Конкурентные результаты — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (722) » Конкурентные результаты

Конкурентные результаты

Сейчас, когда Украина вошла в эпоху масштабных реформ, реализация запланированных преобразований во многом зависит от стабильности экономики. Несомнен­ное влияние на ее функционирование оказывает Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Нужно помнить, что влияние органа ощущается и на «низовом» уровне рядовыми потребителями услуг и товаров. Сегодня работа этого госоргана направлена против государства, а точнее, его монополии, на предоставление ряда услуг, в первую очередь, административных. Подробнее о проблемах и достижениях антимонопольной политики нам рассказал Рафаэль Кузьмин — первый заместитель председателя АМКУ.

— Рафаэль Измаилович, какие тенденции монополизации секторов украинской экономики вы могли бы выделить на данный момент?

— Экономика Украины за 20 лет независимости эволюционировала к рыночному (смешанному) типу. Количество предприятий, которые действуют на рынках с конкурентной структурой, в докризисный период превысило 50 %. Однако в результате финансового кризиса 2008 — 2009 годов, который привел к банкротству ряда мелких и средних предприятий, снова наметилась тенденция к увеличению доли монополизированных рынков.

В настоящее время уровень монополизации украинских рынков остается высоким: более 30 % рынков с признаками доминирования одного или нескольких субъектов хозяйствования, почти 13 % олигопольных и более 8,5 % рынков, на которых работает одно предприятие.

Поскольку на Украине возможности для расширения конкурентного сектора посредством приватизации и структурной демонополизации сейчас почти исчерпаны, основной задачей конкурентной политики на нынешнем этапе является создание благоприятных условий для ведения бизнеса и развития добросовестной конкуренции между предпринимателями.

— Какие санкции чаще всего применяются по отношению к нарушителям антимонопольного законодательства?

— Первоочередной задачей АМКУ все же является не наложение штрафов, а создание благоприятных условий для развития конкуренции на украинских рынках. Штрафные санкции для АМКУ — это, прежде всего, инструмент влияния, направленный на предупреждение нарушений в сфере конкуренции и ее восстановление.

В этом году органы АМКУ наложили более 265 млн грн штрафов. Из них максимальные санкции — на общую сумму 150 млн грн — были применены к ООО «Окко-Нефтепродукт», ООО «Континент Нефте Трейд» и ООО «Альянс Холдинг» за совершение антиконкурентных согласованных действий на рынке бензина, по сути, за картельное соглашение.

Из резонансных дел следует отметить решение АМКУ по ООО «Капитолий» (г. Житомир). К этому предприятию был применен максимальный штраф в размере 497 тыс. грн за неправдивую рекламу денежных займов. АМКУ привлек к ответственности ООО «Почтовый магазин» (г. Киев) на сумму более 1,6 млн грн за распространение неправдивой информации о розыгрыше призов.

— С какими препятствиями в работе сталкивается АМКУ? Созданы ли все необходимые условия для реализации полномочий Комитета?

— АМКУ сталкивается с проблемами при выявлении реальных собственников компаний в ходе рассмотрения заявлений об экономической концентрации, в установлении фактического местонахождения отдельных субъектов хозяйствования. И если такие проблемы можно разрешить путем развития взаимного сотрудничества и информационного обмена между АМКУ и другими государственными органами, то есть препятствия, преодолеть которые возможно только путем изменений в законодательстве.

Недавно АМКУ выступил с законодательной инициативой, позволяющей создать необходимые процессуальные механизмы получения доказательств при расследовании дел. Речь идет о беспрепятственном доступе в помещения и транспортные средства предпринимателей при проведении проверок, получении объяснений и другой информации, принудительном изъятии доказательств, привлечении работников милиции к проведению проверки. Такими полномочиями обладают все антимонопольные органы развитых стран.

— Способна ли конкуренция в социально значимых сферах (ЖКХ, здравоохранение, образование) улучшить качество услуг?

— Именно высокая конкуренция на рынке заставляет предпринимателей повышать качество продукции и искать резервы для снижения цены. Это касается всех сфер деятельности, и образование, здравоохранение, ЖКХ — не исключения.

Согласно исследованию образовательного рынка в 2009 году, вузы, готовящие специалистов по направлениям «Право» (специальность «Правоведение») и «Медицина» (специальность «Стома­тология»), устанавливали необоснованные размеры платы за свои услуги, а договоры содержали неправомерные условия относительно возможности изменения стоимости услуг. На выполнение рекомендаций АМКУ Минобразования разработало и утвердило новый порядок формирования стоимости платных услуг вузов. Он содержит исчерпывающий перечень затрат.

