Условия диктует инвестор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (722) » Условия диктует инвестор

Условия диктует инвестор

Украинская бизнес-действительность такова, что в большинстве случаев несостоятельности должника дело заканчивается ликвидацией. Случаи же восстановления платежеспособности должника встречаются не столь часто. Но иногда погрязшую в долгах акционерную компанию готов взять под крыло инвестор. Вполне разумно, что процедура возобновления платежеспособности в таких случаях должна осуществляться согласно его условиям. Учитывая, что часто привлекательными для инвесторов становятся цельные имущественные комплексы, смена собственника приводит к большим затратам на проведение регистрации права собственности недвижимости, переоформление лицензий и разрешений. Выходом из такой затратной части может стать приобретение права собственности на акции должника.

Согласно статье 3 Закона Украины «Об акционерных обществах», акционеры не отвечают по обязательствам должника и несут риск убытков, связанных с деятельностью должника, только в пределах принадлежащих им акций, а акционеры, которые не полностью оплатили акции, в случаях, определенных уставом должника, отвечают по обязательствам должника в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Законом допускается обращение взыскания за долги должника непосредственно на эмитированные им акции.

Кроме того, при проведении ликвидационной процедуры и продаже имущества банкрота средств может не хватить на удовлетворение всех требований кредиторов. Поскольку акционеры относятся к шестой очереди, то их шансы получить компенсацию приближаются к нулю. В таком случае для акционеров экономически выгодно продать акции инвестору по рыночной стоимости, но, к сожалению, не все акционеры смогут выразить свое согласие, а иные и вовсе не согласятся. Такая ситуация может поставить инвестора в неловкое положение, а план санации — под риск невыполнения.

Концентрация акций у инвестора сохранит предприятие как действующий структурный комплекс, инвестор удовлетворит требования кредиторов и избежит необоснованных затрат на переоформление прав собственности, предприятие уйдет от ликвидационной процедуры, акционеры получат компенсацию за переданные акции по рыночной стоимости. Во избежание сложностей при передаче акций инвестору комитет кредиторов может принять решение об одобрении плана санации на условиях инвестора.

Механизм в действии

В случаях, описанных выше, план санации, разрабатываемый инвестором совместно с управляющим санацией, должен предусматривать полное погашение долгов должника и выплату компенсации акционерам в обмен на пакет 100 % акций. Осуществить это возможно следующим образом. Кредиторы предприятия по договорам уступки права требования переводят всю свою задолженность на инвестора, который рассчитывается с ними по факту концентрации 100 % акций на своем счету. Также инвестор, согласно предварительно проведенной экспертной оценке рыночной стоимости акций, формирует фонд выплаты компенсации акционерам.

Наиболее оптимальным периодом для осуществления вышеперечисленных действий является стадия проведения санации, поскольку со дня принятия определения о введении процедуры санации руководитель должника отстраняется от должности в порядке, определенном законодательством о труде, управление должником переходит к управляющему санацией; прекращаются полномочия органов управления должника — юридического лица, полномочия органов управления передаются управляющему санацией.

Органы управления должника с момента принятия определения суда о переходе к процедуре санации теряют свою компетенцию и отстраняются от управления, а исключительная компетенция общего собрания акционеров передается комитету кредиторов по аналогии закона (см. таблицу 1). С этого момента именно комитет кредиторов становится правомочным принимать решения, касающиеся судьбы акций и их ликвидности. В случае принятия условий инвестора и желания комитета кредитора «влить новую жизнь» в должника считаю допустимым принятие решения комитетом кредиторов о передаче 100 % акций инвестору в обмен на погашение требований кредиторов и выплату компенсации акционерам.

Конечно, нельзя забывать и о существующих судебных разъяснениях, например, согласно которым при утверждении мирового соглашения в деле о банкротстве, по условиям которого должен быть осуществлен обмен требований кредиторов на уже эмитированные должником акции или другие корпоративные права, принадлежащие акционерам, суд должен проверить наличие согласия на отчуждение принадлежащих им акций (постановление Пленума ВСУ № 15 «О судебной практике в делах о банкротстве» от 18 декабря 2009 года).

То есть в данном случае нужно проводить общее собрание акционеров и согласовывать с ними порядок передачи акций. Однако такой вариант недопустим, поскольку собрание акционеров уже некомпетентно, в данном случае нужно получать разрешение уже от комитета кредиторов, который осуществляет функцию высшего органа управления должника.

