Молниеносная реакция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (722) » Молниеносная реакция

Молниеносная реакция

В зависимости от сферы деятельности предприятия у каждой юридической службы своя специфика работы. Но, видимо, самая нетипичная и сложная — это отрасль энергетического права. О работе юристов в сфере энергетики, а также о законодательных изменениях в этой отрасли рассказал руководитель юридической службы ГП «Энергорынок» Олег Полищук.

— Олег Васильевич, в чем заключается специфика работы юристов «Энергорынка»?

— Законодательством установлено, что электроэнергия — это специфичная товарная продукция, поскольку производится, передается и потребляется одномоментно. Именно здесь и стоит искать специфику работы юристов, так как под специфичную продукцию создаются специфичный рынок, особенные механизмы расчетов, специальные субъекты и специальное законодательство.

ГП «Энергорынок» ­находится между потребителем и поставщиком электроэнергии. Вся произведенная на Укра­ине электрическая энергия проходит через ГП «Энерго­рынок». Кро­ме всего остального, наши юристы осуществляют роль координаторов между производителями, поставщиками и потребителями электрической энергии. Следует досконально знать именно внутренний рынок электрической энергии, его специфику, поэтому хорошему юристу в энергетической отрасли мало базовых знаний по специальности, необходимы понимание физических процессов и базовые знания в технических вопросах.

У нашей юрслужбы два основных направления деятельности: юридическое — договорная и нормотворческая работа (разработка постановлений, подведомственных нормативных актов, внутренней документации компании, рассмотрение и разработка договоров и пр.), также претензионно-исковая работа, включающая судебные дела, банкротство, исполнительное производство.

— По какой категории дел чаще всего возникают судебные тяжбы?

— Изначально следует отметить, что предприятие «Энергорынок» — это оптовый поставщик, осуществляющий куплю-продажу электрической энергии на оптовом рынке Украины. Поэтому при создании компании в 2001 году в уставе было прописано, что одна из основных функций «Энергорынка» — проведение претензионно-исковой работы для обеспечения расчетов за электрическую энергию, то есть со своей стороны мы взыскивали задолженность с наших контр­агентов. А когда производители электро­энергии это увидели, сами начали подавать иски к нашему предприятию. И нам необходимо было обеспечить определенный баланс, дабы не допустить блокирования нормальной работы ГП «Энергорынок». В результате был найден оптимальный консенсус, ­который позволяет обеспечивать стопроцентный приход средств (хотя это заслуга не только юридической службы). Такие судебные тяжбы заложили основу, на которой «воспитывалась» ответственность должников. Сегодня обес­печивается практически стопроцентная оплата, за исключением отдельных субъектов энергетического рынка.

Кроме того, традиционно возникает много споров с налоговыми органами, с АМКУ и пр. Есть дела, которые рассматриваются в международных арбитражах, а также в национальных судебных инстанциях других государств.

— Получается, что чаще всего во внутригосударственных спорах вы выступаете истцом?

— Безусловно. Но с нашими поставщиками — генерирующими компаниями — мы предпочитаем договариваться. Еще в 2003 году нам удалось доказать в ВСУ правовую позицию, что с «Энергорынка» нельзя взыскивать в обычном режиме. Нам удалось донести суду особенности структуры энергорынка, специфику ее функционирования и доказать, что если, например, будут заблокированы счета нашего предприятия, то пострадают все субъекты энергорынка Украины.

Как я уже говорил, ГП «Энерго­рынок» — это связующее звено между производителями электрической энергии, с одной стороны, и поставщиками и потребителями — с другой. И на оптовом рынке следует очень взвешенно подходить к вопросам удовлетворения требований о взыскании задолженности, особенно когда ответчиком выступает ГП «Энергорынок». Поэтому на сегодняшний день вопросы о погашении задолженности оптового поставщика перед производителями электрической энергии решаются путем переговоров и разработки специальных механизмов для ее погашения.

— Можете рассказать о наиболее знаковых делах?

— С 2001 года ГП «Энергорынок» начал подавать иски по взысканию долгов за реализованную своим контрагентам электрическую энергию. И именно юристы предприятия обеспечивали стабильность этой цепочки передачи электроэнергии и возврата средств. То есть происходил процесс фиксирования долгов и перевод их в институт судебных решений, обязательных к исполнению. Таким образом, денежные средства участников энергорынка были защищены от каких-либо временных факторов по исчезновению обязательственных взаимоотношений. В дальнейшем была произведена реструктуризация этих многомиллиардных долгов.

