Уличенная недвижимость — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (709) » Уличенная недвижимость

Уличенная недвижимость

Сегодня банки все чаще сталкиваются с различными уловками, которые используют должники, чтобы сделать невозможным обращение взыскания на залог. Например, приобщение залогового недвижимого имущества к материалам любого уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Несмотря на то что обычно предмет ипотеки не имеет никакого отношения к такому уголовному делу, его арест и приобщение к материалам дела делает невозможным взыскание банком данного имущества.

Поскольку Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) Украины не исключает возможности использовать недвижимость в качестве доказательства, банк оказывается в весьма щекотливой ситуации. С одной стороны, он имеет право взыскать имущество, переданное ему в ипотеку. С другой — представители ипотекодателя в суде заявляют о том, что суд должен остановить производство по делу до решения вопроса с вещественным доказательством, поскольку дальнейшая его судьба неизвестна.

Вполне логично, что, по мнению банка, уголовный процесс никоим образом не должен влиять на процесс взыскания залогового имущества. Поскольку в случае приостановления производства до решения вопроса о судьбе вещественного доказательства по уголовному делу (которое может затянуться на долгие годы) банк как залогодержатель теряет возможность удовлетворить свои требования.

Кроме того, хозяйственный суд в такой ситуации не обязан останавливать процесс взыскания. Статья 79 Хозяйственного процессуального кодекса предусматривает, что «хозяйственный суд останавливает производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до решения связанного с ним другого дела, которое рассмат­ривается другим судом». Однако в описанном случае уголовные дела обычно долго находятся на стадии доследственной проверки, соответственно, о судебном процессе речи еще не идет. В то же время хозяйственный суд имеет право остановить процесс, хотя и не обязан этого делать.

Выбор за судом

Статья 78 УПК Укра­ины четко определяет, что именно является вещественным доказательством. Это «предметы, которые являлись орудиями совершения преступления, сохранили на себе следы преступления или были объектом преступных действий, деньги, ценности и другие вещи, нажитые преступным путем, и все иные предметы, которые могут быть средствами для раскрытия преступления и изобличения виновных либо для опровержения обвинения или смягчения ответственности». А статья 81 УПК описывает, какой может быть судьба этих вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, «после вынесения приговора, решения или постановления суда либо постановления органа дознания, следователя или прокурора о закрытии дела». Анализ статьи 81 УПК позволяет сделать четкое логическое заключение относительно того, можно ли удовлетворить требование банка о взыскании недвижимого имущества, которое является вещественным доказательством по уголовному делу.

Согласно пункту 1 статьи 81 УПК, если вещественное доказательство, приобщенное к делу, является орудием преступления, то после объявления приговора или другого процессуального решения по уголовному делу оно подлежит конфискации, т.е. безвозмездному изъятию в пользу государства. В данном случае хозяйственный суд, учитывая, что предмет залога был приобщен к делу в качестве орудия преступления, может приостановить процесс взыскания и отказать в иске, поскольку он не может решать вопрос о переходе права собственности на это имущество к банку, если оно в дальнейшем может быть изъято в пользу государства. Однако такой предмет залога, как недвижимость, сложно представить себе орудием преступления, и, соответственно, сом­нительно его приобщение в этом качестве к материалам уголовного дела.

Вещественные доказательства, о которых идет речь в пунктах 2 и 3 статьи 81 УПК (т.е. «вещи, изъятые из обращения», и «вещи, которые не имеют никакой ценности и не могут быть использованы»), в принципе не могут быть предметом залога, поэтому на ипотечное имущество действие этих пунктов не распространяется.

Однако предметом залога могут быть вещественные доказательства, опреде­ленные пунктом 4 статьи 81 УПК, — «деньги, ценности и другие вещи, нажитые преступным путем». Согласно закону, они передаются в доход государства. В такой ситуации возможность взыскания банком предмета ипотеки тоже может оказаться спорной. Возникает вопрос: может ли недвижимое имущество считаться вещью, полученной преступным путем, особенно если это имущество передается в залог банку и его происхождение тщательно проверяется перед заключением договора ипотеки? Однако если уголовное дело было возбуждено против руководителя предприятия по факту превышения служебных полномочий, в частности, при заключении сделки, на основании которой приобреталось это имущество, суд может поставить под вопрос законность дальнейших действий относительно взыскания в пользу банка такого имущества.

Наиболее «подходящим» для решения вопроса с залоговым имуществом в пользу банка является пункт 5 статьи 81 УПК, согласно которому «деньги, ценности и другие вещи, которые были объектом преступных действий, возвращаются их законным владельцам, а если они не установлены, то эти деньги, ценности и вещи переходят в собственность государства».

В любом случае суд, рассматривая вопрос о приостановлении производства или об отказе банку в иске о взыскании залогового имущества, должен изучить ситуацию в комплексе. Вполне логично, что если имущество используется лишь как средство для раскрытия преступления или доказывания вины (невиновнос­ти) обвиняемого, нельзя ограничивать право банка на взыскание имущества и удовлетворение его требований. Тем более что в случае удовлетворения исковых требований произойдет всего лишь смена собственника имущества, что никоим образом не повлияет на судьбу уголовного процесса.

ТКАЧУК Александр — юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отказ от приема декларации

Акцент

Ученая тревога

Вокруг главной темы

СЛИЯНИЕ ЕПАМ и Magisters

Алексей Резников: «Лидеры двигаются в сторону укрупнения»

Государство и юристы

Сделка о признании вины

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок использования прибыли акционерных обществ урегулируют

Продлен срок моратория на внесение права на земельный участок в уставные фонды

Процедуру подачи документов для получения лицензии упростят

Документы и аналитика

Взялся за гуж — не говори, что не дюж*

Кадровые новости

Юрисконсульт

Карьерный рост в юридическом управлении ПАО «АЕС Ровнооблэнерго»

В ПАО «АЕС Киевоблэнерго» новые кадры

Неделя права

Новости из-за рубежа

В США смертную казнь сняли на видео

Прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого

Федеральным судьей США стал гей

Неделя права

Раскрыли планы

ВХСУ прихорошат?

Ключевое звено

Без рассмотрения

Новости из зала суда

Судебная практика

Потребитель оспаривает в суде законность регистрации ТМ «Без ГМО»

Стадия допроса свидетелей по «делу Корнийчука» подходит к завершению

Суд обязал журналиста опровергнуть недостоверную информацию

Новости юридических фирм

Частная практика

«Правочин» представил интересы крупного производителя алкогольной продукции

Avellum Partners консультирует лид-менеджеров предложения еврооблигаций

«Гвоздий и Оберкович» открыли департамент уголовного права

Отрасли практики

Суровая кара за схожие действия

Ипотечные лабиринты

Уличенная недвижимость

Глобальная борьба с контрафактом приближается…

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Объединяя региональные усилия

Решения недели

Судебная практика

Самовольное строительство

Классификация товара

Парламентская бездеятельность

Коллективное управление

Самое важное

Приоткрытая завеса

Судебная практика

Жалуйтесь на голову

Судебная практика

Судебные решения

Об установлении платы за пользование кредитом

Тема номера

Признание договора незаключенным

Так все же 693 или 1212? Суд решит!

Частная практика

«ЕПА» нашел свою «М»

Быть всегда на связи

Клиент как ориентир

Юридический форум

Интернет-проверка торговой марки

Юрисконсульт

В апелляции мир уже невозможен

Алгоритм взаимоотношений с фискалами

Інші новини

PRAVO.UA