Закрытые встречи в ВАСУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (482) » Закрытые встречи в ВАСУ

Закрытые встречи в ВАСУ

13 марта с.г. Высший административный суд Украины отличился количеством закрытых для прессы заседаний, на которых частично решалась судьба административной юстиции.

Итак, первая встреча в ВАСУ состоялась при участии председателя ВАСУ Александра Пасенюка, председателя ГСА Украины Ивана Балаклицкого и председателей апелляционных и окружных административных судов. На мероприятии обсуждалась готовность системы административных судов к осуществлению правосудия. Г-н Пасенюк заявил о том, что было принято решение не сразу запускать всю систему административных судов, а вводить в действие апелляционные и окружные суды по мере их готовности к работе. С другой стороны, готовность к работе напрямую зависит от финансирования данной ветви специализированных судов. Эту сторону вопроса осветил на встрече г-н Балаклицкий. В своем докладе он указал, что финансирование осуществляется, к сожалению, традиционно, также, как и финансирование всей судебной системы на Украине — на 50 %. В то же время Иван Балаклицкий указал, что куда более существенные расходы потребуются тогда, когда система административных судов уже начнет свою работу. В свою очередь Александр Пасенюк заявил, что именно когда система административных судов заработает — вопросы о надлежащем финансировании будут решены. О проблемах финансирования говорили также председатели административных судов. Однако в заявлениях представителей системы административных судов Украины касательно финансирования их системы судов наблюдается определенная непоследовательность, ведь совсем недавно, когда формировался Государственный бюджет Украины, с их стороны звучали утверждения о том, что система финансируется в нормальном объеме и выделенных средств хватит для дальнейшего развития системы административных судов.

Вторая встреча обещала стать более напряженной, поскольку на ней присутствовал Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко, который, как известно, никогда не одобрял ту сис­тему административных судов, которая в данный момент активно строится. На встрече также присутствовал председатель Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины Виктор Кривенко. Г-н Кривенко указал, что создание системы административных судов дает гражданам больше оснований лишь для надежды на оперативное и справедливое разрешение довольно большой категории споров. На деле же все может оказаться совсем не так. Быстрого справедливого рассмотрения дел на стоит ожидать, поскольку административные суды работают по схеме, фактически являющейся вариацией гражданского судопроизводства.

Василий Онопенко также указал на огромную нагрузку, которая падает на судей административных судов, и это «дорога в никуда». Естественно, критика, прозвучавшая на этой встрече, вызвала недопонимание со стороны сторонников административной юстиции, но все же было принято решение создать совместную рабочую группу для разрешения этих проблем.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Так клад или склад? Что решит ГНАУ?

Деловая практика

Закон о церковных доходах

Законодательная практика

Товарные биржи по-новому

Комментарии и аналитика

Нас ждет массовая реконструкция?

Неделя права

ВСУ достанутся исключения

Военные суды: чемодан без ручки?

Судьи за объективность!

Рабочая группа для нотариата

Радиации — стоп! Такой проект

Реестр событий

Кассация по геопризнаку

Судебная система: итоги и..?

Выход в изменении процесса?

Закрытые встречи в ВАСУ

Репортаж

День юридической практики — 2007

Судебная практика

Представительство интересов государства

Судебные решения

Об основаниях для признания договора недействительным

О некоторых вопросах заключения договора ипотеки

Аспекты заключения договоров

Тема номера

Проблемы ипотеки земельного участка

Спорные вопросы старой, как мир, ипотеки

Трибуна

Подводные камни судебной реформы

Частная практика

«Практикообразование»

Юридический форум

LEGAL STRIKE юридической практики

Ратифицировать надо, но вопрос как?

Інші новини

PRAVO.UA