Мы проделали колоссальнейшую работу. На уровне всех компаний — поставщиков электроэнергии нам удалось зафиксировать все обязательства через судебные решения и реструктуризировать многомиллиардные долги. Отрасль ожила. Достигнута золотая середина, которая позволяет стабильно работать всему оптовому рынку электроэнергии. Самая важная функция, выполненная ГП «Энергорынок», — не только обес­печение полной оплаты потребленной электрической энергии, но и обеспечение оплаты долгов, возникших в прошлые кризисные годы.

За последний год мы практически расчистили всю свою кредиторскую задолженность. На сегодняшний день действует Закон Украины «О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса» № 2711-ІV, который защищает предприятия ТЭК от принудительных взысканий и банкротств.

Скорее всего, в этот Закон будут внесены изменения, и с 1 января 2012 года изменится процедура, вводящая подобный мораторий. По сути, предприятия ТЭК опять перей­дут в свободный режим. И те из предприятий топливно-энергетического комплекса, которые не смогли воспользоваться в полной мере действующими до сих пор законодательными льготами и урегулировать свои долговые обязательства, очень сильно рискуют оказаться в состоянии банкротства.

Наше предприятие готово к отмене моратория на принудительное взыскание и банкротство. У нас нет проблем с кредиторами, у нас не будет арестов счетов и банкротств. Оптовый рынок будет работать нормально.

— Расскажите подробнее о споре с Pinar-cом? На какой он стадии?

— Этот спор длится уже более пяти лет. В 2006 году государственный исполнитель Республики Мол­дова вынес акт, которым передал право требования «Энергоатома» к «Энергорынку» в размере 240 млн грн первоначально компании Remington Worldwide Ltd в рамках исполнения судебного решения на территории Молдовы по взысканию с ГП НАЭК «Энерго­атом» в пользу оф­фшорной компании 23,08 млн дол. США. Затем Remington Worldwide Ltd передал якобы полученное право требования еще одной оф­фшорной английской компании, а та, в свою очередь, передала его Pinar-cом — резиденту Молдовы. В последующем эта компания стала предъявлять так называемые косвенные иски — иски к должнику своего должника, то есть к ряду обл­энерго, которые являлись должниками ГП «Энергорынок».

Судебных процессов с участием Pinar-cом было уже порядка десяти. Первая волна подачи косвенных исков началась в 2006 году, но, в конечном итоге, нам удалось доказать, что задолженностей у облэнерго, к которым были выставлены иски, перед нами нет, и молдовские суды по этим процессам прекратили производство. Вторая атака пошла в 2009 году, когда были поданы иски к некоторым другим облэнерго, но в этот раз суды не приняли те доказательства, которые представляли юристы «Энергорынка» и которые принимались ранее, и вынесли решение о взыскании с этих компаний долгов в пользу Pinar-cом.

Но нам все же удалось доказать в украинских судах, что данные решения не могут быть признаны на территории Украины и, тем более, не могут быть принудительно исполнены. Уже получены решения Верховного Суда Украины, который полностью подтвердил наши аргументы о грубейшем нарушении молдовскими судами при вынесении этих решений международных соглашений о правовой помощи, участниками которых является Молдова.

На сегодняшний день Pinar-cом, несмотря на то что у него есть ряд судебных решений, которые по законодательству Молдовы вступили в законную силу, не может эти решения реально исполнить, поскольку украинские обл­энерго не имеют имущества и активов за границей, в том числе и на территории Республики Молдова. В связи с этим Pinar-cом инициировал инвестиционный спор о взыскании задолженности с государства Украина, которое своими действиями якобы лишило его инвестиций. Сейчас создается суд аd hoc, пока окончательно не сформирована судебная коллегия, и стороны находятся на стадии обмена своими позициями.

Но, тем не менее, 14 октября с.г. в Выс­шей судебной палате Республики Молдова юристам «Энергорынка» удалось совместно с нашими коллегами из ГП НАЭК «Энергоатом» и ПАТ «Запорожьеоблэнерго» получить серьезное судебное решение. Впервые за последние пять лет высшая судебная инстанция Молдовы приняла решение, которым отказала Pinar-cом о взыскании с ПАТ «Запорожьеоблэнерго» задолженности в счет погашения долга ГП «Энергорынок». При этом Pinar-cом не смог доказать, что у него вообще есть законные требования к нашему предприятию, и решение об отказе было вынесено по существу. Суд установил, что ряд сделок оффшорных компаний по передаче прав требования к ГП «Энергорынок» вообще являются ничтожными. Я думаю, что это судебное решение ляжет в основу пересмотра всех остальных дел о взыскании с украинских стратегических предприятий в пользу Pinar-cом.

