Представительство интересов государства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (482) » Представительство интересов государства

Представительство интересов государства

Представительство интересов государства — весьма специфическая форма представительства интересов в суде. Как и любое явление, связанное с определенным объемом прав, представительство в судах не может быть необоснованным, иначе это приведет к злоупотреблению правами. Именно поэтому законодательством Украины предусмотрено обязанность органа, представляющего интересы государства, обосновывать мотивы своего заявления, наличие у него таких полномочий, а также обязанность суда проверять вышеуказанную информацию. Об этом более подробно в нижеизложенном деле.

Прокурор г. Ромны в интересах государства в лице Роменского городского совета обратился в Хозяйственный суд Сумской области с иском к частному предприятию «Р» и акционерному обществу «У» — о признании недействительным договора ипотеки от 20 апреля 2004 года, заключенного между Роменским городским советом, ЧП «Р» и АО «У» на основании решения Роменского городского совета от 8 апреля 2004 года «О передаче в ипотеку имущества Роменского городского совета», согласно которому Роменский городской совет выступал имущественным поручителем ЧП «Р» по кредитному договору от 20 апреля 2004 года № 04/6, заключенным между ЧП «Р» и АО «У».

Исковые требования прокурор обосновывал тем, что договор ипотеки был заключен с нарушением требований действующего законодательства, в частнос­ти, части 2 статьи 14 Закона Украины «Об ипотеке», части 2 статьи 5 Закона Украины «О приватизации государственного имущества», статьи 26 Закона Украины «О местном самоуправлении на Украине» и части 2 статьи 203 Гражданского кодекса Украины, поскольку действующим законодательством запрещается передача в ипотеку объектов права государственной собственности. Кроме того, прокурор ссылался на то, что по протесту прокурора г. Ромны решение Роменского городского совета от 8 апреля 2004 года «О передаче в ипотеку имущества Роменского городского совета» было отменено.

Решением Хозяйственного суда Сумской области от 6 апреля 2006 года в удовлетворении исковых требований было отказано. Решение суда мотивировано тем, что спорные правоотношения не касаются государственного имущества, поскольку в соответствии с данными, определенными в свидетельстве о праве собственности на недвижимое имущество, выданном исполкомом Роменского городского совета 13 января 2003 года, котельная, которая передавалась в ипотеку, принадлежит общине г. Ромны в лице Роменского городского совета на праве коммунальной собственности. По апелляционному представлению прокурора г. Ромны Харьковский апелляционный хозяйственный суд пересмотрел решение Хозяйственного суда Сумской области от 6 апреля 2006 года, постановлением от 19 июня 2006 года отменил его и принял новое решение, которым исковые требования удовлетворил в полном объеме, а именно: признал недействительным договор ипотеки от 20 апреля 2004 года. Вынося постановление, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что Роменский городской совет не имел права передавать в ипотеку котельную, поскольку данное сооружение имеет общегосударственное значение, поскольку поставляет тепло населению. Кроме того, по мнению суда, незаконность действий Роменского городского совета при принятии решения от 8 апреля 2004 года «О передаче имущества Роменского городского совета» подтверждается также протестом прокурора от 3 ноября 2004 года и соответствующей отменой вышеуказанного решения другим решением Роменского городского совета от 4 ноября 2004 года.

Ссылаясь на предписания статей 203, 215 Гражданского кодекса Украины, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что заключенный договор ипотеки от 20 апреля 2004 года заключен с нарушением требований действующего законодательства и на этом основании подлежит признанию недействительным.

АО «У» подало в Высший хозяйственный суд Украины кассационную жалобу на постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 19 июня 2006 года, в которой просило его отменить, а решение Хозяйственного суда Сумской области от 6 апреля 2006 года оставить без изменений.

В кассационной жалобе заявитель ссылался на то, что в соответствии с частью 2 статьи 14 Закона Украины «Об ипотеке», частью 6 статьи 4 Закона Украины «О залоге» запрещается передача в ипотеку объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, но имущество (котельная), которое Роменский городской совет передал в ипотеку согласно своему решению, является объектом права коммунальной собственности — имуществом, принадлежащим территориальной общине г. Ромны согласно свидетельству о праве собственности.

В соответствии со статьей 143 Конституции Украины, частью 5 пункта 1 Решения Конституционного Суда Украины от 1 июня 1998 года № 9-рп, статьей 327 Гражданского кодекса Украины, статьей 1, пунктом 30 статьи 26, пунктом 5 статьи 60 Закона Украины «О местном самоуправлении» коммунальная собственность не входит в состав государственной, а является самостоятельным объектом права собственности. По предписаниям части 1 статьи 169 Гражданского кодекса Украины территориальные общины действуют в гражданских отношениях на равных правах с другими участниками этих отношений. Кроме того, заявитель в кассационной жалобе обратил внимание суда на то, что в соответствии с частью 3 статьи 2 Хозяйственного процессуального кодекса Украины прокурор, обращающийся в хозяйственный суд в интересах государства, в исковом заявлении самостоятельно определяет, в чем заключается нарушение интересов государства, и обосновывает необходимость их защиты, а также указывает орган, уполномоченный государством осуществлять соответствующие функции в спорных отношениях.

Тем не менее суд апелляционной инстанции не обратил внимания на то, что ни в исковом заявлении, ни в апелляционном представлении прокурор не указал, в чем именно заключается нарушение интересов государства. В итоге коллегия судей решила, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению частично на следующих основаниях.

