Цена победы. Торг уместен — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (714) » Цена победы. Торг уместен

Цена победы. Торг уместен

Жажда победы — вечный спутник каждого человека. И знаменитое «цель оправдывает средства» уже не вызывает такого бурного осуждения в обществе, как раньше, — конечно, если речь не идет об откровенно преступном характере средств достижения цели.

Конкурсные торги — это та арена, на которой постоянно точатся баталии за звание победителя. И один из простейших рецептов победы на этой арене — предложить наибольшую цену на товар, работу, услугу по сравнению с конкурентами. Казалось бы, что может быть проще — сравниваешь несколько цен и выбираешь самую высокую. Однако практика определения победителя конкурсных торгов по критерию «цена» показывает, что не все так просто в данном вопросе, как кажется на первый взгляд. Одно из таких осложнений «простой» практики определения победителя конкурсных торгов по критерию «цена» и попало в поле зрения автора данной статьи.

Так, при раскрытии предложений конкурсных торгов на закупку определенных товаров, работ и услуг, являющихся объектом налогообложения согласно действующему законодательству, возникают ситуации, когда к участию в процедуре закупки подаются в том числе предложения участников, находящихся на упрощенной системе налого­обложения. Итак, для определения победителя конкурсных торгов по критерию «цена» рассматриваются предложения двух участников, одно из которых включает в себя налог на добавленную стоимость (НДС), а другое представлено без учета такого налога.

В связи с этим возникает вопрос: во время определения победителя процедуры закупки рассматриваются цены, представленные участниками (цена одного предложения с учетом НДС, другого — без учета такого налога), или же учитывается только цена без НДС обоих участников?

Согласно пункту 4 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» № 727/98 от 3 июля 1998 года (Указ № 727/98), упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства может применяться наряду с действующей системой налогообложения, учета и отчетности, предусмотренной законодательством, по выбору субъекта малого предпринимательства.

Таким образом, избрать или не избрать упрощенную систему налого­обложения — это право субъекта малого предпринимательства. При избрании упрощенной системы налогообложения он получает ряд привилегий, как-то освобождение от уплаты некоторых налогов и сборов (обязательных платежей), но вместе с тем испытывает и негативные последствия, связанные с избранием такой системы.

Так, в соответствии с пунктом 6 Указа № 727/98 субъект малого предпринимательства, который платит единый налог, не является плательщиком, в частности, налога на добавленную стоимость (кроме случая, когда юридическое лицо избрало способ налогообложения доходов по единому налогу по ставке 6 %), следовательно, как будет показано ниже, подает в процедуре закупки для рассмотрения цену предложения «без НДС», ставя себя таким образом в заведомо невыгодные перед конкурентами условия.

При этом не нарушаются такие общие принципы хозяйствования, установленные частью 1 статьи 6 Хозяй­ственного кодекса Украины (ХК), как:

— равная защита государством всех субъектов хозяйствования;

— ограничение государственного регулирования экономических процессов в связи с необходимостью обеспечения, в частности, добросовестной конкуренции в предпринимательстве;

— поскольку в анализируемой в данной статье ситуации субъект хозяйствования, избравший упрощенную систему налогообложения, сделал это добровольно, без вмешательства государства, на собственный риск, рассчитывая на то, что, находясь именно на этой системе налогообложения, он будет наиболее эффективно и с максимальной прибылью осуществлять свою хозяйственную деятельность.

В соответствии же с частью 1 статьи 42 ХК предпринимательство — это хозяйственная деятельность именно на собственный риск субъектов хозяйствования (предпринимателей).

Приказом Министерства экономики Украины № 922 от 26 июля 2010 года утверждена форма отчета о результатах проведения процедур открытых и двухступенчатых торгов.

В пунктах 8—10 вышеупомянутой формы отмечается следующее:

«8. Информация относительно оценки предложений конкурсных торгов:

8.1. Цены предложений конкурсных торгов, которые оценивались:

самая низкая цена предложения конкурсных торгов ___; высшая цена предложения конкурсных торгов ___; номер ___ и цена акцептованного предложения конкурсных торгов ___ (цифрами); ___ (словами).

8.2. Дата акцепта предложения конкурсных торгов.

9. Информация об участнике, с которым заключен договор о закупке:

9.1. Наименование / фамилия, имя, отчество.

9.2. Идентификационный код/ идентификационный номер.

9.3. Местонахождение (для юридического лица) и местожительство (для физического лица), телефон, телефакс.

10. Дата заключения договора о закупке и его цена».

В пункте 10 Инструкции относительно заполнения формы отчета о результатах проведения процедур открытых и двухступенчатых торгов, утвержденной приказом Министерства экономики Украины № 922 от 26 июля 2010 года (Инструкция), в отношении пунктов 8—10 отчета о результатах проведения процедур открытых и двухступенчатых торгов указано следующее:

«Цены предложений конкурсных торгов, цена акцептованного предложения и цена договора о закупке указываются в гривнах или в иностранной валюте (если это предусмотрено законодательством) с учетом НДС. В случае если договор заключен на условиях, не ­предусматривающих уплаты НДС, заказчик должен делать примечание «без НДС».

