«ЕПА» нашел свою «М» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (709) » «ЕПА» нашел свою «М»

«ЕПА» нашел свою «М»

Сергей СВИРИБА стал управляющим партнером ЕПАМ на УкраинеСергей СВИРИБА стал управляющим партнером ЕПАМ на Украине

Не бывает дыма без огня. Эта народная мудрость в очередной раз подтвердилась: 12 июля с.г. «Юридическая практика» писала о слухах относительно самого крупного слияния юридических фирм за всю историю рынка Украины и России (а то и всей Восточной Европы). А уже 19 июля с.г. предполагаемые стороны сделки, до этого отказавшиеся давать официальные комментарии, одновременно на своих сайтах опубликовали официальное заявление: «Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» и международная юридическая фирма Magisters объявляют о слиянии».

В результате слияния, которое является не только самым крупным, но и самым громким за последние несколько лет, будет создана крупнейшая юридическая фирма на территории СНГ. Если коллектив и партнерский состав не претерпят изменений, то во благо клиентов будут трудиться более трех сотен юристов (27 из которых — ­партнеры) под одним названием — АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры».

Прежде всего, после слияния произойдет выход российской компании за пределы федерации сразу в три страны СНГ — Украину, Беларусь и Казахстан, в которых Magisters занимают лидирующие позиции. Кроме того, произойдет объединение практик. Следует ожидать значительного усиления практик в сфере международного арбитража и международного торгового права, которыми славятся Magisters, также усилятся практики корпоративного, банковского и финансового права, недвижимости, интеллектуальной собственности, которые развиты в ЕПАМ. В то же время новый ЕПАМ получит довольно мощные и даже уникальные практики, в которых специализируется Magisters (инфраструктура и государственно-частное партнерство, взаимодействие с государственными органами, сфера нефти и газа, ведение уголовных дел в области бизнеса и соответствия антикоррупционному законодательству разных стран).

Также важный вопрос — объединение людей, в том числе партнеров.

До недавнего времени управлявший киевским офисом Эндрю Мак в настоящее время занимается открытием уже общего офиса в Вашин­гтоне, который и возглавит. Упра­вляющим партнером киевского офиса станет Сергей Свириба. Отметим, г-н Свириба является соучредителем Magisters.

Что касается офисов в Минске и Аста­не, то предполагается, что слияние их коснется только путем «смены вывески», кадровых изменений пока не предвидится. Без проблем могут быть объединены в одно представительство лондонские офисы компаний. Наи­более сложным может оказаться слияние для московских офисов. Предсказуемо, что Дмитрий Дякин не останется в ранге управляющего партнера, хотя, вероятно, возглавит арбитражную практику ЕПАМ. Это в интервью изданию подтвердил и сам г‑н Дякин, отметив, что он в Magisters также возглавлял российскую практику разрешения споров, и в ЕПАМ сохранит за собой эту роль, и станет соруководителем международной арбитражной и судебной практики. Что касается офисов, то, по словам г-на Дякина, «в обозримой перспективе сотрудники московских офисов будут работать в одном здании».

Само юридическое оформление слияния будет непростым и потребует определенного времени, прежде всего, из-за разницы организационно-правовых форм деятельности. ЕПАМ — адвокатское бюро, созданное в соответствии с Законом РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Magisters — общество с ограниченной ответственностью. На территории Украины могут работать только адвокатские объединения, созданные адвокатами, получившими право на осуществление адвокатской деятельности согласно Закону Украины «Об адвокатуре». Поэтому можно прогнозировать, что, скорее всего, ООО Magisters просто сменит вывеску и останется обществом с ограниченной ответственностью. Либо же украинские партнеры фирмы, имеющие свидетельства адвокатов, создадут на Украине адвокатское объединение с таким же названием. Впрочем, очевидно, что с учетом выхода компании на рынок США и потенциального открытия офисов в других странах СНГ, ЕПАМ придется перейти в форму хозяйственного общества.

Хотя после принятия решения о слиянии придется решить еще много технических моментов, можно констатировать, что теперь аббревиатура «ЕПАМ», закрепившаяся за АБ на рынке со времен, когда оно имело название «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Маркс», оправдана. Официально сокращать название компании следует — ЕПАП или EPA&P.


