ВСУ достанутся исключения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (482) » ВСУ достанутся исключения

ВСУ достанутся исключения

Кадровые и процессуальные вопросы стали предметом рассмотрения Комитетом Верховного Совета Украины по вопросам правосудия на заседании, состоявшемся 14 марта с.г. В результате рассмотрения вопросов о формировании судейского корпуса рекомендации народных депутатов на избрание бессрочно судьями местных и апелляционных судов получили около 30 судей. Но прежде чем были рассмотрены эти вопросы, народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Андрей Портнов сделал заявление относительно того, что, по его мнению, недавно на Украине имел место беспрецедентный случай политического рейдерства. Так, судьями трех судов — Любешовского районного суда Волынской области, Печерского районного суда г. Киева и Соломенского районного суда г. Киева — были вынесены одинаковые определения об обеспечении исков, согласно которым всем политическим партиям, а также всем местным советам и Верховному Совету Украины запрещено применять положения Закона «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно статуса депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым и местных советов» от 12 января 2007 года, которым был установлен императивный мандат для депутатов местных советов. В связи с этим г-н Портнов подчеркнул необходимость широкого информирования общественности о подобных действиях судей, а также установления общественного контроля за работой судов.

После кадровых вопросов народные депутаты приступили к обсуждению вопросов законодательной сферы. В частности, Комитет рекомендовал к принятию во втором чтении в целом три проекта: «О внесении изменений в статью 72 Закона «О судоустройстве Украины», которым предлагается урегулировать размер оплаты работы народных заседателей и присяжных, установив, что он не может быть менее прожиточного минимума для работоспособного лица; «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно порядка изъятия документов)», которым устанавливаются основания для выдачи или отказа копий документов из материалов дела; и «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины».

Последний из вышеперечисленных законопроектов вызвал наибольшие дискуссии. Соглашаясь с необходимостью упразднить скачковую кассацию (то есть установить, чтобы в порядке кассации дела могут пересматриваться только после их пересмотра судом апелляционной инстанции) и двойную кассацию, народные депутаты не смогли определиться относительно тех оснований, по которым Судебная палата по хозяйственным делам Верховного суда Украины имеет право пересмотреть дело в порядке исключительного производства. Соавторы законопроекта Дмитрий Притыка и Сергей Кивалов настаивали, что исключительными обстоятельствами должны быть применение судом кассационной инстанции закона или иного нормативно-правового акта, признанного неконституционным Конституционным Судом Украины, и признание судебных решений нарушающими международные обязательства Украины международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной. А народный депутат Григорий Смитюх настаивал на том, что таким же основанием должно служить различное применение законодательства судом кассационной инстанции. Впрочем, с внесением этой поправки в закон будет определяться Верховный Совет на пленарном заседании.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Так клад или склад? Что решит ГНАУ?

Деловая практика

Закон о церковных доходах

Законодательная практика

Товарные биржи по-новому

Комментарии и аналитика

Нас ждет массовая реконструкция?

Неделя права

ВСУ достанутся исключения

Военные суды: чемодан без ручки?

Судьи за объективность!

Рабочая группа для нотариата

Радиации — стоп! Такой проект

Реестр событий

Кассация по геопризнаку

Судебная система: итоги и..?

Выход в изменении процесса?

Закрытые встречи в ВАСУ

Репортаж

День юридической практики — 2007

Судебная практика

Представительство интересов государства

Судебные решения

Об основаниях для признания договора недействительным

О некоторых вопросах заключения договора ипотеки

Аспекты заключения договоров

Тема номера

Проблемы ипотеки земельного участка

Спорные вопросы старой, как мир, ипотеки

Трибуна

Подводные камни судебной реформы

Частная практика

«Практикообразование»

Юридический форум

LEGAL STRIKE юридической практики

Ратифицировать надо, но вопрос как?

Інші новини

PRAVO.UA