Таким образом, в пункте 10 Инструк­ции прямо указывается, что цены предложений конкурсных торгов указываются с учетом НДС (если соответствующий субъект хозяйствования является плательщиком данного налога), что подтверждает обоснованное высшее утверждение относительно анализируемой в данной статье ситуации о том, что во время определения ­победителя процедуры закупки для рассмотрения берутся цены, представленные участниками (цена одного предложения с учетом НДС, другого — без НДС).

Кроме того, приказом Министерства экономики Украины № 922 от 26 июля 2010 года утверждена форма уведомления об акцепте предложения конкурсных торгов или ценового предложения.

В пункте 6 упомянутой формы отмечается следующее:

«6. Цена акцептованного предложения конкурсных торгов (ценового предложения):___ (цифрами); ___ (словами)».

В пункте 9 Инструкции относительно заполнения формы уведомления об акцепте предложения конкурсных торгов или ценового предложения, утвержденной приказом Министерства экономики Украины № 922 от 26 июля 2010 года, в отношении пункта 6 уведомления об акцепте предложения конкурсных торгов или ценового предложения указано следующее:

«9. Относительно пункта 6 уведомления.

Указывается цена акцептованного заказчиком предложения конкурсных торгов (ценового предложения) в гривнах или иностранной валюте (если это предусмотрено законодательством) (цифрами и словами) с учетом НДС».

Учитывая изложенное в пункте 10 Инструкции относительно заполнения формы отчета о результатах проведения процедур открытых и двухступенчатых торгов и пункте 9 Инструкции относительно заполнения формы уведомления об акцепте предложения конкурсных торгов или ценового предложения, утвержденных приказом Мини­стерства экономики Украины № 922 от 26 июля 2010 года, а также содержание вышеприведенного пункта 6 Указа Президента № 727/98, — субъект малого предпринимательства, уплачивающий единый налог, должен подавать в процедуре закупки для оценивания стоимость предложения «без НДС».

Таким образом, во время определения победителя процедуры закупки учитываются цены, представленные участниками (цена одного предложения с учетом НДС, другого — без НДС).

РЕЗНИК Михаил — директор общества с дополнительной ответ­ственностью «Лигал консалтэнси», г. Бровары

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Тактический прием

Актуальный документ

Документы и аналитика

Зарубежное исполнение

Акцент

Адвокатура пробивается

В фокусе

Беззащитная защита

Государство и юристы

Пожиточный минимум

До чего «коза» довела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Фондовому рынку — гарантированные инвестиции

Ограничения для госслужбы

Техническая составляющая импичмента

Документы и аналитика

Третейская оговорка чревата судом

Кадровые новости

Юрисконсульт

Структурные изменения в ГП «Держпостачання» Государственного управления делами

Книжная полка

M&A: практический опыт

Неделя права

Второй уровень аккредитации

Неделя права

Новости из-за рубежа

Конституционный суд ФРГ обложит сутяг пошлиной

Судьи против закона о дисциплинарной ответственности

Учителя отстаивают право общаться с учениками в соцсетях

Неделя права

Адвокатский уголок

КСУ засучил рукава

Жалобы Минюст обходят

Новости из зала суда

Судебная практика

В «Деле Корнийчука» суд начал допрашивать экспертов

АК «Правочин» успешно представила интересы компании Lantmannen Axa

Компания «Порше Иммобилиен Украина» не будет выплачивать 16,7 млн грн штрафа

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper консультировала InterContinental Hotels Group относительно проекта Crowne Plaza Kiev

Schoenherr выступила юрсоветником Amerigon Incorporated

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с реструктуризацией кредитов компании «XXI Век»

Clifford Chance консультирует консорциум банков по реструктуризации долга «Донецкстали»

«Василь Кисиль и Партнеры» успешно представила интересы компании Astellas Pharma

«Авеллум Партнерc» консультирует UPD по вопросам привлечения синдицированного кредита

Отрасли практики

Зеленая энергия

Без вины виноватые

Остановка разрешена?

Цитата — не воробей…

Экспорт «на ручнике»

Европейский суд «в помощь»

Бумажная стена градостроения

Переход

Частная практика

Татьяна Слипачук вышла из состава партнеров ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Рабочий график

Закрепляя традицию

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Факторинг

Совместное пользование

Самое важное

Двадцать лет спустя

Судебная практика

Политический расчет

Судебная практика

Судебные решения

О правовых последствиях бездеятельности наследника по принятию наследства

О нюансах взыскания оплаты за время простоя

Судебная практика

Доверенность с приветом

Тема номера

Нотариусы и Госреестр правы

«Модернизация» наследования

Реформы и непорядок

Частная практика

Пропуск нового образца

Обет молчания юрфирм

Юридический форум

Правовое влияние

Начался второй этап стипендиального конкурса DLA Piper

Юрисконсульт

Цена победы. Торг уместен

Эксперт «по страданиям»

Завеса банковской тайны

Інші новини

PRAVO.UA