Работа на опережение

Решающую роль сыграли личные симпатии

Дмитрий АФАНАСЬЕВ,
председатель комитета партнеров адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры»

— Что подтолкнуло вас к решению о слиянии с Magisters?

— Слияние с Magisters является беспрецедентным для нашего рынка. По размеру команды и диапазону отраслей практики в России и СНГ мы существенно опередим все международные и национальные юридические фирмы. Однако лично для меня определяющую роль в решении о слиянии сыграли личные встречи с партнерами и сотрудниками Magisters. Я осознал, что мне очень нравятся эти люди и что они обязательно понравятся клиентам нашего Бюро.

— Много ли у вас работы на Украине и в СНГ в целом?

— Прежде мы практически не работали на Украине, но я всегда считал чрезвычайно важным восстановление и развитие связей между юристами на постсоветском пространстве на рыночной основе. Именно поэтому в 2009 году совместно с коллегами из СНГ мы запустили профессиональную сеть юридических фирм CIS LCN, предоставляющую услуги на всем пространстве региона; и именно поэтому мы с энтузиазмом восприняли идею о слиянии с Magisters. Я уверен, что потенциал для восстановления деловых связей на постсоветском пространстве огромен, и наша работа в СНГ — наш маленький вклад в это важное дело.


Условия слияния

Сергей Свириба: «Financial Times уже называет нас «новой звездой на Востоке»

— Сергей Степанович, расскажите, что сейчас происходит в компании?

— После официального объявления о слиянии для компаний начался важный, ответственный и сложный этап интеграции всех структур и бизнес-процессов. В данный момент мы сосредоточены на том, чтобы взять самое лучшее от обеих компаний и создать действительно крупнейшую юридическую фирму СНГ.

— Все ли партнеры переходят в объединенную фирму и в каком статусе?

— Решение о слиянии было принято единодушно членами совета партнеров Magisters. То же самое я могу сказать о ЕПАМ. Да, фирмы намерены объединить свои ресурсы в полном объеме. Естественно, процесс интеграции будет сопровождаться некоторым перераспределением ролей как между партнерами, так и между сотрудниками обеих фирм. Все партнеры сохранят парт­нерский статус и специализацию, а каждый из офисов объединенной фирмы сохранит позицию локального управляющего партнера (см. таблицу — прим. ред.).

— Какой будет структура компании?

— Объединенная фирма будет представлять собой единую сеть из семи офисов в СНГ (Астана, Киев, Минск, Москва, Санкт-Петербург) и за его пределами (ассоциированные офисы в Вашингтоне и Лондоне).

— Каким образом будет осуществляться управление компанией после слияния?

— Органом управления объединенной фирмы станет комитет партнеров, возглавляемый Дмитрием Афанасьевым. Дмитрий — юрист международного класса, широко известный и признанный в России и за рубежом. Кроме того, он профессиональный менеджер и харизматичный лидер, готовый вести объединенную фирму к новым горизонтам.

— Известно ли распределение практик?

— Уже согласованы многие основополагающие положения, связанные со слиянием и будущими изменениями в компании. Однако надо понимать, что слияние — это сложный многоэтапный процесс, который займет как минимум несколько месяцев. По нашим оптимистичным прогнозам, мы завершим его до конца года.

— Какова судьба коллектива ЮФ Magisters: на каких условиях и в каком составе переходят кадры?

— Как и для фирмы в целом, для коллектива Magisters открываются прекрасные перспективы. Они, в первую очередь, связаны с работой в компании, которую в блогах Financial Times уже называет «новой звездой на Востоке».

Согласно договоренностям, наши команды объединят свои ресурсы в полном объеме. Мы намерены сохранить всех талантливых сотрудников — наш ценнейший ресурс. Более того, ввиду трансграничного масштаба бизнеса фирма будет иметь возможность предложить своим сотрудникам интересные возможности для профессионального развития.

— А какие изменения ожидают, в частности, киевский офис ЮФ Magisters?

— Прежде всего, смена управляющего партнера. Эндрю Мак, который являлся управляющим партнером киевского офиса с 2009 года, возглавит представительство в Вашингтоне. Мы видим его миссию в налаживании связей и консультировании ведущих международных компаний, которые имеют интересы в СНГ. Для нас принципиально важно сделать свои услуги как можно ближе и доступнее для клиентов. Я, в свою очередь, возьму на себя роль управляющего партнера на Украине. Процедуру выборов и утверждения управляющего партнера в Киеве мы намерены провести сразу после решения ряда важных вопросов по реструктуризации и интеграции компаний.