— Кто ваши юридические советники по этому спору? С какими еще юрфирмами приходилось сотрудничать, по каким вопросам?

— Сегодня у нас есть договор с ЮПФ «Грищенко и Партнеры». Мы обратились к ним с просьбой дать оценку действиям государственных властей Республики Молдова в этих судебных делах. То есть речь идет о правовых нарушениях публичного характера. В данном случае мы считаем, что государственная власть Республики Молдова в лице ее судебной власти нарушила ряд международных договоров. Эти нарушения причинили ряд, скажем так, «неудобств» ГП «Энергорынок» — привели к определенным финансовым затратам, которые возникли по причине судебных процессов в Молдове и носят характер убытков. В случае подтверждения наших предположений мы имеем намерение взыскивать их с Республики Молдова.

Если говорить в общем, юридические советники у нас выступают исключительно в точечных моментах, где нам действительно нужны определенные знания экспертов-специалистов. Например, это связано с такими видами споров, как международные и инвестиционные арбитражи за пределами Украины. С учетом значимости этих дел мы прибегаем к помощи юридических советников.

— Какие законодательные изменения в сфере энергетики необходимо разработать? Возможно, у вас уже есть определенные наработки в этом направлении?

— У нас есть Энергетическая стратегия Украины до 2030 года, которая предполагает реформирование энергетической отрасли в общем. Такие же задачи поставлены Президентом Украины в его программе Экономических реформ на 2010 — 2014 годы. В частности, предполагается переход на рынок двусторонних договоров и балансирующий рынок. То есть у нас будет изменяться модель от единого покупателя и продавца к новому рынку двусторонних договоров и балансирующему рынку. К разработке соответствующего закона подходят очень ответственно, пока идет работа по утверждению окончательной концепции нового законопроекта. Существует несколько вариантов, которые не отличаются общей концепцией, но отличаются внутренним механизмом нового рынка. Есть общее понимание модели, но сейчас идет согласование именно этих внутренних составляющих. Юристы «Энергорынка» принимают активное участие в подготовке нового законопроекта.

(Беседовала Светлана ТАРАСОВА,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Юристы 100 лучших компаний Украины. Общая таблица

VOX POPULI

Юридический форум

Неэффективное регулирование

Актуальный документ

Документы и аналитика

Иное исполнение решения

Акцент

Суд решил по-мирному

Государство и юристы

«Украинские дни» в Европе

Государство и юристы

Новости законотворчества

Об усилении ответственности за нарушение ПДД

Свидетельства адвоката и нотариуса исключат из перечня разрешительных документов

Оптимизация состава АМКУ

КУоАП изменят в соответствии с решением КСУ

Государство и юристы

Конкурентные результаты

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет патентной защиты

Неделя права

Обездвиженное имущество

Неделя права

Новости из-за рубежа

Снижен проходной барьер в Госдуму РФ

Неделя права

Кандидатам отказали

Социальное уравнение

Старое новое дело

Отличники судоустройства

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал в возобновлении срока для подачи иска

А. Яценюк изменил исковые требования в «деле пенсионной реформы»

ВХСУ признал вину «Киевэнерго» в невыполнении договорных обязательств

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Arbitis представит интересы украинского импортера в споре с «Релуи Бел»

Clifford Chance консультирует ЕБРР по предоставлению кредита компании «Интерлизинвест»

Baker & McKenzie консультирует «Укртелеком» по вопросам кредита, организованного Сбербанком России

Отрасли практики

Судиться до отказа

Госзакупки приукрасили

Марка, живущая в сети…

Рабочий график

Позитивный корпоратив

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Дотянуть до закона

Судебная практика

Условия диктует инвестор

Тема номера

Доля ушла в залог

Акции «играют на публику»

Упрощение с осложнением

Злостный неучастник

Акционер стоит на своем

Частная практика

«Украинские дни» в Европе. Адвокатура

Юридический форум

17 мгновений «ЮП»

Юристы 100 лучших компаний Украины

Бизнес пошел на укрупнение

Юристы 100 лучших компаний Украины

Демпинг мастера боится

Больше, чем просто юрист

Молниеносная реакция

Юрслужбы в лицах и цифрах

Судебный нон-стоп

Інші новини

PRAVO.UA