Юрслужбы в лицах и цифрах — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (722) » Юрслужбы в лицах и цифрах

Юрслужбы в лицах и цифрах

Нашим постоянным читателям хорошо знакомо ежегодное приложение к газете «Юридическая практика» — «Юристы 100 лучших компаний Украины». Уже в девятый раз мы исследуем юридические службы 100 лучших компаний Украины по объему чистого дохода, определяемых «ИнвестГазетой» («ТОП-100 Рейтинг лучших компаний Украины», № 2, июль — август 2011 года). «Юридическая практика» не ставит целью определить, у какой компании юрисконсульты лучше, прорейтинговать их — да это, пожалуй, и невозможно, ведь для рейтингования бизнеса применяется объективный критерий — чистый доход компании, юрслужбы же разительно отличаются как по масштабу, так и по направлениям своей деятельности. Наша цель более прозаична — исследовать тенденции юридического сопровождения крупного бизнеса на Украине и познакомить читателей с юрисконсультами, работающими в наиболее доходных компаниях Украины.

Уже традиционно исследовательской группой было проведено анкетирование юристов 100 лучших компаний Украины. Нашими респондентами также стали юридические фирмы, предоставляющие юридические услуги этим компаниям. Для получения полной картины нами использовались все доступные (и ­достоверные) ­источники ­информации, включая публикации в СМИ, комментарии юристов, их выступления на конференциях и семинарах, а также данные из Единого реестра судебных решений. Такой подход полностью себя оправдал — вынуждены констатировать, что далеко не все in-house юристы соглашаются ответить на более чем простые вопросы анкеты. Многие предпочли скрыться за маской конфиденциальности и строгих внутрикорпоративных правил. Что ж, хотя подобная позиция и затрудняет работу журналистов, но, учитывая украинские реалии, их можно понять.

Конфиденциальность v. транспарентность

Основа исследования — таблица «Юристы 100 лучших компаний Укра­ины», в которой вы можете найти информацию о руководителях юридических служб, количестве работающих под их началом юрис­тов, юридических фирмах, с которыми сотрудничает компания, а также контактную информацию юрслужб. Особо обратим внимание на графу «Юридические фирмы, обслуживающие компанию». Она формировалась на основе информации, полученной как от юридических служб компаний, так и от юрфирм.

Руководствуясь постулатом «клиент всегда прав», мы отдавали предпочтение информации, предоставляемой компаниями, но сочли возможным «заполнить пробелы», если в ходе анкетирования наши респонденты, признавая факт сотрудничества с юрфирмами, не указывали наименования своих юридических советников, а соответствующая информация была доступна в открытых источниках либо получена нами в ходе блиц-опроса юридических фирм. При этом, безусловно, была учтена позиция компаний, заявивших, что они не прибегают к помощи внешних юристов, либо предоставивших запрашиваемую информацию об юридических советниках с пометкой «без права публикации» — подобные сведения использовались нами исключительно в обобщенном виде при статистических подсчетах.

Территориальное распределение

В исследовании «Юристы 100 лучших компаний Украины» представлены юридические службы компаний из 15 регионов Украины. При этом 88 компаний сосредоточены в 6 регионах — городе Киеве, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Полтавской областях. Пожалуй, основной фактор, повлиявший на изменение «географической карты» ТОП-100, — процессы структурирования бизнеса. Такие компании, как «Метинвест Холдинг» и ДТЭК объединяют десятки компаний, многие из которых еще в прошлом году входили в рейтинг «ИнвестГазеты» как отдельные субъекты хозяйствования. И, наоборот, показатели дочерних компаний НАК «Нафтогаз Украины» за 2010 год позволили им занять достаточно высокие показатели в числе наиболее доходных компаний Украины.

У 40 компаний — киевская регистрация. Это в основном центральные офисы государственных монополий, главные офисы промышленных торговых компаний и представительства иностранных компаний — производственные и торговые мощности многих из них разбросаны по всей Украине, по принципу вертикальной интеграции построена и работа юридических служб, но об этом дальше.

Донецкий регион представлен 18 компаниями (12 из которых находятся непосредственно в г. Донецке): тут зарегистрированы несколько управляющих компаний и корпораций, но большинство компаний представляют горно-металлургический комплекс и энергетику. На третьем месте — Днепро­петровская область с 13 компаниями, преимущественно тяжелой промышленности. В числе крупнейших промышленных центров — г. Кременчуг (Полтавская обл.), представленный четырьмя компаниями, в которых работает 34 юриста.

Количественный показатель

Традиционно крупнейшие юрслужбы у компаний имеют большое число территориальных представительств — железных дорог, облэнерго, ДК «Укр­трансгаз», операторов связи. Абсолют­ный лидер — «Укртелеком», в штате которого 345 юристов. При этом юридическая служба ПАО «Укртелеком» представляет собой систему подразделений, состоящую из трех уровней управления: 1 уровень — юридический департамент — функционально управляющее подразделение; 2 уровень — отделы правового обеспечения филиалов; 3 уровень — региональные подразделения (отделы/группы правового обеспечения теруправлений, областных центров).

Представляется, что сопоставимый по количеству штат юристов и у «Укр­почты», однако эта компания ограничилась обнародованием информации о количестве юристов в центральном аппарате — 5 человек.

В штате юрслужб 4 компаний — 100 и более юристов. По этому показателю они намного превышают крупнейшие юрфирмы, практикующие на Украине, в которых работает максимум 70 — 80 юристов. Подробнее о крупнейших юр­службах — в таблице на стр. 21.

