущество и исполнение ­решений в неимущественных спорах.

Таким образом, логичным является одновременно с введением моратория останавливать отсчет установленного Законом о банкротстве трехмесячного срока, наличие которого является одним из признаков, определяющих неплатежеспособность должника.

К сожалению, судебные решения не имеют силы закона, поэтому вопрос о том, приостанавливается ли трехмесячный срок, установленный статьей 6 Закона о банкротстве, в случае введения моратория на удовлетворение требований кредиторов, должен быть решен исключительно на законодательном уровне.

ПРОСЯНЮК Ольга — партнер АО «Актио», г. Киев,

СТАШКИВ Екатерина — старший юрист АО «Актио», г. Киев


Практика

Всякому суду свой нрав и права

Позиция одновременно с введением моратория останавливать отсчет установленного Законом о банкротстве трехмесячного срока подтверждается судебной практикой Высшего хозяйственного суда Украины, а именно: постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 29 февраля 2008 года по делу № 14/169-НР (5/81) о банкротстве ООО «Южэнергобуд». В нем суд кассационной инстанции, отправляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указал на необходимость исследования судом правильного применения инициирующим кредитором предписаний статьи 6 Закона Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом» касательно неудовлетворения бесспорных требований инициирующего кредитора сроком более трех месяцев с учетом обстоятельств возбуждения ­производства в деле о банкротстве этого же должника и введения моратория на удовлетворение требований кредиторов по другому делу о банкротстве должника, который ­приостанавливает вышеуказанный срок.

В данном постановлении суд кассационной инстанции указал на то, что трехмесячный срок, предусмотренный статьей 6 Закона о банкротстве, приостанавливается с введением моратория на удовлетворение требований кредиторов.

В то же время не все суды придерживаются такого мнения. На данный момент Киевский апелляционный хозяйственный суд рассматривает дело № 43/131 о банкротстве ОАО «Отель «Славутич» по апелляционным жалобам конкурсных кредиторов на определение Хозяйственного суда г. Киева, вынесенное по результатам предварительного заседания, в котором, в частности, суд апелляционной инстанции должен решить спорный вопрос о том, подлежит ли приостановлению трехмесячный срок, преду­смотренный статьей 6 Закона о банкротстве, при условии введения моратория. Интересно, каким же образом будет решен этот вопрос судом апелляционной инстанции?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Тактический прием

Актуальный документ

Документы и аналитика

Зарубежное исполнение

Акцент

Адвокатура пробивается

В фокусе

Беззащитная защита

Государство и юристы

Пожиточный минимум

До чего «коза» довела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Фондовому рынку — гарантированные инвестиции

Ограничения для госслужбы

Техническая составляющая импичмента

Документы и аналитика

Третейская оговорка чревата судом

Кадровые новости

Юрисконсульт

Структурные изменения в ГП «Держпостачання» Государственного управления делами

Книжная полка

M&A: практический опыт

Неделя права

Второй уровень аккредитации

Неделя права

Новости из-за рубежа

Конституционный суд ФРГ обложит сутяг пошлиной

Судьи против закона о дисциплинарной ответственности

Учителя отстаивают право общаться с учениками в соцсетях

Неделя права

Адвокатский уголок

КСУ засучил рукава

Жалобы Минюст обходят

Новости из зала суда

Судебная практика

В «Деле Корнийчука» суд начал допрашивать экспертов

АК «Правочин» успешно представила интересы компании Lantmannen Axa

Компания «Порше Иммобилиен Украина» не будет выплачивать 16,7 млн грн штрафа

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper консультировала InterContinental Hotels Group относительно проекта Crowne Plaza Kiev

Schoenherr выступила юрсоветником Amerigon Incorporated

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с реструктуризацией кредитов компании «XXI Век»

Clifford Chance консультирует консорциум банков по реструктуризации долга «Донецкстали»

«Василь Кисиль и Партнеры» успешно представила интересы компании Astellas Pharma

«Авеллум Партнерc» консультирует UPD по вопросам привлечения синдицированного кредита

Отрасли практики

Зеленая энергия

Без вины виноватые

Остановка разрешена?

Цитата — не воробей…

Экспорт «на ручнике»

Европейский суд «в помощь»

Бумажная стена градостроения

Переход

Частная практика

Татьяна Слипачук вышла из состава партнеров ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Рабочий график

Закрепляя традицию

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Факторинг

Совместное пользование

Самое важное

Двадцать лет спустя

Судебная практика

Политический расчет

Судебная практика

Судебные решения

О правовых последствиях бездеятельности наследника по принятию наследства

О нюансах взыскания оплаты за время простоя

Судебная практика

Доверенность с приветом

Тема номера

Нотариусы и Госреестр правы

«Модернизация» наследования

Реформы и непорядок

Частная практика

Пропуск нового образца

Обет молчания юрфирм

Юридический форум

Правовое влияние

Начался второй этап стипендиального конкурса DLA Piper

Юрисконсульт

Цена победы. Торг уместен

Эксперт «по страданиям»

Завеса банковской тайны

Інші новини

PRAVO.UA