Рабочая группа для нотариата — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (482) » Рабочая группа для нотариата

Рабочая группа для нотариата

Плодотворной работой была отмечена прошедшая неделя в парламентском Комитете по вопросам правовой политики. В силу большого объема работы заседания комитета проходили в два дня.

Повестка дня заседания 13 марта с.г. включала более 10 вопросов, но ни по одному из них мнение данного Комитета не будет являться окончательным. И все же, несмотря на то что Комитет имел право рассматривать такие законопроекты весьма формально, по сути большинства из них разгорались острые дискуссии. В итоге в решениях Комитета появились не только рекомендации относительно возможности принятия тех или иных законопроектов, но и по доработке оных.

Также на заседании рассматривались обращения судей Конституционного Суда Украины Ивана Домбровского и Владимира Кампо относительно правовой позиции Комитета по некоторым вопросам. По мнению народных депутатов, предоставление такого рода информации будет фактическим толкованием норм законов и Конституции и потому возможно только неофициально. В результате обсуждения комитет решил провести консультации с руководством КСУ с тем, чтобы определить порядок дальнейшего сотрудничества.

Следующий же день был посвящен законопроектам, по которым Комитет был главным. Без бурных дискуссий было принято решение лишь по двум законопроектам, касающимся исполнительного производства, — законопроекту № 2206 и законопроекту № 2241. Первый было рекомендовано принять за основу, а второй — принять во втором чтении и в целом.

Два законопроекта касались смежных областей регулирования — законопроект № 2577 «О нормативно-правовых актах» и № 2763 «О законах и законодательной деятельности». Исходя из того, что законопроект № 2577 имеет более широкий круг регулирования, а № 2763 лишь уточняет положения о законах, было принято решение не рекомендовать для принятия за основу эти законопроекты одновременно. Кроме этого, поскольку данный вопрос является очень важным, но не срочным, депутаты решили не спешить, а создать рабочую группу по этим законопроектам и по завершении ее работы провести комитетские слушания. Ориентировочно работа группы должна завершиться во второй половине апреля.

Но самые яркие дискуссии вызвал законопроект № 2278 «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» (новая редакция). В связи с тем что законопроект № 3025, также предполагающий изменения в Закон Украины «О нотариате», уже был рекомендован Комитетом для принятия парламентом, то рекомендовать для принятия еще один законопроект, предполагающий другие изменения в нотариальной деятельности, было бы проявлением непрофессионализма или невнимательности Комитета. Напомним, что главные и «непримиримые» различия между законопроектами — это наличие или отсутствие регулирования количества нотариусов. В ходе обсуждения высказывались различные предложения. И все же Комитет пришел к решению о необходимости создания рабочей группы (которая на этом же заседании была и создана), сроки работы которой будут очень сжатыми —законопроекты необходимо будет доработать до 1 апреля. В свою очередь, законопроект № 3025 снят с повестки дня для рассмотрения в сессионном зале.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Так клад или склад? Что решит ГНАУ?

Деловая практика

Закон о церковных доходах

Законодательная практика

Товарные биржи по-новому

Комментарии и аналитика

Нас ждет массовая реконструкция?

Неделя права

ВСУ достанутся исключения

Военные суды: чемодан без ручки?

Судьи за объективность!

Рабочая группа для нотариата

Радиации — стоп! Такой проект

Реестр событий

Кассация по геопризнаку

Судебная система: итоги и..?

Выход в изменении процесса?

Закрытые встречи в ВАСУ

Репортаж

День юридической практики — 2007

Судебная практика

Представительство интересов государства

Судебные решения

Об основаниях для признания договора недействительным

О некоторых вопросах заключения договора ипотеки

Аспекты заключения договоров

Тема номера

Проблемы ипотеки земельного участка

Спорные вопросы старой, как мир, ипотеки

Трибуна

Подводные камни судебной реформы

Частная практика

«Практикообразование»

Юридический форум

LEGAL STRIKE юридической практики

Ратифицировать надо, но вопрос как?

Інші новини

PRAVO.UA