Допустимо предположить, что регистратор ценных бумаг не захочет сразу перевести акции на инвестора, ссылаясь на уже упомянутую норму закона, согласно которой не предусмотрена принудительная передача акций третьему лицу. Во избежание такой проблемы следует придерживаться следующей схемы. На заседании комитета кредиторов по рассмотрению плана санации комитет одобряет данный план санации и просит суд утвердить его. Управляющий санацией подает в суд на утверждение одобренный план санации и протокол комитета кредиторов. В плане санации следует предусмотреть вынесение отдельного определения суда, которым обязать регистратора ценных бумаг должника перерегистрировать 100 % акций на инвестора после достижения инвестором следующих условий: концентрации у инвестора всей суммы кредиторской задолженности и формирования специального фонда для выплаты компенсации акционерам.

В случае утверждения судом указанного плана санации регистратор, на основании определения суда об утверждении плана санации и распоряжения управляющего санацией, переводит 100 % акций на счет инвестора. А также выдает ему выписку из реестра ценных бумаг и сертификат акций, в результате чего должник становится собственностью инвестора, а инвестор — единственным кредитором должника.

Итогом данного механизма является получение инвестором в собственность предприятия, кредиторами — удовлетворения по договорам уступки права требования, акционерами — компенсации по рыночной стоимости акций. Кроме того, жизнеспособным остается и предприятие.

ШТОКАЛОВ Егор — юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры», г. Киев

Полномочия кредиторов и акционеров
Полномочия комитета кредиторов согласно Закону Украины «О банкротстве» Полномочия общих собраний акционеров согласно Закону Украины «Об акционерных обществах»
Обращение в суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытие ликвидационной процедуры Добровольная ликвидация по решению акционеров
Прекращение полномочий арбитражного управляющего и назначение нового арбитражного управляющего Назначение и смена правления должника, Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии должника
Предоставление согласия на заключение арбитражным управляющим значительных соглашений должника или соглашений должника, относительно которых есть заинтересованность Утверждение значительных сделок, сумма которых превышает 50 % балансовой стоимости активов должника
Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Юристы 100 лучших компаний Украины. Общая таблица

VOX POPULI

Юридический форум

Неэффективное регулирование

Актуальный документ

Документы и аналитика

Иное исполнение решения

Акцент

Суд решил по-мирному

Государство и юристы

«Украинские дни» в Европе

Государство и юристы

Новости законотворчества

Об усилении ответственности за нарушение ПДД

Свидетельства адвоката и нотариуса исключат из перечня разрешительных документов

Оптимизация состава АМКУ

КУоАП изменят в соответствии с решением КСУ

Государство и юристы

Конкурентные результаты

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет патентной защиты

Неделя права

Обездвиженное имущество

Неделя права

Новости из-за рубежа

Снижен проходной барьер в Госдуму РФ

Неделя права

Кандидатам отказали

Социальное уравнение

Старое новое дело

Отличники судоустройства

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал в возобновлении срока для подачи иска

А. Яценюк изменил исковые требования в «деле пенсионной реформы»

ВХСУ признал вину «Киевэнерго» в невыполнении договорных обязательств

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Arbitis представит интересы украинского импортера в споре с «Релуи Бел»

Clifford Chance консультирует ЕБРР по предоставлению кредита компании «Интерлизинвест»

Baker & McKenzie консультирует «Укртелеком» по вопросам кредита, организованного Сбербанком России

Отрасли практики

Судиться до отказа

Госзакупки приукрасили

Марка, живущая в сети…

Рабочий график

Позитивный корпоратив

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Дотянуть до закона

Судебная практика

Условия диктует инвестор

Тема номера

Доля ушла в залог

Акции «играют на публику»

Упрощение с осложнением

Злостный неучастник

Акционер стоит на своем

Частная практика

«Украинские дни» в Европе. Адвокатура

Юридический форум

17 мгновений «ЮП»

Юристы 100 лучших компаний Украины

Бизнес пошел на укрупнение

Юристы 100 лучших компаний Украины

Демпинг мастера боится

Больше, чем просто юрист

Молниеносная реакция

Юрслужбы в лицах и цифрах

Судебный нон-стоп

Інші новини

PRAVO.UA