В соответствии с пунктом 2 статьи 121 Конституции Украины на прокуратуру Украины возлагается представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом. Такие случаи определены, в частности, и в статье 2 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, предусматривающей обязанность хозяйственного суда возбуждать дела по исковым заявлениям прокуроров и их заместителей, которые обращаются в хозяйственный суд в интересах государства. При этом часть 2 статьи 2 Хозяйственного процессуального кодекса Украины обязывает прокурора самостоятельно определять, в чем заключается нарушение интересов государства, и обосновывать необходимость их защиты, а также определять орган, уполномоченный государством осуществлять соответствующие функции в спорных отношениях. Следовательно, по смыслу пункта 2 статьи 121 Конституции Украины, статьи 2 Хозяйственного процессуального кодекса Украины и исходя из объема предоставленных прокурору статьей 29 Хозяйственного процессуального кодекса Украины прав, представительство прокуратурой интересов государства в хозяйственном суде — один из видов представительства в суде, по своей правовой природе являющихся правоотношениями, в которых один человек (представитель) на основании определенных полномочий выступает от лица другого лица (доверителя) и выполняет процессуальные действия в суде в его интересах, получая (изменяя, прекращая) для него права и обязанности. Но представительство прокурором интересов государства в суде отличается от других видов представительства рядом специфических признаков, а именно: составом представителей и кругом субъектов, интересы которых они представляют; объемом полномочий; формами их реализации. Учитывая это, прокурор должен обосновывать в исковом заявлении необходимость защиты интересов государства и указывать орган, уполномоченный государством осуществлять соответствующие функции в спорных отношениях.

В то же время суд, решая вопрос о возбуждении дела по исковому заявлению прокурора, должен учитывать, что закрепленные нормами Конституции Украины и другими правовыми актами интересы государства нуждаются в осуществлении общегосударственных (политических, экономических, социальных и других) действий, программ, направленных на защиту суверенитета, территориальной целостности, государственной границы Украины, гарантирование ее государственной, экономической, информационной, экологической безопасности, охрану земли как национального богатства и могут совпадать полностью, частично или не совпадать совсем с интересами государственных органов и организаций либо с интересами хозяйственных обществ с долей государственной собственности в уставном фонде. Кроме того, государство может усматривать свои интересы и в деятельности частных предприятий, обществ. Тем не менее интересы государства отличаются от интересов других участников общественного отношения. Давая официальное толкование положениям статьи 2 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Конституционный Суд Украины в решении от 8 апреля 1999 года в деле № 1-1/99 указал, что основанием для возбуждения дела в суде является заявление, в котором прокурор обосновывает нарушение или угрозу нарушения интересов государства, указывает орган, уполномоченный государством осуществлять соответствующие функции в спорных отношениях. Под таковым, в соответствии со статьями 6, 7 и 143 Конституции Украины, следует понимать орган государственной власти или орган местного самоуправления, которому законом предоставлены полномочия органа исполнительной власти, а не предприятия, учреждения и организации, независимо от их подчинения и формы собственности.

Таким образом, во время рассмотрения данного дела суду первой инстанции прежде всего необходимо было выяснить вопрос относительно наличия надлежащих оснований, необходимых для осуществления представительства прокурором в суде, а именно: факт нарушения интересов государства во время возникновения спорных правоотношений и обоснование необходимости защиты этих интересов в суде. При этом необходимо указать, что, следуя вышеуказанным предписаниями Хозяйственного процессуального кодекса Украины, на прокурора возложено обязательство, в частности, самостоятельно определять, в чем заключается нарушение интересов государства, и обосновывать необходимость их защиты в суде.

Тем не менее, как усматривается из материалов дела, исковое заявление таких указаний не содержит. Выяснение указанных обстоятельств не было предметом рассмотрения во время осуществления судебного производства ни в суде первой, ни в суде апелляционной инстанции. Таким образом, хозяйственный суд при рассмотрении дела и принятии судебного решения не принял во внимание и не предоставил надлежащей правовой оценки всем доказательствам по делу в их совокупности, что, учитывая суть спора, свидетельствует о невыяснении судом всех обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения хозяйственного спора. Неполное выяснение всех обстоятельств дела, имеющих для него значение, дает основания для отмены решения и постановления по данному делу и передачи дела на новое рассмотрение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Так клад или склад? Что решит ГНАУ?

Деловая практика

Закон о церковных доходах

Законодательная практика

Товарные биржи по-новому

Комментарии и аналитика

Нас ждет массовая реконструкция?

Неделя права

ВСУ достанутся исключения

Военные суды: чемодан без ручки?

Судьи за объективность!

Рабочая группа для нотариата

Радиации — стоп! Такой проект

Реестр событий

Кассация по геопризнаку

Судебная система: итоги и..?

Выход в изменении процесса?

Закрытые встречи в ВАСУ

Репортаж

День юридической практики — 2007

Судебная практика

Представительство интересов государства

Судебные решения

Об основаниях для признания договора недействительным

О некоторых вопросах заключения договора ипотеки

Аспекты заключения договоров

Тема номера

Проблемы ипотеки земельного участка

Спорные вопросы старой, как мир, ипотеки

Трибуна

Подводные камни судебной реформы

Частная практика

«Практикообразование»

Юридический форум

LEGAL STRIKE юридической практики

Ратифицировать надо, но вопрос как?

Інші новини

PRAVO.UA