По сравнению с прошлым годом количество юристов, работающих в исследуемых нами компаниях, практически не изменилось. В среднестатистической юрслужбе — около 20 юристов, занимающихся договорной работой, судебной практикой, делами в сфере хозяйственного, конкурентного, административного, трудового права, обеспечивающих взаимодействие с государственными органами и многим другим.

Вместе с тем наблюдаются отдельные интересные тенденции в организации их работы. Это, в частности, создание вертикально интегрированных юрслужб в компаниях, имеющих сложную внутреннюю структуру, подчинение юристов на местах «единому центру».

Так, в 2011 году путем консолидации юридических служб всех украинских предприятий, входящих в состав EVRAZ Group, была создана дирекция по правовым вопросам ООО «Евраз Украина». Возглавляет дирекцию Елена Крупская, ранее занимавшая аналогичную должность в ДМЗ им. Петровского. ООО «Евраз Украина» предоставляет юридические и консультационные услуги всем компаниям группы, в том числе Торговому дому «ЕвразРесурс Украина» и «Евраз — Днепропетровский металлургических завод им. Петровского», которые представлены в числе 100 лучших компаний Украины.

Достаточно нетривиальная реформа юридического отдела проведена в ПАО «Арселор Миттал Кривой Рог» — претензионно-исковая работа передана внешней юридической фирме, что позволило уменьшить штатную численность юристов более чем в два раза — до 12 человек.

Новые «первые» лица

По сравнению с прошлым годом изменилось руководство юрслужб 7 компаний, длительное время принимающих участие в исследовании «Юристы 100 лучших компаний Украины».

Новым директором по правовому обеспечению «Метинвест Холдинга» назначен Сергей Игнатовский, также вошедший в состав правления холдинга. Ранее г-н Игнатовский в течение 5 лет был партнером ЮФ «Саенко Харенко». Игорь Гольченко, руководивший юрслужбой Метинвеста в 2006 — 2011 годах, занял должность директора по корпоративной этике и процедурам.

Сменилось руководство юридического отдела ОАО «Арселор Миттал Кривой Рог». На должность главного управляющего по правовым вопросам назначена Елена Бизяева. Она возглавляет юротдел, состоящий из 12 юристов, и при этом подчиняется генеральному юрисконсульту предприятия Надежде Ялимовой.

Юрдепартамент ЧАО «МТС Украина» с ноября прошлого года возглавляет Ольга Дейнега, работающая в «МТС» с 2006 года.

Новые «главные юристы» ­также в ПАО «Центрэнерго», ПАО «Мо­тор Сич», ПАО «Нафтохимик Прикарпатья», ООО «БаДМ».

Функциональные обязанности

Абсолютное большинство юридических служб компаний, принявших учас­тие в исследовании «Юристы 100 лучших компаний Украины», указали среди своих функциональных обязанностей ведение договорной работы и судебное представительство. Помимо обычных хозспоров, очень много дел связано с обжалованием решений налоговых и других контролирующих органов, «популярны» трудовые сопоры и споры о признании и регистрации права собственности. Интересно, что в некоторых юрслужбах созданы специальные отделы/группы по исполнительному производству. Среди остальных распространенных направлений практики отметим антимонопольное и земельное право, право интеллектуальной собственности.

Юристы государственных предприятий традиционно занимаются нормотворческим процессом — готовят проекты нормативных и регуляторных актов, привлекаются к анализу законопроектов.

География 100 лучших компаний Украины

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Юристы 100 лучших компаний Украины. Общая таблица

VOX POPULI

Юридический форум

Неэффективное регулирование

Актуальный документ

Документы и аналитика

Иное исполнение решения

Акцент

Суд решил по-мирному

Государство и юристы

«Украинские дни» в Европе

Государство и юристы

Новости законотворчества

Об усилении ответственности за нарушение ПДД

Свидетельства адвоката и нотариуса исключат из перечня разрешительных документов

Оптимизация состава АМКУ

КУоАП изменят в соответствии с решением КСУ

Государство и юристы

Конкурентные результаты

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет патентной защиты

Неделя права

Обездвиженное имущество

Неделя права

Новости из-за рубежа

Снижен проходной барьер в Госдуму РФ

Неделя права

Кандидатам отказали

Социальное уравнение

Старое новое дело

Отличники судоустройства

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал в возобновлении срока для подачи иска

А. Яценюк изменил исковые требования в «деле пенсионной реформы»

ВХСУ признал вину «Киевэнерго» в невыполнении договорных обязательств

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Arbitis представит интересы украинского импортера в споре с «Релуи Бел»

Clifford Chance консультирует ЕБРР по предоставлению кредита компании «Интерлизинвест»

Baker & McKenzie консультирует «Укртелеком» по вопросам кредита, организованного Сбербанком России

Отрасли практики

Судиться до отказа

Госзакупки приукрасили

Марка, живущая в сети…

Рабочий график

Позитивный корпоратив

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Дотянуть до закона

Судебная практика

Условия диктует инвестор

Тема номера

Доля ушла в залог

Акции «играют на публику»

Упрощение с осложнением

Злостный неучастник

Акционер стоит на своем

Частная практика

«Украинские дни» в Европе. Адвокатура

Юридический форум

17 мгновений «ЮП»

Юристы 100 лучших компаний Украины

Бизнес пошел на укрупнение

Юристы 100 лучших компаний Украины

Демпинг мастера боится

Больше, чем просто юрист

Молниеносная реакция

Юрслужбы в лицах и цифрах

Судебный нон-стоп

Інші новини

PRAVO.UA