(Беседовала Евгения РУЖЕНЦЕВА,
редактор отдела «Отрасли практики», «Юридическая практика»)

Должности партнеров Magisters «до» и «после»
Офис Имя партнера Должность до объединения (Magisters) Должность после объединения (ЕПАМ)
Киев Эндрю Мак Управляющий партнер киевского офиса, руководитель практики слияний и поглощений и корпоративного права Руководитель нового офиса в Вашингтоне, партнер общефирменной практики M&A и корпоративного права
Сергей Свириба Партнер, руководитель арбитражной практики Управляющий партнер киевского офиса, руководитель арбитражной практики
Ольга Хорошилова Партнер, руководитель практики банковского и финансового права, рынков капитала Руководитель общефирменной практики банковского права и рынков капитала
Владимир Диденко Партнер налоговой практики Партнер налоговой практики
Алексей Резников Партнер судебной практики Руководитель судебной практики
Илона Цекели Партнер, руководитель German Desk Партнер, German Desk
Москва Дмитрий Дякин Управляющий партнер московского офиса, руководитель российской практики разрешения споров Соруководитель общефирменной практики разрешения споров
Кирилл Ратников Партнер, руководитель практики государственно-частного партнерства в СНГ, руководитель российской практики слияний и поглощений и корпоративного права Руководитель практики проектного финансирования и государственно-частного партнерства, соруководитель корпоративной практики
Клеменс Шлоттер Партнер, руководитель German Desk Партнер German Desk
Минск Денис Туровец Управляющий партнер минского офиса Управляющий партнер минского офиса
Анна Русецкая Партнер Партнер
Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отказ от приема декларации

Акцент

Ученая тревога

Вокруг главной темы

СЛИЯНИЕ ЕПАМ и Magisters

Алексей Резников: «Лидеры двигаются в сторону укрупнения»

Государство и юристы

Сделка о признании вины

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок использования прибыли акционерных обществ урегулируют

Продлен срок моратория на внесение права на земельный участок в уставные фонды

Процедуру подачи документов для получения лицензии упростят

Документы и аналитика

Взялся за гуж — не говори, что не дюж*

Кадровые новости

Юрисконсульт

Карьерный рост в юридическом управлении ПАО «АЕС Ровнооблэнерго»

В ПАО «АЕС Киевоблэнерго» новые кадры

Неделя права

Новости из-за рубежа

В США смертную казнь сняли на видео

Прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого

Федеральным судьей США стал гей

Неделя права

Раскрыли планы

ВХСУ прихорошат?

Ключевое звено

Без рассмотрения

Новости из зала суда

Судебная практика

Потребитель оспаривает в суде законность регистрации ТМ «Без ГМО»

Стадия допроса свидетелей по «делу Корнийчука» подходит к завершению

Суд обязал журналиста опровергнуть недостоверную информацию

Новости юридических фирм

Частная практика

«Правочин» представил интересы крупного производителя алкогольной продукции

Avellum Partners консультирует лид-менеджеров предложения еврооблигаций

«Гвоздий и Оберкович» открыли департамент уголовного права

Отрасли практики

Суровая кара за схожие действия

Ипотечные лабиринты

Уличенная недвижимость

Глобальная борьба с контрафактом приближается…

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Объединяя региональные усилия

Решения недели

Судебная практика

Самовольное строительство

Классификация товара

Парламентская бездеятельность

Коллективное управление

Самое важное

Приоткрытая завеса

Судебная практика

Жалуйтесь на голову

Судебная практика

Судебные решения

Об установлении платы за пользование кредитом

Тема номера

Признание договора незаключенным

Так все же 693 или 1212? Суд решит!

Частная практика

«ЕПА» нашел свою «М»

Быть всегда на связи

Клиент как ориентир

Юридический форум

Интернет-проверка торговой марки

Юрисконсульт

В апелляции мир уже невозможен

Алгоритм взаимоотношений с фискалами

Інші новини

PRAVO.UA