Отметим, что в последнее время обязательным условием получения медицинской помощи стали «благотворительные взносы». В связи с этим АМКУ рекомендовал Министерству здравоохранения Украины разработать нормативно-правовой акт, который сделал бы невозможным принуждение пациентов оплачивать медицинские услуги под видом благотворительных взносов. В свою очередь, Министерство направило письмо управлениям здравоохранения на местах с требованием обеспечить контроль за соблюдением действующего законодательства при сборе благотворительных взносов.

— Какие тенденции вы могли бы выделить в сфере предоставления административных услуг органами власти?

— Согласно нашему исследованию, нарушения конкурентного законодательства на этом рынке имеют место по нескольким причинам. Во-первых, отсутствует единый, полный и достоверный реестр административных услуг, которые предоставляются на разных уровнях органами власти и органами местного самоуправления. Как следствие, на платном основании предоставляются услуги, которые предусмотрены законодательством как бесплатные.

Во-вторых, в большинстве органов власти отсутствуют стандарты предоставления административных услуг. Это приводит к установлению ничем не мотивированных различных условий и сроков предоставления таких услуг, различной платы, принуждению к получению дополнительных, ненужных потребителям платных услуг.

В-третьих, обязательным условием получения административной услуги часто является получение платных сопутствующих услуг. А это разного рода заключения, экспертизы, консультации, услуги по разработке проектов разрешительных документов и т.п. Например, стоимость дополнительных услуг при получении лицензии на производство алкогольных напитков может в сотни раз превышать стоимость самой лицензии.

В-четвертых, происходит делегирование полномочий по предоставлению административных услуг государственным и коммунальным предприятиям, которые приобретают монопольное положение и злоупотребляют им. Решение всех перечисленных проблем может обеспечить принятие Закона Украины «Об административных услугах», проект которого разработан правительством Украины.

— Как изменилась работа АМКУ после принятия Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок»?

— За 2010-й и девять месяцев 2011 года созданная АМКУ административная коллегия рассмотрела 495 жалоб. По результатам рассмотрения приняты решения, в частности, об отмене 131 процедуры закупки.

Ежегодно осуществляется примерно 50 тыс. закупок, объем которых достигает примерно 150 — 160 млрд грн. Поэтому вопрос обеспечения прозрачности и эффективности их проведения является чрезвычайно актуальным для Украины.

Кроме совершенствования законодательства, нужно максимально исключить субъективный фактор при осуществлении государственных закупок. Один из путей — внедрение механизма электронных торгов.

На рассмотрение Верховного Совета Украины уже внесен законопроект, преду­сматривающий введение системы электронных аукционов. Предложения к указанному законопроекту вносились и Комитетом.

(Беседовал Виталий ДУДИН,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Юристы 100 лучших компаний Украины. Общая таблица

VOX POPULI

Юридический форум

Неэффективное регулирование

Актуальный документ

Документы и аналитика

Иное исполнение решения

Акцент

Суд решил по-мирному

Государство и юристы

«Украинские дни» в Европе

Государство и юристы

Новости законотворчества

Об усилении ответственности за нарушение ПДД

Свидетельства адвоката и нотариуса исключат из перечня разрешительных документов

Оптимизация состава АМКУ

КУоАП изменят в соответствии с решением КСУ

Государство и юристы

Конкурентные результаты

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет патентной защиты

Неделя права

Обездвиженное имущество

Неделя права

Новости из-за рубежа

Снижен проходной барьер в Госдуму РФ

Неделя права

Кандидатам отказали

Социальное уравнение

Старое новое дело

Отличники судоустройства

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал в возобновлении срока для подачи иска

А. Яценюк изменил исковые требования в «деле пенсионной реформы»

ВХСУ признал вину «Киевэнерго» в невыполнении договорных обязательств

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Arbitis представит интересы украинского импортера в споре с «Релуи Бел»

Clifford Chance консультирует ЕБРР по предоставлению кредита компании «Интерлизинвест»

Baker & McKenzie консультирует «Укртелеком» по вопросам кредита, организованного Сбербанком России

Отрасли практики

Судиться до отказа

Госзакупки приукрасили

Марка, живущая в сети…

Рабочий график

Позитивный корпоратив

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Дотянуть до закона

Судебная практика

Условия диктует инвестор

Тема номера

Доля ушла в залог

Акции «играют на публику»

Упрощение с осложнением

Злостный неучастник

Акционер стоит на своем

Частная практика

«Украинские дни» в Европе. Адвокатура

Юридический форум

17 мгновений «ЮП»

Юристы 100 лучших компаний Украины

Бизнес пошел на укрупнение

Юристы 100 лучших компаний Украины

Демпинг мастера боится

Больше, чем просто юрист

Молниеносная реакция

Юрслужбы в лицах и цифрах

Судебный нон-стоп

Інші новини

PRAVO.UA